Экономика

4 декабря 2007, 09:57

ОПЕК недовольна снижением цены на нефть

Фото: Reuters

ОПЕК не собирается увеличивать добычу нефти по причине падения ее цены. По мнению членов картеля, нефти на рынке вполне достаточно, чтобы удовлетворить существующий спрос. Таким образом, ОПЕК подтвердила свою заинтересованность в высоких ценах на сырье. Между тем американский инвестиционный банк Morgan Stanley в своем стратегическом докладе повысил долгосрочный прогноз по цене на нефть с 65 до 85 долларов.

Члены ОПЕК считают, что повышать уровень добычи нефти не имеет смысла, коль скоро цены на нее пошли вниз. «Я считаю, уровень предложения на рынке вполне адекватен. Недостатка в нефти нет», – сообщил президент ОПЕК Мухаммед аль-Хамли накануне 148-й чрезвычайной сессии ОПЕК, которая пройдет в среду.

Члены ОПЕК считают, что повышать уровень добычи нефти не имеет смысла, коль скоро цены на нее пошли вниз

Его слова подтвердил и министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттия, заявивший, что картель вряд ли примет решение повысить добычу.

Члены организации не скрывают, что когда цена на сырье зашкаливала за 90 долларов за баррель, можно еще было согласиться повысить уровень добычи, но сейчас пик позади, и идти на это уже нецелесообразно.

ОПЕК уверена, что причина роста цен на нефть заключается отнюдь не в недостатке сырья. Среди факторов, повлиявших на повышение цен, члены картеля выделяют прежде всего падение доллара.

Это подтверждается тем, что для недолларовых экономик повышение цен на сырье прошло менее болезненно.

Кроме того, в пользу этого мнения говорит то, что стоимость нефти пошла вниз одновременно с укреплением доллара по отношению к евро: в понедельник евро стоил не рекордные 1,50, а уже 1,46 доллара.

Также картель говорит о большом влиянии спекулятивного фактора.

«ОПЕК не вмешивается в процесс ценообразования на нефть. Цены определяются рыночными и другими факторами, как то: спекуляции и геополитическая ситуация», – сказал министр энергетики ОАЭ Мухаммед бен Заен аль-Хамили.

Аналитики отмечают, что ОПЕК хочет перестраховаться. Существует большая вероятность замедления американской экономики, а значит, всего экономического роста в целом. Тогда спрос на сырье снизится и цены пойдут вниз.

Между тем американский инвестиционный банк Morgan Stanley поднял долгосрочный прогноз по нефтяным ценам до 85 долларов с 65 долларов за баррель, заявив, что он ожидает сдержанного роста цен на сырье в ближайшие годы.

По мнению специалистов банка, энергетический сектор на данный момент выглядит недооцененным.

В краткосрочной перспективе сектор может столкнуться с колебаниями, вызванными беспокойством относительно слабого доллара, замедления роста экономики и отступления цены на нефть от исторических максимумов.

Что же касается 2008 года, то по прогнозам специалистов банка, цена на нефть за этот период может достичь 115 долларов за баррель. В целом Morgan Stanley отмечает, что высокие цены на нефть станут повседневной реальностью.

Рынок уже отреагировал на заявление ОПЕК о нежелании повышать добычу. На торгах в Азии во вторник стоимость сырья поднялась после существенной корректировки в понедельник.

Январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 40 центов до 89,71 доллара за баррель, поднявшись с пятинедельного минимума на уровне 87,14 доллара, которые нефть стоила в понедельник, передает Reuters.

Январские фьючерсы на нефть Brent поднялись на 44 цента до 90,24 доллара за баррель. Пока цены на нефть более чем на 10% ниже исторического максимума, составлявшего 99,29 доллара за баррель, однако при сохранении тенденции к повышению стоимости рынок может быстро побить этот рекорд.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

США опровергли слова Зеленского о желании Вашингтона закончить конфликт к лету
Темы дня

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Как Франция готовится напасть на Россию

Крупнейшие за последние годы военные учения начались во Франции. Легенда учений и странна, и показательна одновременно. Пресса открыто признает, что «французская армия готовится к возможной войне с Россией». Как именно французские военные представляют себе это столкновение и к чему готовят своих солдат?

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Гендиректор Шереметьево назвал Домодедово убыточным активом

Генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко назвал аэропорт Домодедово разрозненным активом, объединяющим 25 компаний с убытками около 10 млрд рублей в год и задолженностью 75 млрд рублей.

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности обсудить с ЕС вопрос терминала в Кулеви на Черном море, который Брюссель намерен включить в 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рябков оценил перспективы нового саммита президентов России и США

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о наличии идеи проведения саммита президентов России и США.

Минцифры предложило ввести возможность самозапрета на звонки из-за рубежа

Минцифры России намерено доработать меру о запрете международных звонков без согласия абонента, сообщил статс-секретарь, замглавы ведомства Иван Лебедев на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Посольство России подтвердило переселение туристов из отелей на Кубе

Посольство России на Кубе подтвердило факты переселения российских туристов из ряда отелей в другие гостиницы.

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Перекупщики взвинтили цены на спектакль с участием Ефремова

Все билеты на постановку «Без свидетелей» с участием освободившегося из мест заключения актера Михаила Ефремова раскупили за считанные часы.

Объявлены сроки начала операции НАТО «Арктический часовой» в Гренландии

Североатлантический альянс планирует начать операцию Arctic Sentry («Арктический часовой») на территории Гренландии в ближайшее время, пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

США задержали танкер в Индийском океане за нарушение санкций

Американские военные перехватили и досмотрели в Индийском океане судно, которое «нарушило карантинный режим», введенный для подсанкционных кораблей, заявил Пентагон.

Польские СМИ обвинили Зеленского в развале энергосистемы Украины

Масштабные отключения электричества и коррупция в энергетике вызвали резкую реакцию в Польше, где раскритиковали действия Владимира Зеленского.

ЕС предложили перевести активы России из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов