Экономика

12 января 2006, 01:09

Тимошенко объединилась с Януковичем

Голосование за отставку правительства Юрия Еханурова состоялось в рамках конституции и регламента Рады, ответил президенту председатель парламента Владимир Литвин. В ходе голосования ненадолго объединились даже Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Но Тимошенко поспешила заявить, что не даст Януковичу стать премьером, и предложила продолжить технический отбор российского газа.

«Давайте договоримся таким образом, что ритуал выполнен, свои предвыборные позиции задекларировали, а теперь давайте будем работать», - цитирует обращение Литвина к депутатам в среду «Интерфакс».

Пускай правительство работает

Почему не кричали о кризисе, когда президент единолично отправил в отставку правительство Тимошенко?

«Дадим ответ на вопрос: произошла ли трагедия в Украине? – спросил Литвин депутатов и тут же на него сам ответил: - Нет. Это пятнадцатое правительство. Второй вопрос: кто создает кризисы в Украине? - Литвин. Кто эти кризисы разрешает? – Литвин», - подчеркнул спикер свою особую роль.

Он напомнил, что в ноябре–декабре 2004 года, когда парламент отменил программу деятельности Кабинета министров и принял решение об отставке правительства, «не было крика, что это нарушение». «Где была принципиальность? – обратился к залу Литвин. – Почему не кричали о кризисе, когда президент единолично отправил в отставку правительство Тимошенко?» - продолжил Литвин.

«Поэтому, уважаемые коллеги, нужно почитать документы, – посоветовал спикер. – Те документы, которые противоречат конституции и которые противоречат регламенту, на голосование не выносились». В то же время, по его словам, парламент брал на себя ответственность, и эта ответственность лежит на парламенте. «Давайте прекратим все эти разговоры и будем работать дальше - ничего трагического в стране не произошло, - примирительно заявил Литвин. – Пускай правительство работает».

Однако президентская сторона, похоже, прекращать разговоры не собирается. Министерство юстиции Украины намерено предложить президенту потребовать от Верховной рады отменить постановление об отставке правительства, а в случае отказа обратиться в Конституционный суд.

По словам министра Сергея Головатого, в постановлении об отставке правительства совмещены вопросы об отставке премьера или членов правительства по собственному желанию и вопрос об отставке как реализации вотума недоверия со стороны Верховной рады.

Головатый обратил внимание на то, что это разные институты отставки и соответственно для них должны осуществляться «разные процедуры отставки, разные процедуры рассмотрения вопросов». «Их нельзя отождествлять и объединять в одну (процедуру)», - сказал министр.

Комментируя заявление блока «Наша Украина» (партия Ющенко), в котором есть призыв ввести прямое президентское правление, Головатый выразил уверенность, что президент Виктор Ющенко «никогда не прибегнет к действиям, которые выходят за рамки конституции».

Другой министр, глава МВД Юрий Луценко, убежден, что решение парламента об отставке правительства подтолкнет олигархов и криминал к баллотированию в представительские органы власти всех уровней. «События вторника показали, что парламент может делать все что угодно, игнорируя не только нормы регламента, но и нормы конституции», - резко выразился глава МВД.

«Вчерашний союз всех экономических и политических кланов против правительства Еханурова, его беспредельное поведение при расправе над правительством является большой приманкой для похода криминалитета и олигархов в будущий парламент и представительские органы власти на местах», - подчеркнул министр.

Фьючерсные условия Тимошенко

Глава МВД Юрий Луценко (фото: ИТАР-ТАСС)

Луценко отметил, что накануне в парламенте окончательно сформировалось «антипрезидентское большинство из числа реваншистов и амбициозного блока Юлии Тимошенко». «Фактически мы имеем дело с объединенным антипрезидентским блоком – «Мы», «Регионы Украины», «Не так!», БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), КПУ», - пояснил Луценко.

Его не удивляют действия оппозиционных фракций, и он «искренне переживает за позицию вчерашних союзников по антикриминальной революции из БЮТ». «Можно рассказывать байки о сотрудничестве Еханурова с советом олигархов, однако факты - упертая вещь, - подчеркнул он. – А факты свидетельствуют, что именно эти олигархи в союзе с БЮТ вчера пытались скинуть украинское правительство, чем нанесли колоссальный удар по высшим национальным интересам государства».

Обвинения Луценко в адрес БЮТ прозвучали в ответ на заявления Тимошенко, сделанные ею во вторник во время вечерней пресс-конференции в Киеве. «То, что сегодня произошло, - логичное завершение работы правительства Еханурова, которое начиналось с круглых столов с олигархами, а закончилось предательством интересов с коррупционным привкусом», - заявила Тимошенко тогда.

Экс-премьер обвинила правительство в нарушении межправительственных соглашений между Украиной и Россией, которые, по ее словам, предусматривали стабильную цену на газ для Украины до 1 января 2010 года, и «измене национальным интересам Украины». В результате подписания газового соглашения ежегодные потери Украины составят около 20 млрд. гривен, заявила она.

Кроме того, Тимошенко считает, что будет постоянно расти долг Украины перед Россией, что приведет к политической зависимости Киева и возможной передаче украинской газотранспортной системы Украины в управление других структур.

«Это соглашение не является законным, и люди, которые его подписывали, не имели для этого полноценных полномочий, - добавила экс-премьер. – Парламент и суд скажут свое слово по этому поводу, и мы будем делать все, чтобы это соглашение было денонсировано».

Но этого Тимошенко показалось мало, и она решила пойти ва-банк. Экс-премьер Юлия Тимошенко фактически предложила узаконить воровство. По ее словам, у Украины есть юридические основания и технические возможности для отбора российского газа по прежней цене.

«Украине ничто не угрожает это делать, учитывая, что в первые дни января весь цивилизованный мир встал на защиту Украины и сказал, что, да, Украине нужно переходить на мировые цены, но в то же время нужно придерживаться международных фьючерсных условий, которые были заключены между Украиной и Россией», - заявила экс-премьер.

Новое временное правительство

Виктор Янукович (фото: ИТАР-ТАСС)

Тимошенко утверждает, что если Украина перейдет к предыдущим соглашениям о поставках газа, «мы можем спокойно брать газ, спокойно ставить его в баланс по старым ценам, и пусть Россия идет в Стокгольмский суд и доказывает, что Украина что-то делает неверно», – самонадеянно отчеканила «оранжевая» принцесса.

Тимошенко также сообщила о якобы имеющих место кулуарных разговорах о том, что президент Виктор Ющенко может предложить кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра. «Мне не хочется верить в эту информацию, но после подписания меморандума с Януковичем я думаю, что все возможно», - сказала Тимошенко, подчеркнув, что БЮТ будет выступать против этого.

Блок Юлии Тимошенко в свою очередь не будет претендовать на должности в правительстве Украины до окончания парламентских выборов, заявил в среду заместитель лидера БЮТ Николай Томенко. Партия регионов Украины (ПРУ) и ее лидер Виктор Янукович также не намерены работать в правительстве при нынешней власти, сообщил в среду сайт Януковича.

Янукович высказал мнение, что до выборов президент Виктор Ющенко вместе с депутатами и представителями оппозиции должны создать новое временное правительство и назначить нового премьер-министра. По мнению лидера ПРУ, отставка Кабинета министров является закономерной из-за его непродуманных действий при подписании с Россией соглашения о поставках газа.

Что касается его личного участия в этом правительстве, Янукович заявил, что это исключено. В то же время в украинских СМИ появилась информация, что лидер ПРУ готов обсуждать возможность своего назначения главой правительства.

В среду появился первый претендент на пост премьера. Лидер блока «Народная оппозиция» Наталья Витренко готова занять пост премьер-министра Украины и сформировать правительство страны. Витренко намерена защищать в правительстве национальные интересы Украины путем изменения внешнеполитического курса реформ.

«Дружба с Россией, совместное использование газотранспортной системы в рамках ЕЭП выгодно Украине, как и России, прежде всего с экономической точки зрения, что прекрасно понимают в Москве, - отметила лидер блока «Народная оппозиция». – Обеспечить защиту национальных интересов Украины можно, только изменив внешнеполитический курс реформ, поскольку прозападный курс, взятый Ющенко, ведет к разрушению украинской экономики и, фактически, к потере суверенитета».

Она также пообещала «обеспечить цену на газ для населения на уровне не выше 16 копеек, а минимальную зарплату и пенсию уже в 2006 году не менее 600 гривен». И некоторые из российских политиков положительно отнеслись к ее идеям.

Во вторник лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что хотел бы видеть во главе украинского правительства Витренко. «Она пророссийски настроена и руководит партией, которая может получить хорошую поддержку на выборах», - пояснил свою позицию глава ЛДПР.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Минприроды: Россия заняла пятое место в мире по запасам угля
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского