Экономика

13 сентября 2006, 11:17

РЕН ТВ отказал «Видео Интернешнл»

РЕН ТВ отказался от услуг крупнейшего в России продавца телерекламы – группы «Видео Интернешнл». Руководство телеканала заключило трехлетний контракт с компанией «Алькасар». РЕН ТВ станет крупнейшим клиентом в пакете «Алькасара». Чтобы оценить выгоду телеканала от смены компании-продавца, нужно подождать как минимум год, считают эксперты.

РЕН ТВ отказался от услуг группы «Видео Интернешнл», которая продавала рекламу на канале. Телекомпания сообщила, что со следующего года продавать рекламное время будет компания «Алькасар». До сих пор федеральные блоки рекламы продавала «Медиа Сервис ВИ», входящая в группу ВИ, а рекламу в московском эфире канал продавал самостоятельно.

Сейчас группа «Видео Интернешнл» контролирует порядка 70% рынка телерекламы.

Но «Алькасар» уже второй раз обходит «Видео Интернешнл» – в январе 2006 года компания получила права на продажу рекламы в региональном эфире НТВ

Но «Алькасар» уже второй раз обходит «Видео Интернешнл» – в январе 2006 года компания получила права на продажу рекламы в региональном эфире НТВ. Кроме этого, «Алькасар» работает с каналами «ТВЦ» и «Рамблер-Телесеть».

Компания «Алькасар» была создан в 2001 году для продажи московской рекламы НТВ. Через два года список клиентов компании увеличился. В 2003 году были подписаны контракты с ТВЦ и «Московией», а в прошлом году – с каналом «Рамблер-Телесеть». По оценкам экспертов, оборот компании в 2005 году составил 70 млн. долларов, а в 2006-м превысит 100 млн. долларов.

РЕН ТВ и «Алькасар» подписали контракт на три года. Смена продавца рекламы была нужна каналу для оптимизации расходов. В сообщении телекомпании говорится, что канал отказывается от московских рекламных блоков как от непрофильного бизнеса.

Желание сэкономить могло возникнуть у немецкого собственника канала. В прошлом году у РЕН ТВ поменялся состав акционеров. У семьи Лесневских, которая владела компанией, 30% акций выкупила немецкая RTL Group. Оставшиеся 70% Северсталь выкупила у РАО «ЕЭС», а потом перепродала 35% Сургутнефтегазу.

По данным участников рынка, комиссия ВИ за услуги составляет порядка 12% от объема продаж на канале, а у «Алькасара» она может быть в два раза меньше.

Директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк считает, что экономия не основная причина, по которой РЕН ТВ отказался от услуг ВИ. «Сложно сказать, что стало реальной причиной завершения сотрудничества, – рассказывает Александр Костюк газете ВЗГЛЯД. – Услуги «Видео Интернешнл» одни из самых дорогих на рынке, но компания обладает большими возможностями. Возможности группы «Видео Интернешнл» по организации продаж рекламы при существующем наборе инструментов и ограничениях, которые введены новой редакцией ФЗ «О рекламе», позволяют очень гибко управлять процессом».

«Хотя сейчас рынок продажи телерекламы более конкурентен по сравнению с 2000 годом, когда был подписан контракт ВИ и РЕН ТВ», – добавил эксперт.

Чтобы оценить выгоду телеканала от смены компании-продавца, нужно подождать как минимум год. «Надо посмотреть, каких результатов добьется «Алькасар» по объемам продаж канала», – говорит Александр Костюк.

По оценке экспертов, продажи рекламы на РЕН ТВ в этом году составили примерно 150 млн. долларов, а на других каналах «Алькасара» не превышают 90 млн.

«У «Алькасара» РЕН ТВ будет крупнейшим клиентом в пакете. Для них это выгодная сделка», – добавил эксперт TNS Gallup Media.

Для ВИ решение РЕН ТВ не так однозначно. «С точки зрения оборота компании это потери, – говорит Александр Костюк. – От услуг отказался федеральный канал, который входит в пятерку крупнейших. В то же время ВИ продает сразу несколько каналов, и с учетом того, что это отчасти конфликтный бизнес, ситуация логична. В любом случае на характере бизнеса ВИ ситуация никак не отразится».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина и Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

США выделили 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва

Министерство энергетики США объявило о намерении предоставить взаймы до 40 млн баррелей сырой нефти из стратегического резерва страны.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского