Экономика

15 сентября 2005, 14:15

Японская услуга МТС

МТС запустила сервис i-mode. Каждый его абонент получит удобный доступ к разнообразным услугам контент-провайдеров и электронный почтовый адрес, пользоваться которым можно будет как с телефона, так и с компьютера. А в будущем сможет даже оплачивать покупки с помощью мобильника. Правда, чтобы воспользоваться новой услугой, придется купить специальный телефонный аппарат за 170 долларов.

По мнению ведущего аналитика Mobile research group Эльдара Муртазина, новый сервис не будет пользоваться большим спросом в России. В первую очередь из-за своей высокой стоимости. «Потребителю придется переплачивать за новый телефон, а потом – за дорогие услуги», - считает Муртазин.

Поговори с покемоном

Первый месяц работы в России - до 15 октября - воспользоваться сервисом i-mode можно будет бесплатно

Новая в России платформа мобильного Интернета - i-mode - стартует в Москве 15 сентября. Ее отличительной особенностью является структурированность разделов и простота доступа – все настройки в телефоне производятся заранее, и, чтобы войти в Интернет, абоненту надо нажать лишь одну кнопку.

Уже сегодня пользователи новой услуги имеют доступ к 120 сайтам, 100 из которых - российские. Это СМИ различной направленности - от газеты «Ведомости» до Playboy, услуги по бронированию билетов, прогнозы погоды, знакомства и многое другое.

Помимо этого пользователи i-mode автоматически получают новый электронный почтовый адрес, название которого совпадает с номером телефона, например 89161234567@imode.mts.ru, который позволит переписываться не только с абонентами i-mode, но и со всеми, у кого есть обычный e-mail.

В будущем российские пользователи i-mode смогут использовать свой телефонный аппарат вместо кредитной карты – с помощью него будет доступна вся информация о состоянии банковского счета. В Японии, на родине этого сервиса, абоненты превращают свои телефонные переговоры в видеоконференции. Правда, пользоваться видеофонами предпочитают не все - в этом случае вместо лица абонента можно поставить физиономию кого-либо еще. «Когда я звоню своей дочери, то у нее на дисплее высвечивается покемон, - рассказал вице-президент японской компании NTT DoCoMo, разработавшей i-mode, Такеши Нацумо. – И моя дочь предпочитает разговаривать с покемоном. Вот так она меня сильно любит».

Повод для новой покупки

Сервис i-mode был разработан шесть лет назад японским сотовым оператором

Сервис i-mode был разработан шесть лет назад японским сотовым оператором NTT DoCoMo. Сейчас этой услугой пользуются 50 млн. человек - 45 миллионов жителей Японии и 5 миллионов абонентов в других странах. МТС стала одиннадцатым сотовым оператором, заключившим контракт с NTT DoCoMo на предоставление сервиса i-mode. Согласно контракту МТС будет предоставлять эту услугу на территории России, Украины, Белоруссии и Узбекистана. 15 сентября с сервисом i-mode смогут познакомиться жители столицы и Санкт-Петербурга, в течение месяца к ним присоединятся центральный и северо-западный регион. А с 2006 года услуга постепенно будет распространяться и в других городах-миллионниках.

«Уникальная услуга для обеспеченных людей» - так обозначил президент МТС Василий Сидоров нововведение компании. Действительно, сервис i-mode - удовольствие не из дешевых. Оплата трафика будет взиматься в зависимости от времени суток: за 10 кБ будет браться 0,8 цента с 8.00 до 22.00 и 0,6 цента - в ночное время и выходные дни. Как обещало руководство МТС, впоследствии возможно снижение расценок. Кроме того, услуги некоторых контент-провайдеров будут осуществляться по подписке, стоимость которой составит 1–3 доллара в месяц. Но первый месяц работы в России - до 15 октября - воспользоваться сервисом i-mode можно будет бесплатно.

Чтобы войти в Интернет, владельцу телефона достаточно будет нажать всего лишь одну кнопку, на которой изображен символ i-mode. Вторая, тоже специально обозначенная кнопка обеспечит быстрый доступ к e-mail. Правда, чтобы воспользоваться сервисом i-mode, абонементу потребуется специальный телефонный аппарат. Подключить сервис к обычной трубке невозможно. Сейчас на российском рынке представлены пять телефонов - два компании NEC, два - Samsung и один - LG. Все в ценовой категории от 170 долларов. Именно в них, в телефонах, аналитики видят одну из причин возможного провала сервиса i-mode в России.

Сомнительное будущее

Новая услуга предназначена в первую очередь для молодежи

«PR-дорога в никуда», - так назвал введение i-mode ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин. По его мнению, новый сервис не будет пользоваться большим спросом в России в первую очередь из-за своей высокой стоимости. «Потребителю придется переплачивать за новый телефон, а потом - за дорогие услуги», - считает Муртазин. Аналитик УК «Финам» Иван Кабулаев считает, что новая услуга МТС имела бы значительно больше шансов на успех, если бы телефонные аппараты предоставлялись бесплатно. «Такая практика сейчас широко распространена во всем мире, - объясняет Кабулаев. – Например, дочка Deutsche Telecom компания T-Mobile бесплатно предоставляет аппараты стоимостью ниже 200 долларов при заключении контракта на срок от двух лет. И таких примеров много».

Достаточно высокая стоимость телефонов, поддерживающих i-mode, отпугнет молодежь, считают аналитики. Хотя именно для них в первую очередь предназначена новая услуга. Вопреки мнению президента МТС Василия Сидорова, уверенного, что новым сервисом будут пользоваться и подростки, и «белые воротнички», аналитики считают, что основные потребители мобильного контента – это молодежь. «В России обеспеченные люди – те, которые покупают дорогие телефоны и тратят много денег на связь, - пользуются преимущественно голосовыми услугами, - считает Иван Кабулаев из «Финама». - Многие топ-менеджеры лишь понаслышке знают, что такое GPRS».

По мнению аналитиков, в МТС недостаточно четко представляют себе, для кого предназначена новая услуга. «Наблюдается некоторый дисбаланс между ценой и потенциальной аудиторией», - считает Иван Кабулаев. Его коллега из Mobile research group Эльдар Муртазин вспомнил, что реклама и продвижение неголосовых услуг всегда было слабым местом МТС.

К слову сказать, конкуренты МТС оказались более лояльны к новинке. «Появление i-mode - это логичный ход», - считает пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева. По ее словам, на всех рынках мобильной связи происходит снижение доходов за счет голосовой связи. «В выигрыше окажется тот, кто предложит наиболее интересные, удобные и доступные контент-услуги», - считает Белашева. Правда, в «Мегафоне» вводить i-mode не планируют и собираются предложить своим абонентам в ближайшее время другой вид контент-услуг.

Текст: Милена Бахвалова

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве дронов превысило 85 штук
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы