Экономика

15 марта 2007, 12:51

Олигарх Прохоров передал дела своему заместителю

Денис Морозов сменит Михаила Прохорова на посту генерального директора горно-металлургического концерна «Норильский никель». Кандидатура господина Морозова уже внесена на утверждение в правление. Уход Михаила Прохорова с поста генерального директора «Норильского никеля» был предрешен после объявления о реорганизации бизнеса холдинга «Интеррос».

В рамках раздела бизнеса «Интерроса» Михаил Прохоров, как и обещал, покидает посты президента и генерального директора горно-металлургического концерна «Норильский никель».

До прихода в Международную финансовую компанию Денис Морозов успел поработать в Ингосстрахе и Альфа Банке

Теперь руководить деятельностью мирового лидера в области добычи никеля будет 33-летний Денис Морозов, с 2003 года занимавший пост заместителя Михаила Прохорова. Кандидатура господина Морозова уже представлена на утверждение правлению Норникеля.

Вопрос о назначении Морозова совет директоров компании рассмотрит в пятницу. Затем правление примет решение о наделении его полномочиями президента ГМК. Помимо Дениса Морозова на пост гендиректора Норникеля претендовали директор Заполярного филиала Кольской ГМК Виктор Томенко и гендиректор Кольской ГМК Евгений Романов.

В 1993 году Денис Морозов окончил экономический факультет МГУ. Через 3 года получил диплом на юридическом факультете МГУ по специальности «правоведение». В 1999 году окончил Swiss Banking School и аспирантуру МГИМО по специальности «международные экономические отношении».

Карьера Дениса Морозова связана с «Норильским никелем» в течение 8 лет. С 1998 по 1999 год он работал в Международной финансовой компании, которой в 1992–1993 годах руководил Михаил Прохоров. С 1999 года господин Морозов руководил управлением «Норильского никеля» по работе с корпоративным капиталом, акционерами и инвесторами. С 2001 года возглавил правовое управление ГМК. С 2002 по 2003 год Денис Морозов входил в совет директоров РАО «Норникель». Сейчас господин Морозов входит в совет директоров компании «Полюс Золото» и в правление «Норильского никеля». До прихода в Международную финансовую компанию Денис Морозов успел поработать в Ингосстрахе и Альфа-Банке.

Уход Михаила Прохорова с поста генерального директора «Норильского никеля» был предрешен после объявления о реорганизации бизнеса холдинга «Интеррос». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, давние деловые партнеры Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили поделить совместный бизнес. Реструктуризация будет проходить в течение 2007 года. В течение этого срока долю Михаила Прохорова в УК «Интеррос» выкупит Владимир Потанин. Господин Прохоров также продаст свои акции Норникеля «после завершения ряда проектов».

Владимир Потанин станет единственным собственником холдинга, а Михаил Прохоров создаст собственную управляющую компанию. На баланс новой структуры будут переведены энергетические и водородные проекты «Интерроса».

Инвестбанкиры говорили о возможности расторжения делового тандема «Потанин – Прохоров» еще в 2006 году. В частности, осведомленный источник сообщал газете ВЗГЛЯД, что решение собственников ГМК может иметь отношение к плану по организации слияния «Норильского никеля» с государственной корпорацией АЛРОСА. В «Интерросе» отказываются комментировать «старые рыночные сплетни». Вице-президент АЛРОСА Сергей Улин ранее говорил газете ВЗГЛЯД, что ничего не знает о переговорах между государством и владельцами Норникеля.

Официальное объявление о «разводе» предпринимателей было сделано в начале февраля. Тогда 2 сотрудника горно-металлургического концерна признались газете ВЗГЛЯД, что решение акционеров стало для них неожиданностью. Сейчас Михаил Прохоров успокаивает сотрудников предприятия. «Крайне важно, что разрешение ситуации будет способствовать обеспечению спокойной и надежной работы многотысячного коллектива «Норильского никеля». Все проекты в компании будут доведены до конца», – обещает господин Прохоров.

Новый энергетический бизнес Прохорова также будет иметь отношение к Норильску. «Ряд проектов я планирую продолжить реализовать в Норильске и с «Норильским никелем». В первую очередь это касается проектов в сфере водородной энергетики», – замечает предприниматель.

Аналитик банка «Зенит» Игорь Нуждин отмечает, что с назначением Дениса Морозова на пост гендиректора «Норильского никеля» «никакой интриги нет». «Он и ранее выполнял некоторые функции Михаила Прохорова. Теперь их закрепили за ним официально», – считает эксперт. «Это человек, жизнь которого связана с Норникелем», – охарактеризовал господина Морозова Игорь Нуждин.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы