Экономика

5 апреля 2007, 18:14

Инвесторы заработали на никеле 100% прибыли

Цены на никель вышли на исторический максимум. В четверг котировки никеля на Лондонской бирже металлов впервые выросли до 50 тыс. долларов за тонну. Весь прошлый год цены на цветной металл тоже неуклонно повышались. Аналитики не сомневаются, что в текущем году стоимость никеля останется на высоком уровне. Соответственно, бумаги горнорудных компаний, специализирующихся на добыче никеля, будут пользоваться спросом.

Стоимость фьючерсных контрактов на продажу никеля на Лондонской бирже металлов (LME) достигла исторического максимума. Котировки добрались до отметки 50 тыс. долларов за тонну.

Никель стал одним из самых выгодных объектов для инвестиций на товарных рынках. С начала года цена цветного металла выросла почти на 50%

Трейдеры констатируют, что причиной неуклонного роста остаются высокий спрос со стороны производителей нержавеющей стали и снижение запасов металла на бирже. Никель стал одним из самых выгодных объектов для инвестиций на товарных рынках. С начала года цена цветного металла выросла почти на 50%. В годовом исчислении стоимость никеля увеличилась на 100%.

Основные потребители никеля – концерны, специализирующиеся на производстве нержавеющей стали. На их долю приходится 70% от общего объема закупок никеля. В последнее время спрос на нержавейку резко вырос, в основном благодаря бурному развитию китайской экономики.

Эксперты уверены, что, несмотря на усилия финансовых властей КНР, пытающихся охладить экономику, в ближайшие годы страна не сократит потребление сырья, в том числе никеля. Поэтому котировки металла останутся на высоком уровне. Спрос со стороны развивающихся стран вполне компенсирует возможное сокращение потребления металла со стороны США.

В 2006 году Китай произвел 5,23 млн тонн нержавеющей стали – на 59,2% больше, чем годом ранее. Прогноз по росту производства китайской нержавейки на 2007 год – 40,7%.

Рост цен оборачивается высокими финансовыми результатами компаний – производителей никеля. В первую очередь это касается крупнейшего в мире производителя металла «Норильского никеля». Другие компании сектора – «Южуралникель», «Уфалейникель» – тоже не бедствуют. Чистая прибыль Южно-Уральского никелевого комбината, принадлежащего группе «Мечел», по итогам 2006 года составила 118 млн долларов. Почти в 40 раз выше, чем в прошлом году. Норникель еще не объявил результатов по МСФО за 2006 год. В компании прогнозируют рост показателя до 5 млрд долларов – почти на 100%.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Владимир Попов считает, что в среднесрочной перспективе цены на никель не опустятся ниже 30 тыс. долларов за тонну. «С фундаментальной точки зрения в мире на данный момент отсутствуют новые и перспективные, а главное – богатые по содержанию металла месторождения, ввод которых способен спровоцировать коррекцию цен вниз», – отмечает аналитик, добавляя, что доходность производства никеля в последнее время превышает 45%.

По словам аналитика ИК «Финнам» Натальи Кочешковой, в 2007 году дефицит никеля на мировом рынке сохранится. «Причиной останется рост спроса на нержавеющую сталь при ограниченном предложении цветного металла», – констатирует эксперт.

Западные аналитики считают, что цены на никель не упадут до 2010 года. Британский банк Standard Chartered недавно пересмотрел прогноз по стоимости никеля на 2007 год. Раньше финансисты предполагали, что цены на металл будут крутиться вокруг 29,88 тыс. долларов за тонну. Сейчас ориентировочную среднюю стоимость никеля в Standard Chartered решили поднять до 32 тыс. долларов.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского