Экономика

17 августа 2007, 08:15

Россия потеряла 35 млрд долларов за четыре дня

Фото: ИТАР-ТАСС

Мировые фондовые рынки продолжают падать. Суммарная капитализация российских компаний, входящих в индекс РТС, снизилась на 4%. Потери в денежном выражении эксперты оценивают в 35 млрд долларов. Снижение российского фондового рынка может затянуться до осени, не исключают аналитики.

Российский фондовый рынок акций продолжает падать.

С начала текущей недели суммарная капитализация компаний, входящих в индекс РТС, снизилась на 4%

Трейдеры следят за ухудшением положения на международных торговых площадках из-за развития ипотечного кризиса в США. Наиболее резкое снижение котировок произошло на азиатских рынках. Японский индекс Nikkei опустился на 2,22% – до 16109,43 пункта. Южнокорейский фондовый индекс KOSPI обвалился на 6,78% – до 1694,58 пункта.

Российский рынок пока реагирует на ипотечный кризис более сдержанно. В четверг рынок открылся падением на 2%. Александр Парамонов из «Ак Барс Финанс» замечает, что, «если стабилизации ситуации не произойдет, то в перспективе увидим падение до 4%».

К 15.05 по московскому времени индекс РТС обвалился уже на 3,19% – до 1826,57 пункта. Индекс ММВБ к 15.00 по московскому времени упал на 2,7% – до 1595,35 пункта.

Лидеры понижения – Сбербанк (минус 5,14%), Норникель (4,29%), Транснефть (3,59%), Газпром (3,58%), ЛУКОЙЛ (3,35%), РАО «ЕЭС» (2,86%).

«В четверг большая часть продаж на российских рынках идет из Лондона, продают глобальные фонды. Идет сокращение позиций в любых рисковых продуктах. Продаются большие объемы (в том числе рублевые облигации, облигации). Западные участники отдают, не слишком беспокоясь о цене», – комментирует ход торгов портфельный менеджер УК «Альфа-Капитал» Александр Варюшкин.

«Прогноз по индексу РТС на закрытие в пятницу: снижение до 1750 пунктов», – говорит Александр Парамонов. «Хочется верить, что за выходные люди успокоятся, может быть, центральные банки окажут дополнительную поддержку в виде интервенций», – замечает аналитик.

«Индекс РТС в ближайшее время может упасть до 1800, – сдержаннее в оценках Александр Потавин из «Антанта Капитал». – В конце недели индекс РТС может достичь значения 1815–1820 на закрытие».

«В пятницу на волне продаж индекс РТС может достигнуть уровня 1800», – согласен Александр Варюшкин.

По мнению экспертов, на рынке «не исключен технический отскок». При этом аналитики сходятся во мнении, что падение, скорее всего, продлится до осени.

По словам Александра Парамонова, шансы, что обвал остановится, составляют 50 на 50. Судя по динамике на международных площадках, пока тенденция явно негативная.

Снижение фондовых индексов отражает степень влияния американской экономики на российские торговые площадки. По мнению Александра Потавина, накал страстей на фондовом рынке связан с состоянием ипотечного сектора Америки. «Центробанки могут предоставлять поддержку рынку, но по большому счету это не спасет крупные западные компании от разорения. Пока повода для роста нет», – замечает аналитик.

Александр Потавин считает, что падение может продлиться достаточно долго, вплоть до ноября.

««Происходит переоценка кредитных рисков по всем классам активов и рынок, как всегда, перезакладывается на возможные в будущем неприятности», - замечает господин Варюшкин. Но по его мнению, серьезных поводов для паники нет, поскольку макроэкономические показатели, в том числе мировой ВВП, устойчивы. «В долгосрочной перспективе ждем роста», – подчеркнул эксперт «Альфа-Капитал».

По подсчетам аналитиков, с начала текущей недели суммарная капитализация компаний, входящих в индекс РТС, снизилась на 4%. Потери в денежном выражении эксперты оценивают в 35 млрд долларов.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов