Экономика

22 марта 2006, 18:30

Минфин не желает обсуждать отказ от НДС

Фото: ИТАР-ТАСС

Спор о целесообразности замены НДС налогом с продаж продолжается. В среду в Госдуме свои позиции по этому вопросу представили Минфин и ФНС. Чиновники профильных ведомств выступают против революционных изменений системы налогообложения.

В рамках правительственного часа в Госдуме представители Минфина и Федеральной налоговой службы рассказали о том, как продвигается налоговая реформа. Если верить чиновникам, модернизация системы налогообложения уже приносит позитивные результаты. Постепенно государство приближается к цели – упростить процедуру администрирования налогов. Их число сокращается, а собираемость, по данным Федеральной налоговой службы, растет.

Чем проще исчислить и уплатить налог, тем больше доходов получает бюджет

«За прошедшие пять лет общее число налогов в России сократилось с 52 до 15, были ликвидированы оборотные налоги и введены четыре специальных налоговых режима», – рассказал депутатам заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

А руководитель ФНС Анатолий Сердюков с удовлетворением напомнил, что благодаря реформе «повысилась собираемость налогов и, соответственно, обеспеченность бюджетов всех уровней». «В 2005 году в бюджет поступило 5,7 трлн. рублей, которые составили 68% доходов бюджетной системы, – сообщил Сердюков, – это на 30% больше, чем в 2004 году».

Реформа системы налогообложения сопровождается структурными преобразованиями налоговой службы, подчеркивает глава ФНС. Инспекции были реорганизованы в налоговые офисы, которые «стараются вести разъяснительную работу с налогоплательщиками».

Анатолий Сердюков уверен, что налоговые органы уже готовы изменить структуру оборота документов, и призывал бизнес подавать налоговые декларации в электронном виде. «В год мы получаем порядка 85 млн. деклараций, из них всего 5 млн. приходят по электронной почте», – пожаловался налоговик России.

Налоговая служба планирует не только ускорить документооборот, но и упростить оформление деклараций. «Чем проще исчислить и уплатить налог, тем больше доходов получает бюджет. Мы планируем внести изменения в декларацию на уплату НДС, в итоге она сократится в два раза, в связи с чем будет упрощено ее заполнение и дальнейший ввод данных», – посочувствовал налогоплательщикам Анатолий Сердюков.

Руководитель ФНС Анатолий Сердюков (фото: ИТАР-ТАСС)

Лишние строки в декларации на уплату НДС – не главная проблема, связанная с этим налогом. Сергей Шаталов в среду вернулся к старому правительственному спору и сообщил, что ведомства «продолжают реформирование НДС в направлении снятия различных барьеров».

В частности, с 1 января 2007 года будет действовать упрощенный порядок возврата НДС, при этом для экспортеров возврат будет носить заявительный, а не разрешительный характер. И хотя каждая мера по реформированию налога обходится государству в 140 млрд. рублей, Сергей Шаталов не жалеет о них, так как «эти деньги все равно остаются в экономике».

По поводу замены НДС на налог с продаж (НСП), которую лоббирует глава Экспертного управления президента Аркадий Дворкович, Шаталов сообщил, что «эта дискуссия не готова для обсуждения в практической плоскости из-за возможных потерь бюджета».

Вопрос возвращения НСП на место действующего НДС обсуждается правительственными чиновниками уже давно.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов предполагает, что инициатива Дворковича была продиктована желанием облегчить финансовое и административное бремя предприятий.

Но, по мнению заместителя директора Межведомственного аналитического центра Юрия Симачева, чиновники не называют «достаточных оснований для замены». «При этом очевидной выгоды от возвращения НСП нет», – считает Симачев.

«Проблемы есть и с тем и с другим налогом, – пояснил специалист. – Но это не повод возвращать тот налог, от которого мы один раз отказались».

Практика применения налога с продаж действовала в России до 1 января 2004 года. Затем его отменили с целью снижения налогового бремени для малых предприятий. «Механизм налога с продаж заключался в том, что объектом налогообложения выступали операции по реализации за наличный расчет», – поясняет налоговый консультант компании Energy Consulting Ольга Гуласарян.

Возвращение НСП может привести к снижению собираемости налогов, считает Дмитрий Белоусов, так как основное бремя ложится на последнее звено экономической цепочки – торговлю, где собираемость налогов невелика в связи с широким распространением серых схем.

Схожие опасения выражает Федеральная налоговая служба. Выступая перед депутатами в среду, Анатолий Сердюков отметил сложность администрирования налога с продаж в случае, если он будет введен вместо НДС.

«Пока о замене НДС налогом с продаж думать рано», – делает вывод Юрий Симачев. Мнение эксперта подтверждают решения чиновников. В среду бюджетная комиссия при правительстве решила оставить действующую 18%-ную ставку налога на добавленную стоимость в расчетах, которые приводятся в среднесрочной программе экономического развития РФ.

«Сейчас ставку снижать не собираются, – сообщил один из участников заседания. – Но это может произойти, когда будут соответствующие условия, которых пока нет».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Эксперт: Пашинян одобрил ядерный эксперимент США на Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине

Следующий этап диалога между Россией, США и Украиной намечен на следующую неделю, детали по месту и времени пока уточняются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов