Экономика

1 марта 2007, 16:11

Цены на квартиры обманули ожидания аналитиков

Фото: ИТАР-ТАСС

Цены на московские квартиры остаются выше 4 тыс. за квадратный метр. Рынок недвижимости взял тайм-аут, чтобы понять, как вести себя дальше. Средняя стоимость квадратного метра в Москве увеличилась на несколько долларов. Но этого хватило для того, чтобы отыграть скромную январскую коррекцию. Сейчас средняя цена квадратного метра составляет 4210 долларов, и пока рынок стабилен.

Московские квартиры не обращают внимания на прогнозы аналитических агентств, спорящих друг с другом о перспективах рынка недвижимости. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, аналитики Росгосстраха посчитали, что справедливая средняя стоимость квадратного метра в Москве составляет порядка 3 тыс. долларов.

Снижение цен может окончательно прекратиться. Стоимость квартир снова поднимется

Их оппоненты из риэлторских контор утверждают, что цены, пусть и не так быстро, как в предыдущие годы, продолжат расти. Продавцы квартир пока не понимают, чего ждать от будущего – в феврале на московском рынке недвижимости цены не двигались ни вверх, ни вниз.

Коррекция, произошедшая в январе, была рынком отыграна. Эксперты центра «Индикаторы рынка недвижимости» предупреждают, что снижение цен может окончательно прекратиться. Стоимость квартир снова поднимется в связи с традиционной активизацией рынка весной.

По данным «Индикаторов рынка недвижимости», в конце февраля снижение цен на квартиры сменилось незначительным ростом. Средняя стоимость квадратного метра в Москве увеличилась на несколько долларов. Но этого хватило для того, чтобы отыграть скромную январскую коррекцию. Сейчас средняя цена квадратного метра составляет 4210 долларов, и пока рынок стабилен.

Наметившаяся в конце 2006 года тенденция к ценовому расслоению укрепляется: идут вниз в основном дешевые и некачественные квартиры, в то время как стоимость дорогого и более качественного жилья продолжает расти.

Самым дорогим округом Москвы с большим отрывом от конкурентов остается Центральный. Цена за квадратный метр жилья здесь составляет 6048 долларов, рост за месяц – 1,5%.

За ним идет Юго-Западный – 4870 долларов, рост 0,9%. Затем Западный – 4594 доллара, цены здесь снизились на 0,3%, Северо-Западный – 4240, рост цен 0,2%, Северный – 4154, снижение на 0,4%, Северо-Восточный – 3988, снижение на 0,5%, Восточный – 3910, рост на 0,8%, Южный – 3822, снижение на 0,6%, Юго-Восточный – 3675, рост 0,1%. Самыми дешевыми остаются квартиры за МКАДом – 3560 за квадратный метр, снижение цен на 0,3%.

Самыми дорогими и быстрорастущими в цене стали квартиры на центральных улицах в окрестностях станций метро «Арбатская», «Кропоткинская», «Смоленская», «Библиотека им. Ленина», «Парк Культуры», «Тверская», «Пушкинская» и т.д. Цены здесь колеблются в районе 7 тыс. долларов за квадратный метр, а рост по итогам месяца составил около 3%.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин недавно заявил, что рынок московской недвижимости относительно стабилизировался и резких перепадов в ближайшем будущем не ожидается.

«Мы работаем в рыночной системе, и рынок преподносит свои уроки, иногда то, чего мы не ждем. Но в целом ситуация, на мой взгляд, выглядит так, что больших скачков, повышения или понижения цен мы не ожидаем», – сказал господин Ресин.

В свою очередь, старший советник по макроэкономике Центра развития фондового рынка Юрий Данилов отмечает, что рынок недвижимости в последнее время ведет себя довольно нервно. «Цены на квартиры начинают достаточно быстро скакать вверх-вниз. Амплитуда умещается в 1%, но, тем не менее, такое явление наблюдается впервые.

Инвесторы, которые ранее вложили деньги в квартиры, уже начали задумываться – не пора ли выводить деньги, вкладывать их в более надежные активы: валюту и золото. Это может стать причиной ухудшения конъюнктуры на рынке недвижимости», – сказал эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

Взрыв произошел на НПЗ в турецком Измите
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

Глава МИД Польши предложил создать европейский легион быстрого реагирования

Глава польского МИД Радослав Сикорский высказал идею формирования бригады быстрого реагирования в рамках Евросоюза с привлечением военных стран-членов и стран-кандидатов.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов