Экономика

7 сентября 2006, 11:39

Фридман скупает акции «Вымпелкома»

Компания Altimo заключила соглашение с Deutsche UFG о выкупе до 25% акций «Вымпелкома» на открытом рынке. Начинается новый виток корпоративной борьбы между крупнейшими акционерами сотового оператора – «Альфа-Групп», в состав которой входит Altimo, и норвежским холдингом Telenor – за контроль над компанией. Скупка акций приведет к росту котировок ADR.

«Альфа» намерена получить контроль над «Вымпелкомом», собрав недостающие акции на открытом рынке. Инвестиционной компании Михаила Фридмана поможет Deutsche Bank. Непосредственно участвовать в сделке будут дочерние фирмы корпораций.

Ранее и «Альфа-Групп», и Telenor подали в ФАС заявления об увеличении своих долей в уставном капитале «Вымпелкома» до 60% и 45% соответственно

Со стороны Altimo - офшорная компания Rightmarch, а со стороны Deutsche UFG - офшорная «дочка» Jam Holding Asset Management. Дочерняя структура инвестбанка будет скупать в период с 26 октября 2006 года по 1 января 2007 года на бирже американские депозитарные расписки (ADR) на акции «Вымпелкома».

Ранее аналогичное соглашение о скупке акций сотового оператора на открытом рынке другой акционер «Вымпелкома» - норвежский холдинг Telenor - подписал с банком ING. С помощью банка норвежские инвесторы рассчитывали получить дополнительно 3,6% акций российского сотового оператора.

Согласно договоренности между Rightmarch и Jam Holding Asset Management, «дочка» Deutsche UFG может оставить купленные акции себе, компенсировав их стоимость Rightmarch по цене ADR. Приобретенные акции не могут участвовать в голосовании на собрании «Вымпелкома». Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже акции сотового оператора упали на 2,3%. Сейчас «Альфа» владеет 32,9% акций «Вымпелкома», а Telenor - 26,6% голосующих акций. 17,1%, которых Михаилу Фридману не хватает для оформления контроля над компанией, обойдутся ему в 2,6 млрд. долларов.

Ранее и «Альфа-Групп», и Telenor подали в ФАС заявления об увеличении своих долей в уставном капитале «Вымпелкома» до 60% и 45% соответственно. Пока антимонопольная служба старается держаться в стороне от корпоративного конфликта и не дает заключений на ходатайства конкурентов. Но с 26 октября текущего года компаниям уже не надо будет получать одобрение антимонопольных органов, поскольку вступает в силу новая редакция закона «О защите конкуренции», в соответствии с которой разъяснение ФАС необходимо только для сделок по приобретению пакетов акций по объемом свыше 25% плюс одна акция.

Компании стремятся различными способами увеличить долю голосующих акций в «Вымпелкоме». Но даже если Altimo удастся довести свой пакет до контрольного, блокирующий пакет останется у Telenor. Норвежский холдинг сможет запретить манипуляции с уставом «Вымпелкома», проведение крупных сделок и эмиссий акций. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, конфликт между Altimo и Telenor начался из-за различия позиций акционеров по вопросу об экспансии «Вымпелкома» на Украине.

Аналитик МДМ-Банка Елена Баженова считает действия Altimo вполне корректными, несмотря на то, что ранее такую тактику со стороны Telenor российская компания называла незаконной. Эксперт отмечает, что решение Altimo спровоцирует рост котировок ADR «Вымпелкома». «Если Deutsche UFG начнет скупку акций, то они вырастут, как это и произошло в случае с ING Bank.

Причиной некоторого снижения стало то, что последние три дня после объявления отличных финансовых результатов за II квартал акции компании росли, и теперь участники рынка зафиксировали прибыль». Аналитик добавила, что пока на рынке не отражается конфликт владельцев, так как «эффективность работы компании остается высокой».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы