Экономика

26 апреля 2007, 15:47

Путин поднимет пенсии

От президента ждали конкретных предложений по переводу российской экономики с сырья на высокие технологии. И Владимир Путин предложил конкретные меры – увеличивать объем инвестиций и продолжать клонирование крупных отраслевых холдингов. В ближайшее время будет создана государственная корпорация по разработке нанотехнологий. Несмотря на резкий рост расходов, прогноз по инфляции не пересматривается.

Реализация большинства задач, которые поставил президент, предполагает резкое увеличение бюджетных расходов. На решение жилищных проблем Владимир Путин предложил пустить деньги коммерческих структур. Жилье будут строить за счет средств от приватизации государственных предприятий, налоговых поступлений и продажи активов ЮКОСа.

На реализацию поставленных президентом задач предстоит потратить порядка 13 трлн рублей плюс затраты на увеличение пенсий

Но основные участники распродажи ЮКОСа – это государственные Газпром и Роснефть. Таким образом, деньги на реализацию проектов в жилищной сфере фактически дадут госкорпорации.

Для решения жилищных проблем будет учрежден фонд реструктуризации ЖКХ объемом 250 млрд рублей. Дополнительно по 100 и 150 млрд рублей предполагается потратить на переселение из аварийного жилья и ремонт жилья соответственно.

100 млрд рублей президент предложил направить на строительство дорог и дорожной сети. На неправительственные организации Владимир Путин пообещал увеличить расходы к 2008 году в 2,5 раза. Сейчас на них уходит порядка 500 млн рублей.

Среди новых расходов, запланированных президентом, – затраты на увеличение пенсий. Владимир Путин обязал государство стимулировать добровольные пенсионные накопления граждан. «На каждую 1 тыс. рублей добровольного пенсионного взноса государство должно добавить на пенсионный счет еще 1 тыс. рублей», – сказал глава государства. Кроме этого, в ближайшие два года средняя пенсия будет увеличена не менее чем на 65%.

Президент предложил расходовать на эти цели средства Фонда будущих поколений (часть разделенного Стабилизационного фонда). Но предварительно переименовать его в Фонд национального благосостояния.

Деньги из этого фонда президент считает целесообразным тратить также на развитие институтов развития – Банка развития, Инвестиционного фонда и Российской венчурной компании, которым отведена роль основных финансовых институтов. На это уйдет порядка 300 млрд рублей, при том что к 1 января 2008 года объем Фонда национального состояния должен составить порядка 771 млрд рублей.

Параллельно с наращиванием расходов, экономика России продолжит развиваться по пути постепенного укрупнения отраслевых холдинговых структур. Президент объявил, что «вторая масштабная электрификация» будет проводиться при условии создания государственной атомной корпорации – по аналогии с авиастроительной, судостроительной и объединением металлургических предприятий.

В рамках реализации этой программы в ближайшие 12 лет будут построены 26 атомных электростанций – стоимость проекта 12 трлн рублей до 2020 года.

По такому же принципу планируется развивать новейшие технологии – 130 млрд рублей будет выделено на создание госкорпорации по разработке нанотехнологий. Этому сектору, по словам господина Путина, необходимо будет уделять особенное внимание как «локомотиву» российской экономики.

На реализацию поставленных президентом задач с учетом объемов финансирования, объявленных Владимиром Путиным, предстоит потратить порядка 13 трлн рублей плюс затраты на увеличение пенсий. Но, по словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, прогноз по инфляции пересматриваться не будет – останется в рамках 6,5–8%.

Тенденция к росту государственных расходов имеет под собой как объективную, так и субъективную основу, считает руководитель аналитического отдела Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. «Россия проходит период структурных реформ – энергетической, пенсионной, реформы местного самоуправления.

Это объективный фактор роста инвестиций. С другой стороны, послание прозвучало в контексте нового электорального цикла. Власть стремится к сдерживанию негативной социальной активности», – говорит эксперт.

Политолог Константин Симонов надеется, что депутаты не воспримут послание как призыв к бездумному наращиванию расходов. «Владимир Путин еще раз подчеркнул безусловный приоритет консервативной финансовой политики, – напоминает господин Симонов. – Вероятно, подавляющее большинство объявленных расходов придется на инвестиции частного сектора. В первую очередь это касается энергетики. Государство должно вкладывать деньги в новаторские проекты. Но при условии отдачи. Надеюсь, чиновники не начнут инвестировать в создание вечного двигателя».

В прямом эфире «Русской Службы Новостей» редакция ВЗГЛЯДа проводит обсуждение послания президента с приглашенными экспертами – лидером «Молодой гвардии Единой России» Иваном Демидовым и политологом Виталием Ивановым. Трансляция беседы в студии «Русской Службы Новостей»

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки
Темы дня

Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат»

Президент России Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат».

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Новости

Путин заявил о продолжении работ по совершенствованию ракеты «Кинжал»

Работа по модернизации гиперзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал» активно продолжается, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с командующим Ракетными войсками стратегического назначения Сергеем Каракаевым.

Трамп заявил о просьбе Кубы к США о помощи

Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба якобы обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о помощи.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Таиланд анонсировал сокращение срока безвизового пребывания для иностранцев

Правительство Таиланда пересматривает правила, планируя ограничить безвизовое пребывание иностранных граждан новым сроком в 30 дней вместо прежних 60, пишут местные СМИ.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Петербуржец задержан за осквернение Вечного огня в День Победы

В День Победы на Марсовом поле в центре Петербурга пьяный мужчина осквернил мемориал «Борцам революции» и Вечный огонь, во вторник он был задержан, возбуждено дело, сообщили в городском главке СК России.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы