Экономика

2 марта 2007, 14:36

Правительство разработает бюджет для преемника

Основной задачей правительства на срок до 1 мая станет работа над бюджетом развития, рассчитанным на 3 года вперед. Перед финансистами стоит задача сохранить экономический курс после выборов. Работу над бюджетом осложняют споры вокруг прогноза развития экономики. Минэкономразвития обвиняет Газпром в отсутствии долгосрочного плана добычи газа. Минфин сдвигает сроки сдачи проекта бюджета.

«Трехлетний федеральный бюджет позволит обеспечить преемственность экономической политики в течение ближайших лет», – обрисовал фронт работ премьер-министр Михаил Фрадков, открывая заседание правительства в пятницу.

Главные зарубежные инвесторы – это оффшоры. Приток иностранных инвестиций – просто возврат российских денег в страну

Перед министрами стоит сложная, отчасти противоречивая задача. Господин Фрадков хочет сохранить и «достигнутую макроэкономическую стабильность, и высокие темпы экономического роста». Экономисты давно предупреждают, что стремительно развивающимся системам всегда угрожает дестабилизация, и приводят в пример китайскую экономику.

Быстро в ближайшие годы будут расти в первую очередь государственные расходы. По словам Михаила Фрадкова, в рамках трехлетнего бюджета закладываются «большие расходы на ряд приоритетных проектов, которые выходят за рамки приоритетных проектов в социальной сфере». В частности, деньги уже выделены на развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Увеличить доходную часть бюджета Михаил Фрадков по-прежнему надеется за счет более эффективной налоговой политики. В пятницу премьер в очередной раз призвал своих коллег «ускорить совершенствование налогового администрирования, чтобы вывести российскую экономику из тени». «Мы должны из тени нашу экономику выводить и быстро это делать, и в этом смысле налоговое администрирование – это инструмент, которым мы должны более эффективно управлять. Нам нужно искать ресурс и при этом создавать условия справедливой конкуренции», – объяснил господин Фрадков.

Несмотря на рост расходной части бюджета, инфляцию правительство обещает держать под контролем. Чиновники даже решили снизить верхнюю планку прогноза инфляции на 2009–2010 годы на 0,3–0,5%. «Новые параметры инфляции были приняты вчера на совещании у вице-премьера Александра Жукова. Это на 0,3 процентных пункта снижение в 2009 году и на 0,5 процентных пункта снижение к тому, что есть в материалах, в 2010 году. Соответственно, до 6,5% и до 6% в 2009 и 2010 году – верхний предел», – доложил министр экономического развития Герман Греф. Таким образом, новый прогноз роста цен на 2009 год составляет 6,3–6,5%, на 2010 год – 5,8–6%. На текущий год заложена инфляция в пределах 7,5–8%.

Параметры прогноза социально-экономического развития России на 2008–2010 годы, разработанные в Минэкономразвития, не вызвали серьезных нареканий со стороны Михаила Фрадкова и были «в целом одобрены». До 11 марта подчиненные Германа Грефа доработают документ и снова внесут в правительство.

Умеренно оптимистический вариант развития экономики также будет положен в основу проекта трехлетнего федерального бюджета. Трехлетний бюджет должен быть внесен в Госдуму до 1 мая. С ним у министров возникает намного больше проблем, чем с прогнозами. Герман Греф пожаловался, что планировать экономическое развитие страны ему мешает «отсутствие долгосрочного прогноза добычи газа».

«Мы до сих пор не имеем прогноза добычи газа, – возмутился министр. – На днях этот вопрос был отложен на заседании совета директоров Газпрома как неподготовленный. У нас есть опасения, что даже в ближайшие месяцы мы не получим прогноз». Глава Минпромэнерго Виктор Христенко в ответ раскритиковал господина Грефа за сомнительное качество иностранных инвестиций, о мощном притоке которых рапортовали власти в последнее время.

По словам господина Христенко, главные зарубежные инвесторы – это оффшоры: Голландия, Кипр и Люксембург. В этом случае приток иностранных инвестиций – просто возврат российских денег в страну. Герман Греф не согласился с критикой. По его данным, оффшорные деньги составляют не более одной трети от всех иностранных инвестиций в экономику России.

Министр финансов Алексей Кудрин в свою очередь предупредил, что сможет внести основные параметры федерального бюджета в правительство не ранее 19 марта. Задержка происходит из-за того, что доработанные параметры социально-экономического прогноза на 2008–2010 годы будут готовы лишь к 11 марта. «Это существенная сдвижка по времени», – пожаловался господин Кудрин.

Премьер-министр Михаил Фрадков призвал министерства более ответственно подходить к формированию программы социально-экономического развития России и трехлетнего бюджета. «Мы закладываем свое будущее, без всякого пафоса хотел бы сосредоточить на этом ваше внимание», – подвел итог премьер-министр.

Текст: Петр Обломов

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы