Экономика

20 июля 2006, 20:20

Иномарки вытесняют АвтоВАЗ

К 2010 году объем производства легковых автомобилей в России может вырасти на 31%. Доля иностранных брендов в общем объеме производства увеличится с 13% в 2005 году до 39%. Продажи отечественных автомобилей по итогам года вновь окажутся в минусе. Аналитики отмечают, что российский автомобильный рынок насыщается за счет лицензионной сборки.

Сейчас производство автомобилей в России находится на уровне 1 млн. единиц в год. К 2010 году эта цифра может подняться выше 1,5 млн. штук. Как отмечают специалисты аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, доля иностранных брендов в общем объеме производства увеличится с 13% в 2005 году до 39%.

Динамика развития российского автопрома плачевна, несмотря на поддержку со стороны государства

Отечественные производители теряют позиции, в то время как иностранные марки завоевывают рынок. При этом процент продаж подержанных иномарок постепенно снижается.

Пока рынок подержанных машин России – один из самых крупных, однако уже сейчас в отечественном автопроме лидируют новые иномарки. Главной причиной этой тенденции партнер компании PricewaterhouseCoopers Стенли Рут называет создание на территории России производственных мощностей иностранными производителями. В их числе General Motors, Toyota, Volkswagen, Hyundai, KIA. Ожидается открытие производства Peugeot и китайскими фирмами.

Параллельно с производством увеличился и объем продаж автомобилей. По итогам первого полугодия 2006 года он вырос на 12% до 910 тыс. штук. В денежном эквиваленте - на 14% до 12,1 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

В первую очередь растет импорт новых автомобилей в Россию. В первом полугодии этот показатель увеличился на 29% до 6,4 млрд. долларов, а в физическом выражении - на 61% до 318 тыс. штук. При этом импорт подержанных автомобилей в долларовом эквиваленте сократился на 33% до 1,4 млрд. долларов, или на 36% до 103 тыс. штук.

Динамика развития российского автопрома плачевна, несмотря на поддержку со стороны государства: объем продаж отечественных машин за отчетный период вырос лишь на 1% до 386 тыс. штук (на 4% до 2,6 млрд. долларов по сравнению с первым полугодием 2005 года).

Самым перспективным сегментом оказались продажи иномарок российского производства. В первом полугодии 2006 года рост составил 39% – 102 тыс. штук (53% – 1,6 млрд. долларов).

Как отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын, продажи отечественных автомобилей по итогам года окажутся в минусе. За прошлый год так и получилось: в 2004 году было продано 880 тыс., а в 2005 году – 840 тыс., то есть снижение составило 5%.

По прогнозу PricewaterhouseCoopers, в ближайшие пять лет рост спроса на автомобили в России продолжится в связи с увеличением доходов населения, а также ростом доли продаж машин в кредит к 2010 году с 25% до 60%. Прогноз PricewaterhouseCoopers на этот год предполагает увеличение объема продаж автомобилей в России до 2,5 млн. штук. Парк легковых автомобилей к 2010 году превысит 30 млн. по сравнению с 25 млн. машин сегодня.

Севастьян Козицын говорит, что российский рынок насыщается за счет лицензионной сборки. «Новых разработок отечественные автопроизводители не осуществляют, это слишком дорого. Однако в ближайшем будущем люди будут ездить на машинах российского производства, которые собираются по лицензии иностранных концернов», - отмечает аналитик.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 11 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы