Экономика

21 июня 2007, 13:52

Рост пенсий снизит зарплаты

Пенсионная реформа зашла в тупик. Профильные министерства ищут способ стимулировать граждан отчислять средства в счет пенсий. В Минэкономразвития решили, что добровольность в этом деле не обязательна. Герман Греф предлагает по умолчанию ежемесячно отсекать от доходов граждан дополнительные 3% для финансирования пенсий. Экономисты называют идею Минэкономразвития «дискриминационной».

Ситуация с пенсиями в России приближается к критической. Михаил Зурабов уже испытал на себе недовольство депутатов, после того как ему пришлось признать свою несостоятельность в проведении реформы.

Для всех в Пенсионном фонде очевидно, что реформа не работает

Государство пообещало добавлять по 1 тыс. рублей к каждой тысяче, добровольно направленной в счет накопительной части пенсии. Но ажиотажа среди населения эта щедрость не вызвала.

Президент Владимир Путин поручил министерствам предложить вменяемые идеи, как можно подтолкнуть граждан к добровольному финансированию пенсий. В четверг чиновники представляют свои проекты.

Положение усугубляется неблагоприятной демографической ситуацией. Население России сокращается и стареет. Пенсионеров становится все больше, а работающей части населения меньше.

Всемирный банк прогнозирует, что страны бывшего СССР к 2025 году станут лидерами по доле пожилого населения. К этому сроку население России сократится на 12%, доля населения старше 65 лет в России увеличится с 12% в 2000 году до 18%.

Государству необходимо радикально менять систему пенсионного обеспечения. В предвыборном году эта задача приобретает особую актуальность. Но граждане неохотно идут на то, чтобы добровольно отчислять средства в Пенсионный фонд.

Минздравсоцразвития, по данным «Коммерсанта», предлагает следующую схему борьбы с дефицитом средств в Пенсионном фонде. Гражданин должен будет заключить договор с негосударственными пенсионными фондами, перечислив в него свою половину денег. После этого государство перечислит свою часть, и общую сумму НПФ будет инвестировать в ценные бумаги

Минэкономразвития идет на более радикальные меры, предлагая ежемесячно в обязательном порядке отчислять от доходов граждан по 3% в счет финансирования пенсий. По сути, эти проценты добавляются к 13% подоходного налога, которые удерживается с заработной платы.

Минэкономразвития оставляет гражданам возможность выйти из программы финансирования пенсий. Но для этого надо будет узнать об участии в ней и не полениться оформить отказ.

«Для всех в Пенсионном фонде очевидно, что реформа не работает, – уверяет газету ВЗГЛЯД сотрудник одного из отделений ПФР. – Накопительной части пенсии до сих пор нет. Чтобы накормить пенсионеров, количество которых постоянно растет, правительство берет деньги у тех, кто работает. Это альтернатива повышению пенсионного возраста. Сомневаюсь, что предложение Германа Грефа поможет – не работает сам механизм пенсионной реформы».

Реформа пенсионной системы предполагает, что будущая пенсия гражданина России должна складываться из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Формирование пенсии осуществляется за счет части единого социального налога, уплачиваемого работодателем в бюджет в размере 28% от фонда оплаты труда работника.

На базовую часть идет половина этого взноса. Оставшиеся 14% делятся в соответствии с возрастом работника между страховой и накопительной частями пенсии.

Научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер считает, что МЭРТ «совершенно не понимает социальной ситуации в стране, если предлагает такие варианты».

«Цель предложения ясна, но создается такое впечатление, что МЭРТ воспринимает граждан России неуважительно. Чиновники предлагают дискриминационную идею, не оставляющую выбора человеку. Возможность выйти из системы с помощью заявления дела не меняет», – резюмирует специалист.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского