Экономика

6 июля 2006, 14:01

Футбол поможет мировой экономике

По оценкам банкиров, приведенным в исследовании Soccernomics-2006, если бы в финале чемпионата выиграла Италия, это было бы лучшим результатом с точки зрения повышения темпов роста мировой экономики. Благодаря Кубку мира объемы потребления в глобальных масштабах достигнут 25 млрд. долларов.

Лучшим итогом для мировой экономики стал бы проигрыш Германии в финале ЧМ. При победе в финале Италии ее болельщики принесли бы Германии дополнительные дивиденды - массовые торжества на территории страны увеличили бы объемы потребления, что автоматически простимулировало бы рост мировой экономики. В противном случае итальянцы уехали бы с чемпионата расстроенными, и затрат на потребление было бы меньше.

Азию, где экономический рост и без того уже достаточно силен, победа могла бы перегреть

Болельщикам Германии, в свою очередь, после проигрыша в финале уезжать бы никуда было бы не нужно, но досаду за проигрыш они могли бы выместить за счет дополнительных расходов на потребление алкоголя.

Выход в финал был бы очень важен для Германии. Но страна вылетела с турнира, и потребительские расходы со стороны немецких болельщиков будут гораздо меньше, отмечают экономисты ABN Amro. Но влияние ЧМ на германскую экономику все равно будет положительным - после длительного периода стагнации Германия как принимающая сторона этого чемпионата получила долгожданные инвестиции.

По оценкам Британского центра исследования экономической конъюнктуры, благодаря Кубку мира объемы потребления в глобальных масштабах значительно увеличатся и достигнут 25 млрд. долларов. При этом основная часть этих денег будет потрачена в Европе и прежде всего в Германии, принимающей гостей чемпионата мира по футболу – 2006. Прежде всего, это были инвестиции в стадионы и инфраструктуру обслуживания туристов и многочисленных представителей СМИ, слетевшихся в Германию со всей планеты.

Голландские экономисты подчеркивают, что для «уравновешивания дисбалансов в динамике экономического развития разных регионов мира» необходимо, чтобы в Кубке выиграла европейская страна. Так и будет. В финале встретятся команды Франции и Италии. Победа в чемпионате кого-либо из латиноамериканских стран не привнесла бы в темпы мирового экономического развития дополнительных процентов роста, считают представители ABN Amro.

Азию, где экономический рост и без того уже достаточно силен, победа могла бы перегреть. Кроме того, победа команды из стран Азии могла бы усилить тенденцию к ослаблению доллара и усилению евро, так как привела бы к вложению больших сумм в европейские товары, считают голландские банкиры.

Чем больше Европа потратила бы, тем больше было бы импортировано именно американских товаров (фото REUTERS)

Между тем главный перекос в мировой экономике, с точки зрения экономистов ABN Amro, – это дефицит торгового баланса США. По их словам, американские домохозяйства тратят намного больше, чем могут себе позволить. Дальнейшее усиление этой тенденции может привести к глобальной финансовой неустойчивости, предупреждают экономисты.

Между тем экономическая система Европы могла бы поспособствовать сглаживанию противоречий, утверждают в ABN Amro. Для этого, по теории банка, граждане Европы должны больше тратить. Чем больше Европа потратила бы, тем больше было бы импортировано именно американских товаров, что и сократило бы огромный американский торговый дефицит.

«Мы убеждены, что футбол имеет воздействие на экономику», – заявили исследователи ABN Amro Рубен Лиувен и Чарльз Келшовен. – Безусловно, не сам футбол превращает экономический спад в бум, но если посчитать последствия от того или иного исхода этой битвы, победа будет важна для экономики всего мира».

Однако не все экономисты согласны с таким мнением. Экономический консультант компании Xerfi Николас Бузо считает, что Кубок мира по футболу приносит дивиденды только стране-организатору, крупному капиталу, зарабатывающему на рекламе, букмекерам и самой индустрии футбола, включая высокооплачиваемых звезд.

Кроме того, Николас Бузо не согласен, что большинство европейцев во время чемпионата мира начинают в ажиотаже скупать телевизоры с плоским экраном, тем самым ухудшая торговый баланс Франции.

«Тем более нельзя делать выводы о результатах влияния этого чемпионата мира на мировую экономику, основываясь на росте экономики Франции в 1998 году, – уверен Николас Бузо. – Экономический рост во Франции начался еще до старта Кубка мира по футболу, поэтому непосредственное влияние чемпионата на увеличение потребления и данные ВВП в течение того года могут быть просто ошибочными. Есть только один фактор длительного воздействия, да и то только на национальную экономику, когда победу в чемпионате одерживает национальная команда страны-организатора, – это развитие футбольной промышленности».

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике

Российская экономика демонстрирует уверенный рост на фоне повышения потребительской активности и снижения уровня безработицы до минимальных значений, заявил президент России Владимир Путин на профильном совещании.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы