Экономика

27 декабря 2007, 18:10

Россия предлагает Сербии 1 миллиард евро

Россия предложила 1 млрд евро за приобретение 51% акций сербской нефтяной компании NIS. Половина этой суммы пойдет на оплату акций, другая часть станет инвестициями в модернизацию производственных мощностей. Появление конкретных предложений на переговорах участники рынка воспринимают как весть о скором закрытии сделки. Это событие также повлечет за собой прокладку газопровода «Южный поток» через Сербию, отмечают они.

В четверг в сербских СМИ появилась информация о том, что российское правительство предложило сербским властям 1 млрд евро за долю в местной нефтяной монополии NIS.

Власти Сербии могут рассчитывать на некоторую премию в случае согласия продать контрольный пакет акций

В переговорах действительно появились новые факты, подтвердила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь посольства России в Сербии и Черногории Алена Кудрявцева.

Сотрудник представительства напомнила, что на данный момент сторонами обсуждаются два вопроса. «Первый – это проект соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой области, которое российское правительство передало сербской стороне, – отметила она. – Он предусматривает проведение ветки газопровода «Южный поток» через Сербию, строительство подземного газохранилища, а также продажу части NIS».

Вторым вопросом, по словам госпожи Кудрявцевой, является непосредственно переговорный процесс о покупке NIS «Газпром нефтью». «Когда межправительственное соглашение будет подписано, возможно, в его рамках будет оформлена сделка по продаже сербской компании», – поясняет пресс-секретарь.

Сербские эксперты сейчас изучают предложенный проект. «Мы их не торопим», – говорит Алена Кудрявцева.

На текущий момент стороны рассматривают все технические детали, включая цену. «Пока речь идет о продаже 51% акций NIS за 1 млрд евро, – продолжает она. – Предполагается, что половина этой суммы пойдет на оплату акций, а 500 млн евро будут инвестициями в развитие сербской компании».

Одной из сложностей, по данным представителя посольства, является неясность механизма продажи NIS. «Структура является государственным предприятием, и по существующему законодательству его реализация должна осуществляться через тендер, – говорит пресс-секретарь. – Поэтому среди прочего обсуждается возможность его прямой продажи российской стороне».

В «Газпром нефти» от комментариев воздерживаются.

Аналитик Advance Research Михаил Бакулев оценивает NIS в 0,7–0,85 млрд евро. «Эта компания владеет двумя перерабатывающими заводами и крупнейшей на местном рынке сетью АЗС в 500 станций, – отмечает он. – Потому ее приобретение очень выгодно Газпрому. Тем более учитывая планы корпорации по экспансии на европейские рынки».

«Власти Сербии могут рассчитывать на некоторую премию в случае согласия продать контрольный пакет акций, – рассуждает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. – Газпрому тоже интереснее покупка контрольного пакета, так как это даст большую свободу российской компании в ходе строительства газопровода «Южный поток» и хранилища сжиженного природного газа, а также требуемой модернизации инфраструктуры Сербии».

По его мнению, стоимость NIS может незначительно превышать 900 млн евро.

Экспертов не смущает более чем двойное расхождение их оценок с предложением российского правительства (0,8–0,9 млрд евро за всю компанию против 1 млрд евро за 51%. – Ред.).

«Российская сторона предлагает 500 млн евро, которые пойдут в местный бюджет, остальное же фактически является инвестициями в собственное производство, – рассуждает господин Занозин. – Нефтеперерабатывающие заводы, например, придется отстраивать практически заново, потому что они еще советского образца».

Появление более конкретных договоренностей, по его мнению, позволяет обсуждать детали контрактов. «Поэтому вскоре Газпром наверняка определится как с приобретением местного монополиста, так и с маршрутом газопровода, которые он рассматривает в едином ключе», – резюмирует эксперт.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы