Экономика

13 октября 2007, 17:44

Кудрин: Цены растут из-за сговора

Алексей Кудрин озвучил комплекс мер, которые собирается предпринять правительство в связи с ростом цен на продовольствие. Среди них – повышение экспортных пошлин на зерно, снижение импортных пошлин на ряд продуктов и, главное, поддержка отечественного производителя. Спикер Госдумы Борис Грызлов в свою очередь заметил, что правительству также необходимо обуздать инфляцию и поддержать наименее защищенные категории населения.

На совещании членов правительства с депутатами Госдумы в субботу министр финансов и вице-премьер правительства Алексей Кудрин озвучил меры, которые кабинет собирается предпринять в связи с ростом цен на продукты.

Правительство обнаружило на продовольственном рынке страны ценовой сговор

Во-первых, Россия повышает экспортные пошлины на зерно, скорректировав, таким образом, желание отечественных производителей продавать его за границу по более высоким ценам. Речь идет об увеличении пошлин на пшеницу и ячмень, поскольку, как отметил Кудрина, зерно влияет на все виды продовольствия.

«В отношении российского рынка могу сказать, что зерна у нас достаточно. Мы в этом году собрали даже больше, чем в прошлом, – заявил Кудрин. – Желание продавать зерно по более высоким ценам мы скорректируем через повышение экспортных пошлин, что сделает достаточно выгодной его продажу».

Во-вторых, импортные пошлины на те виды продуктов питания, в отношении которых резкий скачок цен был наиболее существенен, напротив, снизят.

«Но наши меры будут связаны не только с регулированием ввоза-вывоза», – заявил Кудрин, добавив, что правительство обнаружило на продовольственном рынке страны ценовой сговор.

Кудрин подчеркнул, что в рамках борьбы за стабилизацию цен правительство усилит меры антимонопольной политики, в частности ужесточит санкции за сговор между сбытовыми и посредническими компаниями.

«Мы будем усиливать ответственность и санкции для компаний в интересах потребителей», – пообещал Кудрин. Свои предложения он выскажет на совещании ФАС (Федеральной антимонопольной службы) уже в субботу.

Министр финансов также отметил, что повышение цен на сельскохозяйственную продукцию в России связано с подорожанием продовольствия в Европе.

Однако Евросоюз принимает меры по поддержке своих сельхозпроизводителей, и именно поэтому ряд товаров из Европы постепенно дешевеет. «Россия также намерена создавать условия для поддержки отечественных сельхозпроизводителей», – добавил министр.

Спикер Госдумы и лидер «Единой России» Борис Грызлов счел возможным обратить внимание Кудрина на еще одну причину роста цен – инфляцию.

«Мы не будем мириться с инфляцией независимо от ее причин. Государство обязано применить весь комплекс мер, необходимых, чтобы защитить и людей, и экономику», – заявил Грызлов. «Кроме того, – добавил спикер, – необходимо поддержать наименее защищенных граждан, прежде всего пожилых людей».

По словам Грызлова, на повестке дня сегодня стоит задача организации оперативного ежесуточного мониторинга ситуации в регионах. «Со своей стороны, депутаты готовы вести такую работу на местах», – заверил спикер.

Напомним, что в минувший вторник вопрос значительного роста цен на продукты питания стал основной темой пленарного заседания Госдумы.

В конечном итоге депутаты обратились к правительству с просьбой в ближайшее время провести совещание, на котором будет выработан комплекс мер по сдерживанию цен.

В свою очередь депутаты от фракции «Единая Россия» предлагают принять закон «О продовольственной безопасности в РФ», который позволил бы создать наиболее благоприятные условия для отечественных сельхозпроизводителей.

«Мы хотим вместе с правительством разобраться в причинах роста цен. Некоторые из них уже понятны», – заявил вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов. Он также подчеркнул, что в этом деле «есть работа для ФАС», поскольку на рынке продовольствия, «видимо, есть элемент сговора определенных сетевых компаний».

Текст: Игорь Бурундуков

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
Темы дня

Ошибки Зеленского превратили Киев в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского