Экономика

19 марта 2007, 15:25

Экс-министр покупает сухари «Три корочки»

Фото: ИТАР-ТАСС

Инвестиционный фонд UFG Private Equity Fund I, которым управляет экс-министр финансов Борис Федоров, собирается приобрести долю в компании «Бриджтаун Фудс», владеющей популярной маркой сухариков «Три корочки». 40% акций компании могут обойтись господину Федорову в 30–35 млн долларов. В 2007 году российский рынок снеков увеличится на 15,6% – до 2,138 млрд долларов с 1,849 млрд долларов по итогам 2006 года.

Фонд прямых инвестиций UFG Private Equity Fund I, L.P. ведет переговоры о покупке 40% акций компании «Бриджтаун Фудс», производящей, в частности, сухарики «Три корочки». Сумма сделки может составить 30–35 млн долларов, сообщает «Коммерсантъ». Генеральный партнер UFG Private Equity Fund I Борис Федоров намерен вложить деньги в развивающийся российский рынок снеков.

Бриджтаун Фудс» собирается использовать любые инструменты по привлечению средств», – заявил Павел Комиссаров газете ВЗГЛЯД

В рамках сделки UFG Private Equity Fund I, L.P. выкупит 35% акций «Бриджтауна», принадлежащих фонду «Квадрига Капитал», еще 5% продадут акционеры компании. Фонду Бориса Федорова принадлежат пакеты акций в ряде компаний: сети турагентств «Куда.ру», газете «Жизнь», золотодобывающей компании «Сигма», ЗАО «Нево Табак», группе компаний «Бакар», производящей растительное масло.

«Бриджтаун Фудс» производит ржаные сухарики «Три корочки», сушеные морепродукты «Делмор», картофельные чипсы Chip`N`Go.

Основной конкурент «Бриджтауна» компания «Сибирский берег», выпускающая продукты «Кириешки», «Beerka», намерена привлечь средства с помощью IPO и направить их на финансирование скупки мелких участников рынка. Перед «Бриджтаун Фудс» встала задача не отстать от конкурента. С этой целью компания уже полгода ищет портфельного инвестора.

Исследовательская компания Euromonitor прогнозирует, что российский рынок снеков в 2007 году вырастет на 6% – до 373,4 тыс. тонн против 353,3 тыс. тонн по итогам 2006 года.

В стоимостном выражении в 2007 году рынок снеков увеличится на 15,6% – до 2,138 млрд долларов с 1,849 млрд долларов по итогам 2006 года. Как отмечают эксперты, в России потребление снеков составляет 2 кг на человека в год, что гораздо ниже, чем в Западной Европе. В будущем прогнозируется рост на 10–15%. Около 30% снеков потребляются вместе с пивом.

Директор по связям с общественностью «Бриджтаун Фудс» Павел Комиссаров не подтвердил, но и не опроверг информацию о покупке 40% компании фондом UFG. «Бриджтаун Фудс» собирается использовать любые инструменты по привлечению средств», – заявил он газете ВЗГЛЯД. «Компания намерена стать консолидатором рынка снеков. Мы собираемся поглощать и сливаться с другими участниками рынка. Портфельные инвесторы, IPO – рассматриваются все варианты привлечения денег.

Сейчас рынок достиг той стадии, когда крупные игроки стремятся купить мелких либо с целью увеличения доли рынка, либо для получения производственных мощностей, либо для приобретения продавцов в регионах, которые бы распространяли продукцию», – говорит представитель «Бриджтаун Фудс». Павел Комиссаров добавил, что компания пока не готова назвать конкретные компании, которые «Бриджтаун Фудс» собирается купить.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов