Экономика

28 апреля 2006, 10:16

АвтоВАЗ теряет прибыль

Чистая прибыль автомобилестроительного завода за 2005 год сократилась в четыре раза – до 1,4 млрд. рублей. Смена руководства АвтоВАЗа привела только к снижению финансовых показателей, констатируют аналитики. Акции компании накануне упали на 9%, в пятницу падение продолжится.

Согласно отчету корпорации за 2005 год по российским стандартам, чистая прибыль АвтоВАЗа сократилась в четыре раза, составив 1,4 млрд. рублей. В 2004 году показатель составлял 5,6 млрд. рублей. Чистая прибыль завода за январь-сентябрь 2005 года составляла 3,56 млрд. рублей. Таким образом, убыток компании в IV квартале прошлого года составил 2,16 млрд. рублей.

Негативная динамика финансовых показателей АвтоВАЗа не заставила руководство завода отказаться от бонусов

Плачевное состояние АвтоВАЗа 27 апреля обсуждалось на заседании совета директоров завода в Тольятти. Новый менеджмент рассмотрел вопросы, связанные с подготовкой к проведению общего собрания акционеров ОАО.

Исходя из полученных данных, совет директоров утвердил рекомендации по распределению прибыли. На выплату дивидендов менеджмент рекомендует направить в пропорциональном отношении столько же, сколько и прошлом году, – порядка 13% чистой прибыли. Таким образом, ориентировочный размер дивидендов на акцию (привилегированную и обыкновенную) составил 5,7 рубля. Пресс-служба компании уточняет, что уставный капитал АвтоВАЗа составляет 16,06 млрд. рублей. Компания разместила 27 194 624 обыкновенных и 4 930 340 привилегированных акций номиналом 500 рублей. Таким образом, суммарный объем выплат за 2005 год может составить 183,1 млн. рублей. Это почти в четыре раза меньше выплат за 2004 год. По итогам прошлого года компания выплачивала дивиденды из расчета 23 рубля на обыкновенную и привилегированную акции. На дивиденды было направлено 738,8 млн. рублей – 13,19% чистой прибыли.

Инвесторы фондового рынка крайне негативно оценивают результаты работы АвтоВАЗа. Накануне стоимость акций автомобилестроительного концерна на фондовой бирже РТС снизилась на 9,3%.

Негативная динамика финансовых показателей АвтоВАЗа не заставила руководство завода отказаться от бонусов. По предложению председателя совета директоров АвтоВАЗа Владимира Артякова членам совета предоставят годовое вознаграждение, предусмотренное рекомендациями по распределению прибыли. Кроме этого, часть прибыли будет направлена на строительство памятника первому генеральному директору Волжского автозавода Виктору Полякову.

Менеджмент АвтоВАЗа уверен, что компания переживает временные трудности. Совет директоров рассмотрел вопросы запуска в производство нового модельного ряда автомобилей Lada. По данным компании, в 2006 году объемы продаж автомобилей снова стали расти. В марте и апреле 2006 года было реализовано примерно в полтора раза больше машин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа.

Кроме того, по словам начальника управления по маркетингу АвтоВАЗа Александра Бредихина, завод разработал собственную методику мониторинга потребительской удовлетворенности автомобилями Lada, которая соответствует стандарту качества ИСО/ТУ 16 949. Бредихин заявил, что опрос на конец прошлого года показал высокий уровень удовлетворенности автомобилями Lada, причем по этому показателю лидирует Lada Kalina. Также Александр Бредихин отметил, что данные этого опроса свидетельствуют о росте оценки сервиса автомобилей Lada.

Рынок не склонен переоценивать перспективы отечественного автопрома. По словам аналитика инвестиционной компании «Атон» Татьяны Капустиной, в пятницу акции АвтоВАЗа могут снова упасть на 10-15%.

«В целом же за этот год прибыль компании продолжит снижение, так как единственным практическим результатом от смены руководства стало частое изменение позиций компании в отношении многих проектов, что снижает маркетинговые показатели», – сообщила газете ВЗГЛЯД госпожа Капустина. «Для АвтоВАЗа настали смутные времена», – подчеркнула аналитик.

Ранее появилась информация о том, что АвтоВАЗ намерен расстаться с американским автомобилестроительным концерном General Motors. Рособоронэкспорт не удовлетворен эффективностью работы совместного предприятия. На фоне разрыва партнерства с GM акции АвтоВАЗа упали на 14,19%. Между тем американская General Motors уже получила опцион на земельный участок под Петербургом для строительства нового завода. Менеджмент компании одобрил план финансирования нового завода, но ожидает результатов переговоров с АвтоВАЗом для начала реализации проекта, так как «есть надежда на сохранение СП «GM-АвтоВАЗ», сообщили источники, близкие к GM.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы