Экономика

24 апреля 2007, 18:59

Акции «Балтики» могут продать африканцам

Южноафриканская корпорация SABMiller, второй по величине производитель пива в мире, собирается совместно с британской компанией Diageo купить шотландский пивной концерн Scottish & Newcastle. Если сделка состоится, изменится расклад сил на российском рынке пива. S & N принадлежит половина холдинга Baltic Beverages, владеющего концерном «Балтика». Бизнес S & N инвесторы оценивают в 18 млрд долларов.

На рынке говорят об интересе инвесторов к шотландской пивоваренной корпорации Scottish & Newcastle уже несколько месяцев. С начала 2007 года появляются спекуляции о подготовке компании к продаже.

Если менеджерам южноафриканского концерна удастся договориться с контрагентами из Шотландии, SABMiller получит половину корпорации «Балтика»

Среди претендентов чаще других фигурировала компания Heineken. Теперь осведомленные источники называют другого фаворита в борьбе за Scottish & Newcastle. По неофициальной информации, актив собирается купить концерн SABMiller. Сделка может быть проведена при участии компании Diageo, специализирующейся на производстве и дистрибьюции алкогольных напитков.

Если менеджерам южноафриканского концерна удастся договориться с контрагентами из Шотландии, SABMiller получит половину петербургской корпорации «Балтика».

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» – крупнейшая российская компания. Концерном владеют датская Carlsberg Breweries (50%) и Scottish & Newcastle (50%). Доля «Балтики» на российском пивном рынке превышает 20%. Scottish & Newcastle – один из крупнейших производителей пива в Великобритании. Компания владеет пивными брендами Courage, John Smith’s, Kronenberg, а также владеет лицензионными брендами Beck’s, Foster’s и Miller.

Корпорация SABMiller выпускает в России пиво «Золотая бочка», «Три богатыря», Miller Genuine Draft , Pilsner Urquell, Holsten, Velkopopovicky Kozel, Redd’s и местную марку «Моя Калуга».

SABMiller владеет Калужской пивоваренной компанией, а также строит завод в Ульяновске с объемом инвестиций 170 млн долларов. Планируется, что завод начнет выпускать продукцию в начале 2009 года и его производительность составит для начала 3 млн гектолитров.

Доля SABMiller на российском рынке, по данным рейтингового агентства AC Nielsen, составляет около 6%. С покупкой доли в «Балтике» она превысит 16%.

SABMiller всячески открещивается от приписываемого ей намерения приобрести S & N. Но на слухах о подготовке шотландской компании к продаже ее акции уже стремительно растут.

По данным Financial Times, Diageo и SABMiller уже несколько месяцев разрабатывают совместный план приобретения активов Scottish & Newcastle под кодовым названием «Project Spice».

В соответствии с этим планом SABMiller намерена предложить 7,1 фунта стерлингов за акцию шотландской пивоварни. То есть более 9 млрд фунтов (около 18 млрд долларов) за весь бизнес. Если проект будет реализован, Diageo достанется британский пивной бизнес S & N, который объединяет торговые марки Foster’s, John Smith’s и Strongbow Cider, а также Newcastle Brown Ale.

Актив шотландской компании во Франции – Kronenberg – будет продан стороннему инвестору. А SABMiller достанутся остальные проекты S & N: доли в индийской United Breweries и китайской Congqing. Кроме того, SABMiller отойдет и 50%-ная доля пивоваренной компании «Балтика».

Осведомленные источники FT утверждают, что план Project Spice недавно был заморожен из-за резкого роста цены на акции S & N в прошлом месяце.

Но если сделка все же состоится, то Diageo заплатит за бизнес в Великобритании более 3 млрд фунтов (около 6 млрд долларов). Французское подразделение S & N будет продано частному инвестиционному фонду за 1 млрд фунтов. Таким образом, SABMiller останется заплатить 5 млрд фунтов за лидерство на рынке Индии и 16% российского рынка.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы