Экономика

21 октября 2006, 16:05

Правительство раскрыло гостайну компании ТНК-ВР

Российская Генпрокуратура возбудила уголовное дело против чиновников аппарата правительства, подозревая их в незаконной передаче российско-британской нефтекомпании ТНК-ВР информации, содержащей государственную тайну. В нефтяной компании заявили, что ничего не знают об этом инциденте.

Как говорится в заявлении Генпрокуратуры, «ответственные работники» аппарата правительства передали представителю ТНК-ВР ксерокопии документов с конфиденциальной информацией.

Эти материалы были подготовлены к заседанию правительства и содержали сведения, составляющие государственную тайну

В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.283 УК РФ - «разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена по службе».

«Эти материалы были подготовлены к заседанию правительства и содержали сведения, составляющие государственную тайну», - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

По данным газеты «Коммерсантъ», речь идет о передаче проекта постановления о проведении эксперимента по продаже газа по свободным ценам с использованием биржевых технологий. Документ поступил в аппарат правительства в начале сентября и предусматривает, что доли участия в торгах ОАО «Газпром» и независимых производителей будут равны и составят до 5 млрд. кубометров газа.

Представители Генпрокуратуры отмечают, что «разглашение этих материалов могло быть использовано в целях, противоречащих стратегическим интересам государства в области энергетики и негативно повлиять на перспективы ее развития, укрепления позиции на международном рынке, энергетической и экономической безопасности страны».

Имена подозреваемых в разглашении гостайны не называются. Однако в Белом доме предположили, что речь идет о «бывшем сотруднике аппарата правительства, который два месяца назад был уволен в связи с дисциплинарным проступком». В начале сентября в центре скандала, связанного с разглашением конфиденциальной информации, оказались трое чиновников. Советник отдела энергетических ресурсов департамента отраслевого развития Леонид Бондаренко был уволен приказом руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина, а руководитель департамента делопроизводства и контроля Андрей Ряховский и начальник отдела этого же департамента Валерий Палкин получили выговоры.

Скандал разгорелся после того, как Бондаренко задержали сотрудники управления «К» ФСБ РФ в тот момент, когда он передавал представителю компании ТНК-BP проект постановления правительства, имевшего отношение к инвестиционной политике в энергетической отрасли.

В то же время сообщает Reuters, пресс-секретарь ТНК-ВР Александр Шадрин сообщил, что компании неизвестно о причастности кого-либо из ее сотрудников к данному уголовному делу. «Компания строит свои взаимоотношения с государственными органами строго в соответствии с законодательством», - добавил он.

Британской BP принадлежит половина в капитале ТНК-ВР, другим акционером является российский консорциум Альфа/Access-Ренова. В 2005 году правоохранительные органы предъявляли ТНК-ВР претензии в связи с тем, что ряд ее топ-менеджеров, являющихся иностранными подданными, имеют доступ к геологической информации о запасах углеводородов, составляющей государственную тайну.

Независимые эксперты не исключают коррупционную составляющую дела. «Сложно сказать, есть ли коррупционный состав в этом деле, но госструктуры не должны быть такими дырявыми. А бизнес не должен вмешиваться в процесс обсуждения государственных дел», – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

В то же время он предположил, что «речь не идет о документах, помеченных грифом «секретно». «У любого правительственного работника есть представление о том, что его ждет в случае разглашения содержания таких документов, а тем более передачи ксерокопии – это уголовная ответственность. К тому же их не так просто вынести», - говорит эксперт.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск – Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы