Экономика

13 июня 2007, 20:37

Генпрокуратура предъявила обвинения ФАС

Генеральная прокуратура обвинила ФАС в нарушении законодательства. В Генпрокуратуре считают, что антимонопольное ведомство непоследовательно применяет санкции против нарушителей – за одни и те же правонарушения одни привлекаются к ответственности, а другие освобождаются от нее – и недостаточно строго требует исполнения штрафных предписаний. Не исключено, что обвинения стали следствием аппаратной борьбы.

Генпрокуратура обвинила Федеральную антимонопольную службу России в нарушении законодательства.

В ФАС возможны вытеснения сотрудников группы Артемьева и замещение их представителями конкурирующей с силовиками «юридической группы влияния

«В частности, при рассмотрении дел об административных правонарушениях в ФАС России сложилась практика, когда за одни и те же правонарушения отдельные нарушители привлекаются к ответственности, а другие освобождаются», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным Генпрокуратуры, «в отношении каждого шестого правонарушителя принимаются необоснованные решения об освобождении виновных юридических лиц от ответственности». Но привести конкретные примеры в ведомстве отказались.

Другая часть обвинений Генпрокуратуры связана с «низкой требовательностью» антимонопольного ведомства при взимании штрафов. Как отмечается в сообщении, «значительная часть правонарушителей, на которых ФАС России наложены штрафы, не оплачивают их. При этом служба в установленном порядке не инициирует процедуру принудительного взыскания штрафов». По этой причине около 40% штрафов остаются неоплаченными.

На основании выявленных нарушений Генпрокуратура сделала вывод о том, что «антимонопольная служба недолжным образом исполняет функции государственного контролирующего органа за исполнением требований антимонопольного законодательства». «Более того, указанные нарушения не способствуют противодействию коррупции», – отмечается в сообщении. Генпрокуратура предложила привлечь виновных работников ФАС к дисциплинарной ответственности.

ФАС лишь частично согласна с замечаниями Генпрокуратуры о ненадлежащем исполнении вверенных ей функций, заявил в среду руководитель ведомства Игорь Артемьев. «Часть замечаний мы считаем обоснованными и намерены руководствоваться ими в дальнейшей работе. С частью замечаний мы не можем согласиться и обязательно подготовим соответствующее письмо с обоснованиями в прокуратуру», – сказал он.

В антимонопольном ведомстве пока не готовы озвучить дальнейшие подробности о том, в какой части ФАС не согласна с выводами Генпрокуратуры. «В настоящий момент мы анализируем материалы по результатам проверки Генпрокуратурой деятельности ФАС», – отметила руководитель пресс-службы ФАС Елена Нагайчук.

Правомерность обвинений, которые выдвигает ФАС, должна рассматриваться в каждом конкретном случае отдельно.

«ФАС наделена полномочиями по привлечению правонарушителей к административной ответственности, – отмечает один из юристов. – При этом вопрос достаточности правонарушений той или иной компании для выдвижения обвинений в нарушении антимонопольного законодательства зависит от наличия условий, в том числе размера ущерба, неоднократности нарушений и других».

В последнее время ФАС участвовала в нескольких нашумевших процессах, крупнейшим из которых стал антимонопольный конфликт с «Евроцементом», запомнившийся рекордным для России штрафом, наложенным на компанию, – 1,9 млрд рублей (по результатам дальнейшего спора компания выплатила 267 млн рублей). В начале 2007 года ФАС выступила против сделки Газпрома с СУЭК. Около года тянется разбирательство с «Мегафоном» по тарифам на интерконнект.

Эксперты отмечают, что «антимонопольная служба – инструмент скорее политического, нежели экономического воздействия».

Начальник аналитического отдела Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов говорит, что «ведомство может служить достаточно серьезным рычагом для воздействия на расстановку сил на рынке».

По его словам, если до недавнего времени ведомство было «довольно нейтральным», то сейчас влияет на действия ведущих политических и бизнес игроков. Александр Шатилов не исключает, что последние обвинения Генпрокуратуры связаны с «внутриведомственным конфликтом». «ФАС – значимый административный инструмент, за который может идти борьба», – отметил он.

По мнению эксперта, знакомого с ситуацией, глава ФАС Игорь Артемьев в последнее время стал склоняться к поддержке проектов силовиков. И из-за обвинений Генпрокуратуры с руководящих позиций в ФАС возможны вытеснения сотрудников группы Артемьева и замещение их представителями конкурирующей с силовиками «юридической группы влияния».

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы