Экономика

19 апреля 2007, 16:39

Китай снова обваливает биржи

Фото: Reuters

Трейдеры опасаются сбоев в китайской экономике. Шанхайская и Гонконгская биржи снова стали причиной снижения котировок на мировых фондовых рынках. Снижается стоимость всех российских ликвидных бумаг. Удержаться на высоте 2000 пунктов, которую трейдеры с трудом взяли на прошлой неделе, индекс РТС не смог.

Фондовые рынки боятся китайской угрозы. Снижение основных фондовых индикаторов КНР снова посеяло панику среди трейдеров. Индекс РТС к середине дня снизился на 1,73% – до 1931,04 пункта. Удержаться на высоте 2000 пунктов, которую российские акции с трудом взяли на прошлой неделе, не удалось.

Китай – один из основных потребителей сырья – начинает оказывать огромное влияние на мировую экономику

Снижается стоимость всех ликвидных бумаг. Лидер падения – акции РАО «ЕЭС». Котировки бумаг энергохолдинга опустились более чем на 3%. ЛУКОЙЛ подешевел на 2,51%. Капитализация Газпрома упала на 1,9%. Роснефть подешевела на 1,82%. Рыночная стоимость ГМК «Норильский никель» снизилась на 2,57%. «Происходящая сейчас коррекция откроет неплохие возможности для покупки – как спекулятивной, так и на среднесрочную перспективу, – считает Александр Демьянович из НРБ. – Снижение цен на нефть носит коррекционный характер, и то же самое можно сказать о падении азиатских фондовых индексов».

Катализатором падения стали новости с азиатских торговых площадок. Основной индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite к закрытию торговой сессии упал на 4,5%. Снижение фондового индекса на бирже в специальной экономической зоне Шэньчжэнь составило 4,9%. Основной индекс Гонконгской биржи Hang Seng упал на 445 пунктов (2,15%).

Правительство КНР в четверг опубликовало показатели экономической статистики за первый квартал 2007 года. Эти показатели были объявлены к закрытию торгов. За три месяца рост ВВП Китая составил 11,1%. Промышленное производство в стране выросло на 18,3%. Стремительный рост китайской экономики дает правительству основания для ужесточения денежно-кредитной политики. На неофициальном уровне чиновники обсуждают возможность ограничения притока инвестиций в страну. Глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао отметил слишком высокий рост денежной массы и кредитования, а также указал, что власти должны приложить серьезные усилия для сохранения ценовой стабильности.

Падение основных биржевых индексов Китая вызвало цепную реакцию на других рынках Азии. Японский Nikkei снизился по итогам торгов на 1,7% – до 17371,97 пункта. Позднее падением открылись российские торговые площадки. За ними – фондовые рынки Европы. Общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 0,9% – до 1551,3 пункта.

Китай – один из основных потребителей сырья – начинает оказывать огромное влияние на мировую экономику. Но, как у любой быстроразвивающейся системы, у китайской экономики много проблем: огромные масштабы спекуляций на фондовом рынке, банковская система страдает от избытка плохих кредитов.

Диспропорции накапливались годами. Трейдеры уверены, что сбой в экономике КНР будет иметь глобальные последствия. В конце февраля 2007 года китайские спекулянты уже обваливали мировые биржи. Тогда падение фондовых индексов Китая спровоцировали слухи о возможном запрете на спекулятивные операции с акциями.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Москвой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов