Экономика

15 октября 2007, 15:48

Польша угрожает России

Польша грозит заблокировать вступление России в ВТО, если российские власти не разрешат импорт польского мяса и овощей. В ноябре 2005 года Россия ввела временное эмбарго на ввоз мяса и овощей из Польши, поскольку эта страна импортировала продукцию из третьих стран, которая не отвечала санитарным нормам. Вместе с тем Россия собирается к уже имеющимся ограничениям добавить новые.

Польша не исключает возможности помешать вступлению России в ВТО. Варшава недовольна позицией России по вопросу ввоза польского мяса и овощей.

Если подходы России не изменятся, то мы должны будем выступить против членства России в ВТО

«Если подходы России к Польше (в области ветеринарного и мясного контроля продукции) не изменятся, то мы должны будем выступить против членства России в ВТО», – заявил замминистра сельского хозяйства Польши Ян Кшыштов-Ардановский.

Вместе с тем он утверждает, что «Польша хотела бы, чтобы Россия была членом ВТО». «Нам бы этого не хотелось», – цитирует его РИА «Новости». МЭРТ уже отреагировало на это заявление: «Польша является частью Евросоюза, а мы ведем переговоры по вступлению в ВТО именно с ним. Если претензии Польши будут поддержаны самим ЕС, то мы будем решать этот вопрос и искать компромисс».

В ноябре 2005 года Россия ввела временное эмбарго на ввоз мяса и овощей из Польши, поскольку эта страна импортировала продукцию из третьих стран, которая не отвечала санитарным нормам. В частности, Польша была уличена в поставках азиатской буйволятины под видом говядины. Требуя снять эмбарго, Польша заблокировала переговоры по соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, срок действия которого истекает в декабре 2007 года.

По данным Минсельхоза Польши, до введения эмбарго ежегодная выручка от экспорта мясной продукции в Россию составляла около 400 млн евро – примерно 5% от общего объема экспорта.

Между тем в начале октября руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что Россия готова еще более ужесточить ограничения по ввозу польской продукции.

В данный момент разрешен ввоз польской растениеводческой продукции через третьи страны, в то время как прямые поставки запрещены. По данным Россельхознадзора, за 8 месяцев этого года в 47 партиях (840 тонн) польских фруктов и овощей было обнаружено повышенное содержание опасных веществ – пестицидов, нитратов и нитритов.

В связи со сложившейся ситуацией Россельхознадзор предложил польской стороне до 1 ноября текущего года провести совместный аудит системы обеспечения безопасности растениеводческой продукции, которая ввозится в Россию. В противном случае поставки этой продукции тоже будут запрещены.

Однако в ведомстве газете ВЗГЛЯД сообщили, что от польских представителей пока не поступало никаких сообщений в ответ на это предложение. «Мы надеемся, что ситуация все-таки разрешится. Завтра будут переговоры с Евросоюзом в Москве по этому вопросу, и мы ожидаем каких-то позитивных шагов по разрешению ситуации».

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сообщил, что запрет на ввоз мяса из Польши практически никак не сказался на российском производстве мясной продукции.

«До эмбарго поставки мяса из Польши были слишком малы, чтобы запрет мог сильно повлиять на российский рынок. Говядина ввозилась в объеме 1,5 тыс. тонн в год при общем импорте 600 тыс. тонн, а свинины – 12 тыс. тонн, что составляло 2%».

На Микояновском мясокомбинате подтвердили слова Сергея Юшина. «Мы в основном ввозим мясо из Германии, и в продукции польское мясо использовалось очень мало. Поэтому запрет на его ввоз нас практически не коснулся».

По словам аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Парфенова, у Польши есть возможность создать России препятствия для вступления в ВТО. «Но у Польши уже подмочена репутация по вопросу о качестве продукции, поскольку претензии к ней есть не только у России, но и у стран Евросоюза. Так что это больше политическое заявление, не подкрепленное экономическими обоснованиями».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Нетаньяху выступил за признание Израилем геноцида армян

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полностью поддерживает инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы