Экономика

22 июня 2007, 13:44

Газпром и BP создают глобальный союз

Фото: ИТАР-ТАСС

Соглашение с Газпромом даст британскому концерну BP возможность расширить присутствие на российском рынке и остаться оператором Ковыкты, считают отраслевые эксперты. Российская монополия получит доступ к газотранспортным сетям и терминалам СПГ за рубежом. Помимо иностранных активов у BP могут попросить 49%-ные пакеты акций в нефтяных проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5».

Ковыктинский проект может войти в совместное предприятие Газпрома и британской ВР. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по неофициальной информации, корпорации на паритетных началах вложат в СП активы общей стоимостью 3 млрд долларов.

У BP, помимо иностранных активов, могут попросить также 49%-ные пакеты акций в нефтяных проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5

Отраслевые эксперты прогнозируют, что газовая монополия заплатит 1 млрд долларов за контрольный пакет акций оператора Ковыкты «Русиа Петролеум», а остаток – 500 млн долларов – инвестирует в транспортную инфраструктуру. ВР, по мнению аналитиков, сохранит за своей российской «дочкой» статус оператора проекта и вложит средства в освоение месторождения.

«Для Газпрома подобная сделка несет очевидную выгоду, – комментирует главный экономист УК «Русь Капитал» Алексей Логвин. – Корпорация получает контроль над оператором и инвестирует часть средств в инфраструктуру». Основные расходы по освоению месторождения, по словам эксперта, возьмет на себя ВР. «Главный плюс для британского концерна – он может остаться на Ковыктинском газоконденсатном месторождении как оператор и как миноритарный акционер», – отмечает господин Логвин.

«Участие со стороны Газпрома, скорее всего, будет в виде организации транспортной инфраструктуры, а также в поставках газа с Ковыкты на экспорт, – продолжают обсуждение участия газовых корпораций в СП аналитики компании Unity Trust. – Как оператору месторождения дочерней организации ВР поставки за рубеж будут более выгодны». Британский концерн, по мнению экспертов, возьмет на себя траты по наращиванию добывающих мощностей в проекте. «ВР, скорее всего, оставит себе солидный пакет акций, пусть и меньше блокпакета, на других условиях концерну это просто невыгодно», – замечают специалисты.

«Для BP оптимальным вариантом является передача Газпрому контрольного пакета акций ОАО «Русиа Петролеум» при сохранении собственного как минимум блокирующего пакета, – комментирует возможное распределение долей Алексей Белогорьев, эксперт-аналитик Института проблем естественных монополий. – В обмен на эту уступку BP может предложить монополии свои доли в некоторых зарубежных проектах».

Эксперт считает, что особенно интересным для Газпрома может быть участие в газораспределительных компаниях Великобритании. «Это единственный способ для BP сохранить хоть какую-то долю в Ковыкте, которой отводится значительное место в ресурсном балансе корпорации», – подчеркивает господин Белогорьев. Кроме того, на кону стоят, по сути, все газовые проекты российской «дочки» компании – ТНК-BP. Аналитик напоминает о бизнес-планах компании, согласно которым ее добыча природного и попутного газа в России может возрасти до 21 млрд кубометров. «Очевидно, что без согласия и поддержки Газпрома этот газ будет невозможно реализовать», – констатирует он.

«Структура СП, в случае его создания, вероятно, будет строиться на паритетных началах, – отмечает Алексей Белогорьев. – При этом все активы российской стороны, скорее всего, ограничатся Ковыктинским месторождением». У BP, по мнению специалиста, помимо иностранных активов могут попросить также 49%-ные пакеты акций в нефтяных проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5». «Тем более что как раз сейчас «Газпром нефть» стоит перед угрозой потери лицензии на смежный с ними Лопуховский блок», – говорит он.

«Помимо возможного сотрудничества по Ковыкте, вся остальная деятельность СП, скорее всего, сосредоточится на проектах, связанных со сжижением природного газа и его транспортировкой, – резюмирует эксперт. – Особенно важно для Газпрома получить от BP современные технологии производства СПГ».

Аналитики Investec Securities согласны с коллегой. Они считают, что СП будет ориентировано на работу с сжиженным природным газом. «Я думаю, они будут заинтересованы в получении доступа к ввозным терминалам СПГ в Великобритании или США, – отмечают аналитики. – Это облегчит доступ российского газа на международный рынок».

«Сделка может затронуть терминалы по СПГ, расположенные в Великобритании, США, Китае и Испании, а также участие в проектах, которые занимаются добычей природного газа и его сжижением, – говорится в аналитической записке Citigroup, – как, например, проект Tangguh в Индонезии».

В Альфа-Банке считают, что в обмен на Ковыктинское месторождение TНK-BP может получить доступ к другим проектам в России. По словам экспертов, возможный вариант обмена активами «может предполагать доступ Газпрома к международным активам TНK-BP, в том числе в Западной Европе». «Монополия хочет получить доступ к перерабатывающим и транспортирующим мощностям в Европе», – отмечают эксперты.

Ранее исполнительный директор BP Тони Хейворд заявил, что «примирился с мыслью об обмене активами». Он призвал к взаимовыгодному обмену, подчеркнув, что «не только в Россию должен идти приток иностранного капитала, но и российские компании должны вкладывать средства в зарубежные проекты».

«Было бы неплохо, если бы российские нефтегазовые игроки инвестировали средства за границу. Надеюсь, эта тенденция усилится в ближайшие годы», – подчеркнул Тони Хейворд.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

США не будут массово выводить войска из Европы

Американские власти заверяют европейских партнеров, что не планируют серьезного сокращения военного присутствия и возможны лишь незначительные корректировки численности войск, отмечают западные СМИ.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Грузия увидела желание ЕС «насадить демократию танками»

Евросоюз при возможности ввел бы в Грузию танки «насадить демократию», заявил в среду председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов