Экономика

6 октября 2006, 18:36

Северсталь оценят в Лондоне

Размещение акций сталелитейной компании «Северсталь» на Лондонской фондовой бирже состоится до конца 2006 года. По итогам допэмиссии уставный капитал концерна Алексея Мордашова вырастет на 9%, привлеченные средства пойдут на развитие компании. Совладелец Северстали не теряет надежды сделать свою компанию мировым лидером.

Размещение акций компании «Северсталь» пройдет до конца 2006 года, обещают в компании. Привлеченные средства будут потрачены на модернизацию производственных мощностей и развитие посредством поглощений и создания совместных предприятий с другими участниками металлургического рынка.

Сейчас капитализация Северстали составляет порядка 11,2 млрд. долларов, а объем акций в обращении аналитики оценивают примерно в 5%

В планах генерального директора компании Алексея Мордашова как можно скорее расширить бизнес за счет поглощений и партнерских отношений с другими производителями.

По словам господина Мордашова, Северсталь собирается стать «мировым лидером, в крайнем случае номером два в мировой сталелитейной промышленности не только по объему выпускаемой продукции, но и по рентабельности». Безусловным номером один в металлургии недавно стала компания, объединившая активы корпораций Mittal Steel и Arcelor. До этого на слияние с Arcelor рассчитывала Северсталь.

Сейчас капитализация Северстали составляет порядка 11,2 млрд. долларов, а объем акций в обращении аналитики оценивают примерно в 5%.

Технически компания уже готова к размещению на бирже. Северсталь упорядочила активы при подготовке к слиянию со второй в мире сталелитейной компанией Arcelor. Сделка не состоялась, и Алексею Мордашову была выплачена компенсация объемом 132 млн. долларов.

Завершая подготовку к IPO, Северсталь меняет структуру управления компанией. «Это международная практика, так делают все компании накануне размещения», – напомнил аналитик компании «Олма» Павел Полухин.

«В соответствии с международным статусом компании и ее намерением играть лидирующую роль в процессе консолидации мировой сталелитейной промышленности, Северсталь намерена ввести новую схему корпоративного управления», – говорится в официальном сообщении. В частности, компания назначит независимого председателя без исполнительных полномочий и совет директоров, половину мест в котором займут независимые директора. Отбор кандидатов Северсталь обещает завершить до конца года.

Основные параметры IPO компания еще не огласила. По прогнозам экспертов, размещение состоится до конца 2006 года. «Северсталь собиралась продать акции в октябре 2006 года, – говорит Павел Полухин. – Но на 16 октября намечено размещение Трубной металлургической компании, и Северсталь, скорее всего, пропустит ее».

Желаемая цена акций для эмитента – 15 долларов за штуку. «Но акции будут размещаться по цене ниже этой», – полагает аналитик компании «Олма».

«15 долларов за акцию – справедливая рыночная цена, но инвесторы собьют ее ниже», – считает Павел Полухин.

Объем эмиссии Северсталь пока не объявила. «Алексею Мордашову принадлежит около 90% акций компании, он продаст, возможно, 10%. Это будут его личные средства, – рассуждает Полухин. – Потом будет проведена допэмиссия, по итогам которой уставный капитал компании вырастет на 9%. Привлеченные средства будут потрачены на развитие компании».

Аналитик компании «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин согласен с тем, что размещено будет порядка 10% акций компании. «Северстали нужен не листинг в чистом виде, а рыночная оценка. Она необходима для реализации стратегии развития компании путем слияния и поглощений», – рассказал эксперт. По подсчетам БКС, при размещении акций по 14,97 доллара за штуку IPO принесет Северстали 1,3 млрд. долларов.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В России создали глобальную систему контроля космоса
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского