Экономика

8 июня 2007, 12:03

Россия станет центром сборки иномарок

Минэкономразвития готовится подписать соглашения с рядом иностранных автокорпораций об организации промышленной сборки на территории России, преимущественно в Ленинградской области. В числе кандидатов – Hyundai, Peugeot-Citroen, Suzuki, Volvo и китайская Beijing Automotive Industry Holding. Часть соглашений будет подписана на открывшемся в пятницу Петербургском экономическом форуме.

Экономический форум в Санкт-Петербурге может стать поворотным для отечественного автомобилестроения.

Иностранные производители охотно идут на то, чтобы открывать сборочное производство в России

Количество заводов иностранных компаний в России существенно увеличится: Минэкономразвития рассчитывает на подписание договоров о промышленной сборке с рядом новых компаний. Даже если не все соглашения будут подписаны, нынешний форум станет для автомобилестроителей удачнее предыдущего. Год назад договор подписала только корпорация Nissan.

Продажи иномарок в России продолжают расти. За полгода они увеличились на 74%. Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России подсчитал, что в мае 2007 года продажи автомобилей иностранных марок увеличились на 68%, или на 56 844 штуки, по сравнению с тем же периодом 2006 года. Рост за 5 месяцев 2007 года составил 74%, или 246 240 штук, по сравнению с тем же периодом 2006 года. Причем доля лидирующих по продажам иномарок, произведенных в России, превышает долю ввезенных.

Иностранные производители охотно идут на то, чтобы открывать сборочное производство в России. Они пользуются льготным режимом, предоставленным МЭРТ. К работающим проектам Ford, Renault, GM, строящимся заводам Toyota, Volkswagen присоединятся новые крупные игроки мирового авторынка.

Самым крупным проектом обещает стать завод Hyundai. Но на форуме будет только дан старт переговорам. «Компания может рассмотреть эту возможность в долгосрочной перспективе», – замечают представители концерна. Сейчас южнокорейская компания работает с заводом ТагАЗ, где собирается ряд моделей Hyundai.

Французский автомобильный концерн Peugeot-Citroen твердо рассчитывает подписать соглашение на форуме о строительстве завода. Объем инвестиций составит порядка 300 млн евро. Планируемая мощность завода – 70 тыс. автомобилей в год.

Кроме того, на форуме МЭРТ рассчитывает подписать инвестсоглашение о строительстве завода под Петербургом с компанией Suzuki и ее экспортером Itochu.

Договор предусматривает инвестиции объемом более 100 млн долларов и выпуск 50 тыс. автомобилей Grand Vitara в год. Также в программе форума заявлены переговоры с китайским автопроизводителем Beijing Automotive Industry Holding.

Также подпишет соглашение о строительстве предприятия по сборке грузовиков в Калуге Volvo. Мощность предприятия составит примерно 15 тыс. автомобилей в год: 10 тыс. машин Volvo и 5 тыс. Renault. Предполагаемый объем инвестиций – около 100 млн евро.

По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Севастьяна Козицына, открытие сборки грузовиков пока не окажет существенного влияния на рынок. «15 тыс. автомобилей рынок поглотит. Пока всем есть место. В дальнейшем будет выигрывать тот, кому удастся сделать наиболее привлекательную программу лизинга. В ближайшие три года КамАЗ не будет испытывать сильной конкуренции, но в дальнейшем ему придется предпринимать серьезные шаги: внедрять новые технологии и новые модели», – замечает эксперт.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Новости

Российские бойцы обнаружили сеть пулеметных точек и тоннелей ВСУ

Российские штурмовики нашли под лесом возле Графского сложную сеть подземных укреплений с пулеметными точками, построенную украинскими военными.

Трамп решил лично встретить тела погибших в Иране американских военных

Президент США Дональд Трамп примет участие в церемонии репатриации тел шести американских военных, погибших в операции против Ирана.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

При атаке на судно у Омана погибли четыре моряка

В результате обстрела буксира в Ормузском проливе были убиты четыре члена экипажа, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Армия Ирана обвинила США в использовании стратегических вооружений, хранившихся для третьей мировой войны, против Тегерана.

Израиль попытался высадить десант в Ливане

Израильские вертолеты попытались высадить десант в районе Бриталь на границе Ливана и Сирии, где раздаются интенсивные звуки боевых столкновений.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?