Экономика

19 апреля 2007, 15:15

Ингосстрах экономит перед продажей

Александр Мамут собирается продать свою долю в компании «Ингосстрах». Сейчас ему принадлежит 40% акций, 60% контролирует Олег Дерипаска. Страховщики уже срезают расходы с целью улучшить финансовые показатели, говорят клиенты Ингосстраха. Но между собой акционеры о продаже еще не договорились. Александр Мамут собирается продать акции чешской финансовой группе PPF. Олег Дерипаска иностранным партнерам не рад.

Александр Мамут решил выйти из состава акционеров Ингосстраха. Сейчас бизнесмен владеет компанией вместе с председателем совета директоров «Базового элемента» Олегом Дерипаской. Александр Мамут стал партнером Олега Дерипаски в 2002 году. Первоначально его доля составляла 27%, потом выросла до 40%.

Нормальные инвесторы в меньшей степени обращают внимание на краткосрочные улучшения

По информации газеты «Ведомости», менеджмент Ингосстраха не поддерживает намерение Александра Мамута. В частности, Олег Дерипаска не согласен с появлением новых иностранных партнеров.

Акционеры пытались договориться между собой, но сделка не сложилась – Александр Мамут запросил за свой пакет на 100 млн долларов больше, чем его оценивал Олег Дерипаска.

Потом господин Мамут нашел другого покупателя – чешскую финансовую группу PPF, в которую входят банк Home Credit и страховщик Ceska Pojistovna. PPF принадлежит чешскому бизнесмену Петру Келлнеру, чье состояние, по оценкам Forbes, составляет 6 млрд долларов. Сделка с чехами не завершена и еще не была объявлена официально. Но одним из признаков того, что компанию готовят к продаже, инвесторы называют «причесывание» показателей. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, клиенты обвиняют ОСАО «Ингосстрах» в изменении политики выплаты страховых сумм. Сейчас несколько исков против страховщиков находятся на рассмотрении в судах. Доказать, что застрахованный автомобиль попал в ДТП, становится все труднее, и дождаться положенных по закону выплат удается не всем, даже если пострадавший выполняет все требования страховой компании.

«Снижение издержек приводит к росту рентабельности, это в свою очередь повышает привлекательность инвестирования», – напоминает аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред. «При сравнительном анализе аналогичных компаний учитываются именно эти показатели», – добавила аналитик.

По словам одного из экспертов, пожелавшего сохранить анонимность, накануне продажи бизнеса особенное внимание уделяется отчетности за последний период. «При оценке бизнеса обращают внимание на динамику показателей. Если в последнее время есть тенденция к сдерживанию расходов, аналитики переносят ее на будущее – предполагают, что развитие пойдет по этому пути. И исходя из этого назначают цену бизнеса», – объясняет собеседник газеты ВЗГЛЯД.

По его словам, только по итогам следующего отчетного периода можно понять, было сокращение издержек разовым или это действительно опытный менеджмент.

Тем не менее резкое изменение отчетности, которое приводит к улучшению показателей, чаще всего выглядит подозрительно. «Нормальные инвесторы в меньшей степени обращают внимание на краткосрочные улучшения. Для них важен мотив – почему это произошло, а не простые цифры», – говорит Ольга Шкред.

По словам вице-президента по корпоративным финансам блока слияний и поглощений Альфа-Банка Георгия Иосифьяна, сейчас на российском рынке существует всего две компании, готовых к сделкам и IPO. «Реально понятны инвесторам Ингосстрах и РОСНО», – объяснил господин Иосифьян.

«Реальную оценку компания может получить только после проведения IPO», – подчеркивает банкир.

«Если учесть, что информация в СМИ относительно того, что «Альянс» купил «Систему» за 750 млн долларов, верна, РОСНО стоит порядка 1,5 млрд долларов, – рассуждает Георгий Иосифьян. – Сравнение РОСНО и Ингосстраха показывает, что эти компании равнозначны – по структуре, прибыльности, профессионализму менеджеров. Соответственно, оценки должны приблизительно совпадать».

Исходя из оценки РОСНО, Ингосстрах стоит 2 млрд долларов. «Неконтрольный пакет в 40% можно продать примерно за 650 млн долларов плюс-минус 5% в зависимости от условий – наличия или отсутствия дисконта», – отметил он.

Банкир полагает, что за 40% можно было бы получить и больше. «Но если один из акционеров собирается выйти из капитала, это означает, что ему нужны деньги и, скорее всего, ждать он не собирается», – резюмировал господин Иосифьян.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы