Экономика

13 августа 2007, 12:50

Гринспен даст совет на 100 тыс. долларов

Алана Гринспен станет ведущим консультантом Deutsche Bank. Экс-руководитель Федеральной резервной системы будет работать с корпоративными клиентами и координировать деятельность инвестиционных подразделений банка. Большую часть времени после ухода с поста главы ФРС Алан Гринспен посвятил частным консультациям. Советы от Гринспена стоят от 100 тыс. долларов.

Бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен поработает в Deutsche Bank. Господин Гринспен займет пост ведущего консультанта.

Акерманн признаётся, что восхищается способностью Гринспена объяснять очень сложные ситуации простыми словами

Экс-глава ФРС будет работать с корпоративными клиентами и координировать деятельность инвестиционных подразделений Deutsche Bank. По информации Wall Street Journal, о подписании контракта с Аланом Гринспеном Deutsche Bank планирует объявить в понедельник.

С идеей пригласить Алана Гринспена выступил Питер Хупер – главный экономист американского подразделения Deutsche Bank по ценным бумагам. Ранее господин Хупер работал у Алана Гринспена в Федеральной резервной системе. Детали контракта с Гринспеном Deutsche Bank разглашать не будет.

Алану Гринспену исполнился 81 год. В феврале прошлого года он покинул пост руководителя Федеральной резервной системы после 18 лет работы. Гринспен возглавил американский аналог Центробанка в 1987 году и оставался бессменным главой ФРС при четырех президентах.

Заявления Алана Гринспена в пояснениях к решениям ФРС интересовали участников рынка намного больше, чем сами решения. Глава Федеральной резервной системы стал одним из главных ньюсмейкеров финансового мира.

Большую часть времени после ухода с поста главы ФРС Алан Гринспен посвятил частным консультациям. Советы от Гринспена стоят от 100 тыс. долларов.

Помимо этого, Гринспен продолжает работать над книгой мемуаров, которая будет выпущена в сентябре. В мае его консалтинговая фирма Greenspan Associates получила первого клиента – Pacific Investment Management, подразделение страховой группы Allianz.

Адвокат господина Гринспена Роберт Барнетт заявил, что «фактически каждый из ведущих инвестиционных банков в мире интересовался наймом экс-главы ФРС».

Гринспен будет давать эксклюзивные консультации. На советы экс-главы ФРС смогут рассчитывать не более 12 клиентов – по одному от каждого сектора экономики.

В рамках контракта с Deutsche Bank Алан Гринспен будет выступать на конференциях, посещать встречи и селекторные совещания с клиентами банка, аналитиками и трейдерами, однако не будет участвовать в управлении активами банка из-за его отношений с инвестиционным фондом Pacific Investment Management (Pimco), где Гринспен работает консультантом по экономическим вопросам с мая 2007 года.

Алан Гринспен говорит, что выбор Deutsche Bank обусловлен прежде всего личными предпочтениями. Экс-главу ФРС связывает дружба с председателем правления банка Йозефом Акерманном и Питером Хупером.

По словам Гринспена, он скучает, вспоминая о том, как сотрудники ФРС «собирались и обсуждали вопросы политики». «Питер был неотъемлемой частью этого», – подчеркнул экс-глава ФРС.

Карьера Питера Хупера в ФРС началась в 1973 году. Господин Хупер дослужился до поста заместителя директора по международным финансам. В 1998 году он был одним из трех кандидатов на место руководителя отдела по международных финансам ФРС наряду с Карен Джонсон и Льюисом Александером. Тогда была выбрана госпожа Джонсон, а Питер Хупер ушел в бизнес.

Приглашая Алана Гринспена, Deutsche Bank стремится занять место в ряду ведущих инвестиционных банков мира.

«Квалификация Алана уникальна. Он может помочь нашим клиентам принимать решения по управлению рисками в критических условиях», – говорит Йозеф Акерманн. Господин Акерманн признаётся, что восхищается способностью Гринспена «объяснять очень сложные ситуации простыми словами».

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы