Экономика

7 декабря 2007, 10:16

Кириенко возглавит Росатом

Сергей Кириенко останется руководителем атомной отрасли России и возглавит госкорпорацию «Росатом». Указ о его назначении на эту должность подпишет Владимир Путин. На встрече с президентом Кириенко рассказал об амбициозных планах по развитию атомной энергетики в России, которые предполагают создание 26 мощных энергоблоков до 2020 года, что позволит атомной отрасли вносить более 25% в общую составляющую энергетики страны.

Госкорпорацию по атомной энергии «Росатом» возглавит Сергей Кириенко. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на рабочей встрече с руководителем Федерального агентства по атомной энергии.

Кириенко добавил, что российская атомная отрасль к 2020 году будет вносить более 25% в общую составляющую энергетики страны

«Вчера вступил в силу закон о госкорпорации по атомной энергии. Этот закон призван создать условия для развития атомной отрасли, – сказал Путин. – Я намерен предложить Вам возглавить корпорацию».

Со своей стороны Кириенко поблагодарил главу государства за доверие и отчитался за проделанную работу на должности руководителя Федерального агентства по атомной энергетике.

«АЭС в России работают в устойчивом режиме. В этом году мы выработали рекордное количество электроэнергии. В энергосистему страны АЭС дали более 143 млрд кВт/ч», — сообщил Кириенко.

«В соответствии с принятой программой, мы должны минимально построить 26 энергоблоков, каждый мощностью 1150 МВт, – сказал Кириенко. – Эти 26 блоков должны быть введены в эксплуатацию до 2020 года».

По его словам, «такого не было ни в советские годы, ни уже в российские».

Кириенко добавил, что российская атомная отрасль к 2020 году будет вносить более 25% в общую составляющую энергетики страны.

Корпорации «Росатом», создаваемой на базе Федерального агентства по атомной энергии, будут переданы 100% акций ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» (Атомэнергопром) и имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся на балансе агентства.

Таким образом, Росатом объединит предприятия атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплекса, институты фундаментальной науки, организации, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Новая структура станет вертикально интегрированным холдингом, объединяющим все этапы атомной энергогенерации: добычу и обогащение урана, фабрикацию ядерного топлива, проектирование, строительство и эксплуатацию АЭС, обращение с отработанным ядерным топливом и вывод из эксплуатации объектов ядерного энергетического комплекса.

Органами управления корпорации являются наблюдательный совет, генеральный директор и правление. Органом контроля над финансово-хозяйственной деятельностью станет ревизионная комиссия.

В корпорации создается консультативный орган – научно-технический совет. Главу новой корпорации будет назначать глава государства.

Впервые о необходимости формирования подобной структуры Владимир Путин публично заявил 26 апреля 2007 года.

«В нашей стране за весь – подчеркну: за весь – советский период было построено 30 атомных энергоблоков. За ближайшие же 12 лет мы должны построить 26 блоков, причем – на основе самых современных технологий», – обосновал Путин необходимость создания такой корпорации.

«При Кириенко набранные темпы развития отрасли будут сохранены, что важно для сохранения Россией одной из передовых позиций в мировой атомной энергетике», – цитирует президента российского Союза энергоэффективности Семена Драгульского РИА «Новости».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы