Экономика

19 июня 2007, 17:03

Усманов хочет купить Северсталь

Алишер Усманов заинтересовался активами Алексея Мордашова. В Металлоинвесте утверждают, что ведут консультации на тему возможного слияния с Северсталью. Аналитики не верят в то, что компании Алишера Усманова и Алексея Мордашова объединятся. Северсталь опровергает информацию о консультациях с Алишером Усмановым.

Корпорация «Металлоинвест», подконтрольная предпринимателю Алишеру Усманову, ведет консультации на тему возможного слиянии с Северсталью.

Российские металлурги давно думают о консолидации. Алексей Мордашов рассчитывал стать ведущим игроком мирового рынка черных металлов

«Действительно, мы проводим совместные консультации», – заявил во вторник генеральный директор Металлоинвеста Максим Губиев. Капитализация Северстали превышает 13,5 млрд долларов.

В пресс-центре Металлоинвеста не смогли предоставить дополнительных комментариев по этому поводу. Но подчеркнули, что речь идет о консультациях, а не о переговорах. Пресс-служба Северстали также не комментирует перспективы возможной сделки. Но источник, близкий к корпорации Алексея Мордашова, уверяет, что Северсталь не обсуждает возможность слияния с компанией Алишера Усманова.

«Северсталь не ведет переговоров с корпорацией «Металлоинвест» о слиянии, – заявил газете ВЗГЛЯД источник, близкий к компании. – Такого решения нет, и таких переговоров нет».

Российские металлурги давно думают о консолидации. Алексей Мордашов рассчитывал стать ведущим игроком мирового рынка черных металлов за счет слияния с люксембургским концерном Arcelor. Но сделка сорвалась. Arcelor предпочел предложение компании Mittal Steel.

В ноябре прошлого года Северсталь провела IPO, в рамках которого было размещено 9,1% уставного капитала компании из пакета господина Мордашова на 1,06 млрд долларов.

После этого участники рынка предполагали, что Северсталь может объединиться с «Евразом», акционером которого выступает предприниматель Роман Абрамович. Алексей Мордашов не исключал такой возможности.

Алишер Усманов тоже претендует на роль объединителя металлургии России и ближнего зарубежья. Корпорация господина Усманова обладает ресурсной базой.

Управляющей компании «Газметалл» принадлежит 75% акций ОАО «Лебединский ГОК» (головное предприятие железорудного дивизиона холдинга, также владеет ОАО «Михайловский ГОК») и ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (головное предприятие стального дивизиона, владеет ОАО «Уральская сталь»). В 2007 году холдинг Алишера Усманова планирует произвести 17 млн тонн товарного концентрата, 2 млн тонн товарной руды, 17 млн тонн окатышей, 2 млн тонн горячебрикетированного железа и 6 млн тонн товарного проката.

Металлоинвест собирался объединиться с Индустриальным союзом Донбасса. Но дальше деклараций дело пока не пошло.

Аналитики не верят в то, что компании Алишера Усманова и Алексея Мордашова сливаются. «В этом деле я бы больше доверял Северстали, – замечает аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын. – Это публичная компания. Вряд ли она будет рисковать репутацией». По мнению господина Коломыцына, «более логичным» было бы объединение активов Металлоинвеста и «Евраза».

Теоретически, слияние Северстали с корпорацией Алишера Усманова возможно. «Уральская сталь», входящая в холдинг господина Усманова, специализируется на плоском и длинном прокате. Северсталь производит в основном плоский прокат. «Синергия возможна, но такой вариант маловероятен», – резюмирует Дмитрий Коломыцын.

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы