Экономика

24 октября 2007, 20:37

Чубайс вызвал на соревнование Якунина

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс вызвал на «капиталистическое соревнование» руководителя РЖД Владимира Якунина. Предмет спора – объем привлечения частных инвестиций. Чубайс заявил, что ручается за инвестиции в электроэнергетику на уровне 1 трлн рублей, а Якунин ожидает 4 трлн. Но если процесс продажи генераций РАО уже близится к завершению, то РЖД только предстоит искать инвесторов. Путин приветствовал конкуренцию между компаниями.

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс предложил президенту РЖД Владимиру Якунину вступить в соревнование по привлечению частных инвестиций.

РЖД собирается привлечь 4 трлн рублей частных инвестиций

Несмотря на то, что процесс реорганизации РАО «ЕЭС» близится к завершению и на многие генерирующие активы уже найдены покупатели, глава РЖД уверен, что его компания победит в «капиталистическом соревновании» с РАО «ЕЭС».

«РАО «ЕЭС» получено 482 млрд рублей от частных инвестиций. И хочу вам предложить соревнование, своего рода капиталистическое соревнование: кто кого опередит по объему прямых частных инвестиций. Я подписываюсь, что РАО «ЕЭС» будет получено 1 трлн рублей прямых частных инвестиций в результате «дикой антинародной приватизации», – обратился Чубайс к Якунину, выступая на открывшемся в среду Москве первом железнодорожном съезде.

В свою очередь, Владимир Якунин сообщил, что поддерживает «призыв к братским монополиям» и принимает предложение. При этом президент РЖД уверен в победе своей компании, о чем сообщил журналистам.

Глава РЖД подчеркнул, что компания собирается привлечь 4 трлн рублей частных инвестиций. В результате реформы энергетики РАО с 1 июля 2008 года должно прекратить свое существование. «И с кем же нам тогда соревноваться?» – задал вопрос Якунин.

Российский президент считает спор естественных монополий «соревнованием в правильном направлении». «Главное, чтобы при этом не забывали про государственные интересы и про здравый смысл», – заключил Владимир Путин.

На съезде обсуждалась стратегия развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года и взаимодействия государства и бизнеса в ее реализации.

Среди задач, стоящих перед железнодорожниками, – модернизация производственно-технологической базы для преодоления нарастающего износа основных фондов (около 60%) , а также развитие самой железнодорожной сети и создание новой инфраструктуры высокоскоростных магистралей.

Стратегия развития отрасли до 2030 года предусматривает до 2015 года полную замену устаревшего подвижного состава, увеличение пропускной способности транспортных узлов и интеграцию российских железных дорог в Евроазиатскую транспортную систему. Затем предполагается расширение сети магистралей более чем на 20 тыс. км с внедрением новейших технологий.

Выступая на съезде, Владимир Путин призвал железнодорожников приглашать зарубежных производителей размещать производство железнодорожной техники в России по типу автомобилестроения.

По словам президента, образцы новой российской техники выглядят «неплохо, но их качество и возможности далеко не всегда дотягивают до ведущих мировых образцов».

Вице-премьер Александр Жуков сообщил, что государство «выделяло и будет выделять средства на развитие железных дорог», однако, по его словам, без совместных усилий самих РЖД и других компаний, работающих на рынке, осуществить реформирование РЖД будет невозможно.

«Предусмотренных средств в бюджете для этого явно недостаточно. Для этого необходимы совместные усилия федеральных, региональных властей, самих РЖД», – сказал вице-премьер.

В рамках реорганизации РЖД уже проходит выделение дочерних грузовых предприятий. Владимир Якунин ранее заявлял, что акции дочерних предприятий обязательно будут котироваться на фондовых рынках. На вырученные средства будет проведена модернизация инфраструктуры и обновление подвижного состава.

РЖД заявляло о планах проведения IPO первой «дочки» – ОАО «Первая грузовая компания» – в 2008 году. От размещения планируется получить 150 млн рублей.

Якунин заявил, что рассматривается возможность проведения IPO и самих РЖД после 2010 года. «Полагаю, что в перспективе для строительства новых линий может быть рассмотрен вопрос и о выводе на фондовый рынок части акций самих РЖД» – сообщил он.

Озвученное на съезде «капсоревнование» между монополистами призвано привлечь внимание инвесторов, говорят эксперты. Аналитик «Финама» Владимир Сергиевский не исключает дальнейшее развитие РЖД по типу РАО «ЕЭС», где генерирующие электроэнергию компании переданы в частные руки, а сеть остается под контролем государства.

«Идея такова, что железнодорожные стационарные активы (полотно и т.д.) будут, скорее всего, оставлены в ведении государства, а большая часть транспортных активов приватизирована» – отметил эксперт.

Тем не менее, отличия всё же существенны, считает аналитик. О либерализации тарифов речи не идет. Кроме того, временной фактор не совпадает: если в реформирование РАО выходит на финишную прямую, то в случае с РЖД всё только начинается.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского