Экономика

22 февраля 2007, 14:03

Кудрин стал преподавателем экономики

Министра финансов Алексея Кудрина все больше увлекает академическая карьера. Профессор Кудрин научит студентов Высшей школы экономики, как справиться с зависимостью России от сырьевого экспорта. Сам министр пока не имеет возможности применить теорию на практике. Министр пообещал рассказывать на лекциях о последних решениях правительства и главных тенденциях мировой экономики.

Глава Минфина Алексей Кудрин будет преподавать целый семестр, по итогам которого примет у учащихся зачет или экзамен. Министр обещает рассказывать на лекциях последние новости о формировании кредитно-денежной политики России.

Министра задержало представление нового главы ФНС, потом он попал в пробку и в институт добирался пешком по морозу

Господин Кудрин прочитает цикл лекций для студентов Высшей школы экономики под общим названием «Экономика современной России и других стран – экспортеров нефти». Первая лекция под названием «Основные направления денежно-кредитной политики: прогнозы и результаты с 1999 года по 2006 год и прогноз на 2007 год» уже прошла.

Профессор Кудрин – кандидат экономических наук и лучший министр финансов развивающихся стран Европы по версии Emerging Markets – прибыл на лекцию с 45-минутным опозданием. Как пояснил министр, его задержало представление нового главы ФНС, потом он попал в пробку и в институт добирался пешком по морозу.

Зайдя в переполненный зал, профессор Кудрин сразу дал понять, что намерен прочитать лекцию для студентов «в классическом понимании», и попросил журналистов покинуть аудиторию. Телевизионные камеры были удалены, но пишущие корреспонденты замаскировались под студентов и приготовились слушать министра.

Профессор начал с того, что напомнил студентам, что в будущем многим из них придется участвовать в формировании экономической политики страны, работая в госучреждениях и корпорациях. Принимая это обстоятельство во внимание, Кудрин сформулировал основную проблему российской экономики, понимая, наверное, что ее придется решать уже не ему, а нынешним студентам: «Российская экономика очень сильно зависит от экспорта нефти и газа».

Министр отметил, что на своих лекциях он будет рассказывать студентам о последних решениях правительства в области кредитно-денежной политики государства. И одним из документов правительства, знание которого профессор Кудрин будет требовать на зачете, станут «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год».

Тоном опытного преподавателя господин Кудрин рассказал не только об основных понятиях макроэкономики, но и сделал ряд сообщений, интересных не только студентам. В частности, он сказал, что прошедший год стал первым годом, когда был отмечен не отток, а приток капитала в Россию, тогда как ранее считалось, что уже в 2005 году капитал потек в страну.

«Росстат пересчитал данные, и сейчас мы имеем более полные данные, что в 2005 году у нас был отток частного капитала в размере 1,1 млрд долларов», – признался профессор Кудрин. Поэтому 2006 год стал уникальным – приток иностранного капитала составил 41,6 млрд долларов.

На этой цифре Кудрин задержался. Он спросил студентов, что могло вызвать этот приток, что стало главным событием в российской экономике в прошлом году. На этот вопрос студенты не смогли внятно ответить, поэтому профессору пришлось напомнить: «1 июля 2006 года были сняты ограничения на движение капитала в России. Это в ближайшее время скажется на экономике России больше, чем вступление в ВТО, цены на нефть», – отметил Кудрин, подчеркнув, что на зачете студенты должны будут рассказать об этом без запинки.

Глава Минфина заметил, что приток капитала был скачкообразным и в дальнейшем ждать такого объема входящего капитала не приходится. «В текущем году приток капитала будет существенно меньшим», – прогнозирует министр.

Алексей Кудрин сделал еще один прогноз. «Доллар будет падать, вопрос – как быстро», – пообещал министр финансов. Он спросил у студентов, хорошо это или плохо, когда рубль в стране укрепляется, на что студенты ответить опять постеснялись. Алексею Кудрину пришлось высказать свое мнение по этому вопросу.

Министр объяснил, что укрепление рубля «хорошо для населения, у которого заработная плата растет в долларовом выражении, но пагубно для предприятий, поскольку укрепление курса рубля не позволяет увеличивать производительность труда и снижать собственные издержки производства, а это напрямую негативно отразится на конкурентоспособности отечественных производителей».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Новости

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) завершила серию сертификационных испытаний отечественного авиационного двигателя ПД-8, наработавшего более 6,5 тыс. часов, сообщили в госкорпорации.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Уменьшилась доля называющих себя православными россиян

За 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Немецкие СМИ предупредили Зеленского о катастрофе

Отсутствие реакции Владимира Зеленского на антикоррупционный скандал вокруг его окружения может стать фатальной ошибкой и привести к катастрофическим последствиям, сообщили СМИ.

Бразилия увеличила импорт алюминия из России в 25 раз

Бразильская сторона резко увеличила объемы закупок российского необработанного алюминия, потратив на эти цели несколько миллионов долларов за один месяц, свидетельствуют данные бразильской статслужбы.

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение советских памятников

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, заявил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин и Трамп договорились о новой модели отношений

Китай и США договорились выстраивать конструктивные, стратегические и стабильные отношения в качестве нового позиционирования связей двух стран, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

Куба осталась без запасов топлива

Топливные запасы на Кубе полностью исчерпаны, заявил министр энергетики и горнорудной промышленности республики Висенте де ла О Леви.

Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы