Экономика

25 июня 2007, 21:23

Роснефть выкупит активы ЮКОСа у ООО «Прана»

Фото: Reuters

Президент Роснефти Сергей Богданчиков заявил, что его компания созрела для покупки ООО «Юнитекс», которое владеет сбытовыми активами ЮКОСа и ведет переговоры о покупке части активов у ООО «Прана». Самыми интересными для Роснефти выглядят сбытовые активы ЮКОСа, которые есть и у «Юнитекса», и у «Праны». Но под контролем ООО «Прана» находятся также трейдерские счета ЮКОСа, на которых висят долги дочерних компаний Роснефти.

Роснефть продолжает собирать активы ЮКОСа. В понедельник президент госкомпании Сергей Богданчиков рассказал о планах выкупить часть активов ЮКОСа у ООО «Прана» и завершении переговоров о покупке ООО «Юнитекс», которое победило на аукционе по продаже сбытовых активов обанкроченной компании.

Наиболее привлекательны, скорее всего, сбытовые активы, так как сейчас Роснефть нормализовала ситуацию с нефтепереработкой

По словам Сергея Богданчикова, когда проходил аукцион по продаже сбытовых активов, Роснефти было слишком мало известно о них. «Но когда мы поняли, что получили достаточно информации для того, чтобы принять управленческое и коммерческое решение, мы приняли решение покупать», – объяснил он покупку ООО «Юнитекс».

Сергей Богданчиков рассказал, что с ООО «Прана» уже идут переговоры о приобретении части активов, купленных обществом.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, «Прана» была готова перепродать приобретенные активы ЮКОСа. Осведомленный источник газеты утверждал, что в ближайшее время «Прана» перепродаст лот №13 через Газпромбанк.

ООО «Прана» стало героем самого странного аукциона по продаже активов ЮКОСа. 11 мая на торги был выставлен лот №13, в который вошли 8 трейдерских компаний ЮКОСа и здание на улице Дубининской. В конкурсе участвовали два ООО – «Нефть-Актив», представляющее Роснефть, и «Прана».

ООО «Прана» переплатило за лот в 4,5 раза. Стартовая цена составила 22,07 млрд рублей, по итогам торгов сумма достигла 100,091 млрд рублей (порядка 4 млрд долларов).

О собственниках ООО «Прана» нет официальной информации. «За ООО «Прана» не стоит юридических лиц. Это три физических лица с русскими фамилиями, которые и дали деньги на покупку лота. Эти люди не желают себя раскрывать. Поэтому потребовали, чтобы их данные были скрыты под грифом «коммерческая тайна». Покупка была оплачена через ООО «Прана», – говорит источник газеты ВЗГЛЯД.

Основная ценность 13-го лота – счета трейдерских компаний ЮКОСа. На них зависли миллиарды долларов. По данным одного из менеджеров торгового дома ЮКОСа, часть денег на счетах числится в виде долговых обязательств бывших «дочек» ЮКОСа – Самаранефтегаза, Томскнефти и ряда других. Сейчас эти компании принадлежат Роснефти. Таким образом, «Прана» за 4 млрд долларов купила рычаг давления на Роснефть.

По мнению одного из инвестбанкиров, правительство не случайно вернуло Роснефть в стратегический список 17 мая – почти сразу после продажи 13-го лота ЮКОСа. Попадание в этот список существенно затрудняет возможность банкротства компании.

О том, что именно хочет купить Роснефть, компания не сообщает. Сергей Богданчиков напомнил, что помимо центрального здания ЮКОСа на Дубининской в лот входили также несколько тысяч цистерн, денежные средства на счетах торгового дома ЮКОСа в объеме нескольких сот миллионов долларов, невозвращенный НДС на несколько сот миллионов долларов, а также несколько сот тысяч тонн ГСМ. «Только сам торговый дом потянет больше чем на 1 млрд долларов, плюс заправки в Москве и Московской области и ряд других активов», – посчитал он.

«У Роснефти может не быть денег на приобретение недвижимости и подобных активов, но ей стоит купить у «Праны» нефтепродукты и долг по возврату НДС, на которые можно получить дисконт, – считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Как окологосударственная структура, Роснефть может вернуть НДС быстрее, чем любая другая компания. Сбыть большое количество нефтепродуктов Роснефти тоже проще, чем «Пране»».

Аналитик ИК Unity Trust Ариф Зейналов считает маловероятным интерес госкомпании к денежным средствам и невозвращенному НДС или центральному зданию ЮКОСа.

«Если только «Прана» не была изначально аффилирована с Роснефтью и речь не идет о простом переводе активов с баланса на баланс, то какого-то значительного интереса с точки зрения генерирования прибыли это здание не представляет», – отметил он.

«Наиболее привлекательны, скорее всего, сбытовые активы, так как сейчас Роснефть нормализовала ситуацию с нефтепереработкой, и расширение возможностей по реализации конечным потребителям может быть интересно», – полагает Ариф Зейналов.

По его словам, общая стоимость сбытовых активов в двух ООО без учета стоимости здания составляет порядка 500 млн долларов. «Примерно столько «Юнитекс» заплатил на аукционе, рыночная стоимость всех сбытовых активов и у «Юнитекса», и у «Праны» близка к этой сумме», – считает аналитик.

Текст: Екатерина Геращенко, Георгий Воронков

Вам может быть интересно

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов