Экономика

16 ноября 2005, 14:47

Израиль вновь обвинил Гусинского в отмывании денег

Миллиардеру-бизнесмену Владимиру Гусинскому вновь грозит обвинение в отмывании денег через тель-авивское отделение банка Hapoalim. По мнению представителей израильской полиции, разнообразные свидетельства, собранные в последние месяцы, подтверждают подозрения, что через отделение банка на улице Яаркон в Тель-Авиве отмывались миллионы долларов.

Следователи отдела израильской полиции по борьбе с серьезными национальными и международными преступлениями не намерены доказывать, что эти деньги получены в результате незаконной деятельности, а применят положение в законе, по которому подозрения можно доказать, базируясь исключительно на неправильном управлении банковскими счетами, пишет израильская газета Ha'aretz.

Купивший «Московские новости»

Гусинский заявлял о наличии у него доказательств, что деньги, хранящиеся на счетах, были получены легальным путем

О подозрениях в отношении Гусинского стало известно в марте этого года после того, как следователи провели рейды в отделении банка Hapoalim и в холдинговой компании Гусинского MOST и изъяли документы, связанные с его бизнесом.

30 марта 2005 года Владимир Гусинский, который постоянно проживает в Соединенных Штатах, специально прилетел в Израиль, чтобы дать показания израильской полиции по этому делу. Первый допрос длился около пяти часов, но полиция не выдвинула олигарху никаких обвинений.

Гусинский и его коллеги в последние месяцы заявляли о наличии у них доказательств, что деньги, хранящиеся на различных счетах, были получены путем легальной деятельности. Однако полиция дала понять, что у нее нет намерения доказывать, что деньги поступили из незаконных источников. Закон по борьбе с отмыванием денег указывает два пути для признания вины: либо доказать, что источником денег стали определенные преступления (например контрабанда наркотиков или людей), либо выявить операции с банковскими счетами, свидетельствующие об отмывании (к таковым относится быстрое помещение на счет и снятие крупных сумм), отмечает Ha'aretz.

«Источники в полиции в последние недели говорили, что счета Гусинского, как и десятки других счетов в банке, имели характерные признаки, позволяющие пойти вторым путем», – пишет газета. Как сообщали израильские СМИ в марте, полиция изучает природу примерно 80 транзакций всех 200 клиентов отделения банка на улице Яаркон. Отделение банка было закрыто, его руководство арестовано, документы изъяты полицией.

При этом израильская полиция заморозила счета на общую сумму 372 млн. долларов. Суд же постановил заморозить 180 счетов 18 клиентов банка Hapoalim общим объемом 276 млн. долларов (1,2 млрд. шекелей). Также суд оставил под арестом задержанных сотрудников банка.

Израильская полиция объявила о намерении допросить всех клиентов отделения банка Hapoalim, в том числе Леонида Невзлина*, Семена Могилевича и Аркадия Гайдамака, купившего недавно «Московские новости».

Не связанные с Гусинским

Посол Израиля в Великобритании Цви Хейфец (фото REUTERS)

Гусинский и прочие бизнесмены – выходцы из бывшего СССР тогда же, в марте, заявили о необоснованности обвинений в свой адрес. Когда в прошлую пятницу полиция допросила посла Израиля в Великобритании Цви Хейфеца, который ранее управлял деловыми интересами Гусинского в Израиле, стало очевидно, что ближе всего следователи подобрались именно к нему.

Хейфец работал в двух проектах Владимира Гусинского: он был заместителем президента группы Maariv, издающей одну из крупнейших правых газет Израиля, а также защищал юридические интересы бизнесмена. «Хейфец работал управляющим у Гусинского в Израиле в тот момент, когда были проведены сделки, которые находятся сейчас в центре расследования», – отмечает британское издание The Guardian

Как отмечает Ha'aretz, следователи подозревали, что Хейфец мог быть партнером в преступлениях, обеспечивая канал для отмывания денег Гусинского через собственные банковские счета. «Относительно Хейфеца имеются и дополнительные подозрения, не связанные с Гусинским, и в ближайшие недели его могут допросить повторно», – пишет израильская газета.

Предыдущий допрос длился несколько часов, и Хейфеца спрашивали о различных суммах денег, обнаруженных на его банковских счетах и счетах Гусинского. Также Хейфеца допросили по двум другим делам, не связанным с финансовой деятельностью Гусинского, и попросили передать дополнительные документы, имеющиеся в его распоряжении.

«Я не совершал никаких преступлений, и я убежден, что именно к таким выводам придет следствие», – заявил Хейфец The Guardian.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Путин заявил об успешном наступлении российских войск в зоне СВО
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того, как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы