Экономика

15 августа 2007, 19:00

Суд оправдал пиратов Интернета

Суд оправдал владельца музыкального сайта allofmp3.com Дениса Квасова. Прокуратуре не удалось доказать вину экс-директора компании MediaServices, которой принадлежит скандально известный портал. Дениса Квасова обвиняли в нарушении авторских прав. Юристы опасаются, что решение суда может стимулировать пиратство в российском Интернете. Рядовые пользователи Рунета, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, радуются возможности продолжать скачивать музыку по низким расценкам.

Черемушкинский суд Москвы полностью оправдал владельца музыкального сайта allofmp3.com Дениса Квасова.

Суд признал вину предпринимателя недоказанной, а доводы обвинения неубедительными

Его обвиняли по статье 146 УК о нарушении авторских и смежных прав.

Следствие утверждало, что господин Квасов с сентября 2003 по декабрь 2005 года незаконно разместил в Интернете фонограммы музыкальных произведений на общую сумму около 55 тыс. рублей. Обвинитель требовал приговорить Дениса Квасова к трем годам лишения свободы.

Суд признал вину предпринимателя недоказанной, а доводы обвинения неубедительными. В итоге в действиях Дениса Квасова не обнаружили состава преступления.

Суд также оставил без рассмотрения гражданские иски звукозаписывающих компаний Universal International Music, Warner Music и EMI Music International на сумму 15 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Не доказано у потерпевших право на использование фонограмм, якобы незаконно использованных подсудимым», – передает слова судьи ИТАР-ТАСС.

На сайте allofmp3.com было зарегистрировано 5,5 млн пользователей, покупающих треки за 10–20 центов.

Для сравнения, портал iTunes американской компании Apple предлагает треки за 99 центов в США и 79 центов в Великобритании.

Вопрос о законности деятельности allofmp3.com поднимался на самом высоком уровне – звукозаписывающие компании США требовали от Белого дома обсудить его на переговорах с Россией по ВТО.

Российские власти обещали разобраться с пиратами и принять закон, запрещающий деятельность подобных сайтов.

Справедливости через суд пытались добиться и звукозаписывающие компании. Arista Records, Warner Bros., Sony BMG, Capital Records, UMG и другие в декабре 2006 года потребовали запретить сайту allofmp3.com торговать музыкой и взыскать с него 1,65 трлн долларов.

В свою очередь владельцы сайта – компания MediaServices – заявляли, что делают отчисления в адрес Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям, которое коллективно управляет авторскими правами на музыкальные произведения. Тем не менее сайт был закрыт 3 июля.

MediaServices не стала расстраиваться из-за закрытия своего ресурса и открыла новый – mp3sparks.com. Визуально он идентичен allofmp3.com и продает музыку по относительно низким ценам.

Рядовые пользователи Рунета, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, радуются возможности продолжать скачивать музыку по низким расценкам. Но управляющий партнер ООО «Тулубьева, Осипов и партнеры» Ирина Тулубьева возмущена решением суда.

«Непонятно, как суд мог счесть доводы обвинения неубедительными. Все доказательства незаконной деятельности были собраны правообладателями, – говорит юрист. – Безобразие, что это тянулось очень долго и что суд вынес оправдательный вердикт.

Если нет договора с правообладателем, значит это пиратство, а именно это и имеет место в данном случае. Абсолютно неясно, какие особенности усмотрел в деле суд». По мнению Ирины Тулубьевой, решение суда может стимулировать пиратство в российском Интернете.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин призвал не допустить скатывания человечества к грани выживания

Сохранение глобального мира и безопасности требует практических действий уже сейчас, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Регистрация на участие в ОГЭ и ЕГЭ открылась в Москве и продлится до февраля и марта 2027 года соответственно.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского