Экономика

20 января 2006, 18:50

В понедельник холода усилятся

Фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

Если не считать того, что в четверг отключился блок одной из московских ТЭЦ, а несколько других станций Москвы и области работали с перегрузками, новый абсолютный максимум энергопотребления пройден столицей нормально. Однако Анатолий Чубайс ожидает второй волны холодов с понедельника и призывает готовиться к очередным рекордам. Специалисты предупреждают – энергосистема Москвы может не выдержать.

«Мы прошли абсолютный рекорд в энергопотреблении и вышли за 16 тысяч мегаватт по нагрузке», – сообщил в пятницу на заседании штаба по работе московской энергосистемы в период холодов глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Вторая волна холодов

C понедельника начнется вторая волна похолодания, которая будет почти такой же, как и первая, и будет идти с понедельника по пятницу

На 18 января в Единой энергосистеме России был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки 148,4 тысячи мегаватт. В минувший четверг максимальная нагрузка составила уже 148,8 тысячи мегаватт.

«Такой нагрузки энергосистема Москвы никогда не выдерживала ранее, – сказал Чубайс. – Вечерний максимум энергонагрузки был пройден без серьезных сбоев». По его словам, надежная работа московской энергосистемы осуществляется благодаря слаженному взаимодействию в системе РАО «ЕЭС России» и взаимодействию с администрацией города Москвы.

«Сейчас необходимо продумать картину не в диапазоне «на сутки вперед», а в диапазоне семи-десяти суток», – цитирует Чубайса РИА «Новости».

«Общение с Гидрометцентром показало, что у нас впереди очень обидное для нас небольшое повышение температуры, которое нам фактически ничего не даст, а с понедельника начнется вторая волна похолодания, которая будет почти такой же, как и первая, и будет идти с понедельника по пятницу», – продолжил глава РАО «ЕЭС», поручив подготовить приказ о работе энергетиков в выходные.

Глава РАО «ЕЭС» отметил, что энергетики должны быть готовы прожить всю следующую неделю с теми же максимумами нагрузки на энергосистему и должны быть готовыми к тому, чтобы прожить эти дни с такими же ограничениями в газоснабжении, какие были в последние два дня.

Ограничение газоснабжения, вызванное аномально низкими температурами, вынуждает энергетиков переходить на мазут, уголь и торф. Энергосистема Москвы в основном работает на газе, однако в настоящее время, по оценкам аналитика инвестиционной компании «Проспект» Алексея Соловьева, потребление газа сокращено до 50% за счет резервного топлива.

«Использование вместо газа резервных видов топлива снижает рентабельность станций и вызывает удорожание себестоимости одного киловатт-часа на 90–100%, то есть практически в два раза. Это бесспорно отразится на выручке «Мосэнерго», однако в целом на финансовую отчетность не повлияет, так как такая аномальная ситуация не будет длиться много месяцев подряд», – сказал Соловьев газете ВЗГЛЯД.

Дефицит энергии

Руководитель Росрезерва Александр Григорьев

В Московском регионе пока обходятся своими резервами мазута и угля, однако для Петербурга и Дальнего Востока пришлось разморозить государственные резервы, созданные на случай самых чрезвычайных ситуаций.

Росрезерв в ближайшие дни расконсервирует 30 тысяч тонн мазута и 390 тысяч тонн угля для энергообеспечения Дальнего Востока, сообщил в пятницу представитель этой организации Сергей Бушуев. Топливо будет отгружено в «Хабаровскэнерго». Бушуев уточнил, что резервное топливо будет взято из расположенных в том регионе хранилищ Росрезерва.

Сейчас, по его словам, продолжается отгрузка топлива для электростанций северо-запада страны. В четверг Росрезерв начал поставку 60 тысяч тонн мазута в Петербург и не намерен этим ограничиваться. «Поручения (правительства) пока нет, – отметил Бушуев. – Но руководитель Росрезерва Александр Григорьев принял решение направить в Санкт-Петербург 60 тысяч тонн мазута по просьбе губернатора Валентины Матвиенко». По словам Бушуева, РАО «ЕЭС России» запросило порядка 250 тысяч тонн мазута.

Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) находится в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере управления государственным материальным резервом, говорится на сайте организации.

Эта довольно закрытая структура, располагает всем, что необходимо для жизни страны, и является наследницей советских резервов, созданных, как говорится, на случай ядерной войны. Данные о запасах Росрезерва являются гостайной. При этом в расконсервации стратегического резерва нет никакой трагедии, уверены аналитики.

«Действия федеральных властей адекватны обстановке. В настоящее время действительно сложилась очень чрезвычайная ситуация, аномальные холода в стране, – поясняет аналитик «Проспекта» Алексей Соловьев. – Запасов топлива в Росрезерве достаточно, с этим проблем не будет, в крайнем случае их нетрудно восполнить».

Таким образом, катастрофы россиянам ждать не следует. Однако, как выяснилось на заседании, в четверг произошло отключение восьмого энергоблока ТЭЦ-23 (ТЭЦ-23 обеспечивает тепло- и электроснабжение потребителей Восточного административного округа г. Москвы. - Прим. ВЗГЛЯДа), но перегрузки удалось компенсировать за счет включения дополнительных газотурбинных установок на ГРЭС-3, которая находится в подмосковном городе Электрогорск.

Кроме того, четыре электростанции «Мосэнерго» работают с дополнительными нагрузками. Усиленный режим работы введен на ТЭЦ № 8, 9, 25 и 26. «Обычная нагрузка в Москве составляет 14,5 тысячи мегаватт в сутки, – поясняет аналитик инвестиционной компании «Проспект» Алексей Соловьев. – По нормам еще необходимо держать примерно 1000 или 1500 мегаватт мощностей в резерве, на случай если произойдет авария на какой-нибудь подстанции или оборвется линия передачи».

«В обычном режиме этот резерв компенсирует дефицит энергии, – продолжает он свою мысль. – Сейчас же все работает на пределе, задействованы все резервы, и поэтому малейшая авария может вызвать катастрофические последствия».

Самая холодная ночь

Столичные энергетики обратились к москвичам и жителям Подмосковья с просьбой по возможности утеплить свои квартиры
Именно поэтому столичные энергетики обратились к москвичам и жителям Подмосковья с просьбой по возможности утеплить свои квартиры. Как сказали сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в компании «Мосэнергосбыт», «это позволит снизить нагрузку на энергосистему в случае, если оправдаются прогнозы синоптиков и сильные морозы продолжатся на следующей неделе».

В «Мосэнергосбыте» сообщили, что ночной объем энергопотребления в столичном регионе сегодня в 4 часа утра составил 11,195 тысячи мегаватт. Как сказали в компании, это лишь немного ниже дневной нормы потребления в обычное время.

При этом режим энергосбережения в Московском регионе действует с 8.00 до 22.30, а суммарные ограничения подачи электрической мощности промышленным предприятиям по Москве и области, по предварительным диспетчерским графикам, составят около 470 мегаватт.

В четверг вечером, при прогнозируемом уровне ограничений в 530 мегаватт, фактические ограничения потребителей по мощности составили 440 мегаватт. Графики ограничения заранее согласованы с потребителями, правительствами Москвы и области.

По прогнозам «Мосэнергосбыта», в предстоящие выходные дни ситуация будет стабильной: энергопотребление в Москве и области может снизиться на 30–40% по сравнению с предыдущими днями. В компании также отметили, что минувшая ночь была самой холодной за все время нынешних крещенских морозов. Столбик термометра опускался до минус 31,8 градуса. В «Мосэнергосбыте» подчеркнули, что энергосистема прошла этот пик без сбоев.

При этом на помощь Чубайсу пришла армия. Электростанции батальона электрообеспечения Вооруженных сил России будут привлечены для бесперебойного снабжения энергией потребителей в Подмосковье. Об этом в пятницу сообщил журналистам начальник Управления инженерных войск Вооруженных сил РФ Николай Сердцев.

«Пока привлекались только две мобильные электростанции для питания города Чкалов», – отметил Сердцев и добавил, что в батальоне имеется четыре электростанции мощностью 200 кВт, четыре – мощностью 100 кВт и еще четыре – мощностью 75 кВт и его «батальон энергообеспечения – единственный в Вооруженных силах, который может выполнять такие функции», – подчеркнул Сердцев.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов