Экономика

18 июля 2007, 15:30

Лукашенко не платит за российский газ

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, у Белоруссии возникли проблемы с оплатой газа, поставленного ей Газпромом. На днях в Москву прилетела делегация топ-менеджеров Белтрансгаза на переговоры с корпорацией. Белорусские предприниматели не раскрывают своих предложений, но считают, что договорятся с газовым концерном. Эксперты полагают, что представители Белтрансгаза постараются затянуть процесс переговоров, чтобы выторговать как можно больше льгот.

В Москву прилетела делегация топ-менеджеров ОАО «Белтрансгаз» для переговоров с газовой монополией. Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник, знакомый с ходом переговоров, белорусская сторона вовремя не успевает оплатить газ, поставленный ей Газпромом.

Инструментарий может быть разнообразным: скандалы с привлечением западных государств, напоминания о славянском братстве и ветеранах, которые замерзают

«Недавно корпорация оплатила 12,5% акций Белтрансгаза, перечислив 625 млн долларов, – отмечает он. – Планировалось, что деньги вернутся концерну как оплата за углеводородное сырье, поставленное им российской стороной». Но средства, по словам источника, перечислены не были. Вместо них в минувший понедельник в Москву приехали белорусы.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Белтрансгазе, в делегацию вошли три человека – генеральный директор ОАО Дмитрий Казаков, его заместитель Венерий Волчуга и начальник отдела экономического анализа, прогноза и разработки экономических норм Юрий Ляшенко. В компании подтвердили, что топ-менеджеры улетели на переговоры в Газпром, но сути предстоящей в четверг встречи не раскрыли.

Не стал раскрывать ход будущей встречи и пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александр Тимошенко. «Я ничего не слышал об этих переговорах и не видел никаких документов», – пояснил он.

«Я бы не хотел пока озвучивать наши предложения, потому что пока говорить не о чем, – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель директора Белтрансгаза Венерий Волчуга. – Давайте дождемся каких-то решений».

«Мы действительно прилетели на переговоры, которые связаны с нашими взаимоотношениями с Газпромом», – рассказал газете ВЗГЛЯД Юрий Ляшенко. По его словам, окончательный состав белорусской делегации пока не определен. «Возможно, будет еще кто-то, Дмитрий Михайлович (Казаков, гендиректор Белтрансгаза. – Ред.) отбыл в Минск для консультаций, – отмечает он. – С кем он может приехать неизвестно».

Господин Ляшенко подтвердил передачу Газпромом 625 млн долларов за акции Белтрансгаза. «Это их обязательства по договору, – говорит начальник отдела. – Касательно наших платежей за газ, здесь прокомментировать сложно – цена на газ выросла в два раза до 100 долларов за тысячу кубометров, а сроки проплаты еще не наступили».

Дату, до которой Белтрансгаз должен по договору оплатить углеводородное сырье Газпрома, Юрий Ляшенко назвать отказался, сославшись на конфиденциальность этой информации. «Но никаких проблем я здесь не вижу, решим вопрос с Газпромом, – уверен он. – Это в общих интересах».

Заместитель директора стран СНГ Владимир Жарихин считает, что переговоры могут затянуться из-за желания белорусской стороны получить какие-то финансовые послабления. «Инструментарий может быть разнообразным, – считает он. – Скандалы с привлечением западных государств, напоминания о славянском братстве и ветеранах, которые замерзают».

С российской стороны же, по данным аналитика, есть стремление повысить цены на газ до мирового уровня – 280 долларов за тысячу кубометров. «Идет торг, совершенно естественный, на мой взгляд, процесс», – отмечает господин Жарихин.

«Переговоры будут протекать толерантно, – считает аналитик «Ак Барс Финанс» Александр Блохин. – Это рабочие вопросы, тем более что российская сторона предлагала белорусам кредит взять на оплату». Самые острые вопросы между компаниями, по мнению эксперта, возникают ближе к концу года, когда заключаются договоры на поставку газа. «Не думаю, что будут какие-то проблемы», – резюмирует он.

В конце июня представители Белтрансгаза заявляли, что ищут варианты по привлечению средств. В качестве основных инструментов рассматривалась возможность открытия кредитных линий через белорусские банки либо прямого финансирования из-за границы с применением кредитных нот. Представители компании также упоминали о том, что изучают вариант привлечения синдицированного кредита Белгазпромбанка и Газпромбанка. Последний в начале этого года уже предлагал организовать для Белтрансгаза кредит на сумму до 200 млн долларов.

Оперативный комментарий Газпромбанка получить не удалось. В Газпроме от комментариев отказались.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра
Темы дня

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Политолог предсказал ответ Британии на ультиматум Аргентины

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор завода пиротехники

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского