Экономика

14 марта 2007, 18:12

Акции Сбербанка будут расти

Через неделю заканчивается прием заявок на покупку акций Сбербанка от инвесторов. По итогам сбора заявок по преимущественному праву акционеры выкупили 1 661 064 штуки акций, 99% уже оплачено, общая сумма составляет 147,8 млрд рублей. Главу Сбербанка Андрея Казьмина не пугают колебания фондового рынка – он доволен ходом размещения, уверен в том, что бумаги будут расти, и полагает, что общая сумма привлеченных средств составит 252 млрд рублей.

Глава Сбербанка Андрей Казьмин рассказал журналистам о ходе размещения допэмиссии обыкновенных акций банка на пресс-конференции в среду. По его словам, он не переживает из-за падения на зарубежных торговых площадках и доволен ходом размещения бумаг.

Государство не направило ни одного рубля на поддержку котировок, и Сбербанк не выкупал свои акции

Андрей Казьмин напомнил, что всего размещается 3,5 млн штук акций. От акционеров поступило 1 661 064 заявки, из них 89,601 тыс. заявок от Центробанка. Все покупатели акций в рамках допэмиссии приобретают бумаги по единой цене 89 тыс. рублей.

«Покупка по преимущественному праву – наиболее сложный с точки зрения организации процесс», – поделился Андрей Казьмин.

Общая сумма оплаченных заявок от акционеров составляет сейчас 147,8 млрд рублей. «Превосходный результат с учетом фона, на котором приходится размещение», – отметил банкир.

На долю инвесторов, которые сейчас не владеют акциями Сбербанка, остается 1,193 млн штук акций. По расчетам Андрея Казьмина, они могут принести порядка 106 млрд рублей. В этом случае общая сумма, которую привлечет банк за счет допэмиссии, составит 252 млрд рублей.

«С учетом динамики оплаты заявок по преимущественному праву нет оснований ожидать смены настроений инвесторов», – уверен Андрей Казьмин.

Размещение допэмиссии Сбербанка проходит в непростых условиях: фондовый рынок – и российский, и зарубежный – неоднократно падал. Глава Сбербанка подчеркнул, что ситуация была непростой «и в период преимущественного права, и сейчас на азиатских рынках». Андрей Казьмин относится к этому философски. «Рынки на то и рынки, чтобы подниматься и падать. Никаких причин для снижения индексов в России нет», – уверен он.

При этом банкир заверил журналистов, что ни государство, ни Сбербанк не делали ничего для поддержки акций. «Государство не направило ни одного рубля на поддержку котировок, и Сбербанк не выкупал свои акции», – подчеркнул Казьмин.

Уверенность Андрея Казьмина распространяется не только на текущую ситуацию, но и на будущее выпущенных бумаг. «Котировки рождаются не сами собой, и к фактам, влияющим на рост цен, относятся финансовые результаты банка», – объяснил он.

По словам Андрея Казьмина, темпы роста финансовых показателей по первым месяцам текущего года лучше, чем в прошлом. По итогам двух месяцев 2007 года активы банка составили 3,574 трлн рублей и 3,685 трлн рублей в январе и феврале соответственно. Капитал вырос на 38%.

Глава Сбербанка особенно отметил увеличение кредитного портфеля – как по кредитам для населения, так и для юридических лиц. Объем кредитов, выданных физическим лицам, составляет 701 млрд рублей, юридическим – 1,929 трлн рублей.

При этом чистая прибыль банка в январе – феврале снизилась на 31,7% и составила 14 млрд рублей против 20,5 млрд рублей за тот же период прошлого года.

Доналоговая прибыль также сократилась и составила 17,7 млрд рублей вместо 22,6 млрд годом ранее.

«Снижение чистой и доналоговой прибыли, скорее всего, объясняется тем, что у банка появилась дополнительная строка расходов – те отчисления, которые полагаются организаторам IPO», – полагает аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред. «Остальные показатели очень хорошие», – подчеркнула аналитик.

Андрей Казьмин не сомневается в успехе бумаг в будущем. «Есть уверенность в сохранении высокого потенциала роста банковского сектора в целом, и это, без сомнения, отразится на котировках», – пояснил банкир газете ВЗГЛЯД.

Ольга Шкред более осторожна в оценках. «Акции устойчивых крупных компаний не всегда хороший инструмент для вложений, если покупатель ждет роста прибыли, – говорит аналитик. – Акции Сбербанка очень высоко оценены, и к размещению предложен большой объем. Кроме того, динамика изменений бумаг крупных компаний не так интенсивна, как у небольших».

«Сбербанк может гарантировать стабильность. Но роста, как, например, в прошлом году, когда акции банка выросли на 100%, уже не будет», – заключила Ольга Шкред.

По ее словам, ограничение для роста заключается в предложении рынка. «Инвесторы интересуются и другими секторами, кроме банковского, например энергетикой. Кроме того, со стороны иностранных инвесторов может быть выше спрос на бумаги ВТБ, так как этот бренд им уже знаком», – рассуждает аналитик.

Андрей Казьмин не стал перечислять компании, которые подали заявки на покупку бумаг Сбербанка, предложив дождаться 21 марта, когда закончится прием заявлений.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В результате крушения Ан-26 погибли шесть членов экипажа и 23 пассажира
Темы дня

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами

Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?