Культура

18 июня 2012, 22:26

Издана книга «Серый Волк. Бегство Адольфа Гитлера»

Фото: mdk-arbat.ru

К версии о том, что в конце Второй мировой Адольф Гитлер бежал за пределы Европы, обычно относятся как к подозрительной маргинальной легенде. Однако именно эту версию отстаивают в своей книге «Серый Волк. Бегство Адольфа Гитлера» англичане Джеррард Уильямс и Саймон Данстен, причем делают это не только с большим тщанием, но и с весьма респектабельной миной.

Всевозможные альтернативные сюжеты о послевоенной судьбе нацистской верхушки, по официальным данным, самоликвидировавшейся или уничтоженной, обычно выглядят так, что их не получается четко отделить от откровенного исторического треша. Человек, имеющий опыт знакомства с альтернативной историей (в небеллетристическом смысле слова) и при этом наделенный необходимой долей скепсиса, склонен инстинктивно помещать подобные истории в совершенно особую корзину. А именно в ту, где находятся свидетельства о немецких летающих тарелках, рассказы об Антарктическом Рейхе и хроники охоты Гитлера за Священным Граалем.

Умер Гитлер в 1962 году в возрасте 73 лет, успев прижить с Евой Браун двух дочерей

Тем не менее общеизвестно, что большому количеству людей с нацистским прошлым действительно удалось благополучно устроиться за пределами Европы, в частности в Латинской Америке. Бегство удачливых гитлеровцев в юго-западном направлении – факт, много где упоминаемый, другое дело, что верховных нацистских главарей к числу беглецов относить не принято.

Однако авторы книги «Серый Волк. Бегство Адольфа Гитлера»: английский журналист Джеррард Уильямс и его соотечественник, историк Саймон Данстен – всерьез претендуют на то, чтобы лишить теорию о бегстве Гитлера маргинально-субкультурного ореола и ввести ее в исторический обиход. Еще за некоторое время до конца Второй мировой, утверждают авторы, для Гитлера и его приближенных начали готовить надежное убежище в Аргентине. Им и воспользовался нацистский диктатор, когда поражение Германии в войне стало очевидным.

По Уильямсу и Данстену, 27 апреля 1945 года Гитлер вместе с Евой Браун и еще несколькими людьми выбрался из бункера через метро, сел на самолет и вылетел в Данию, откуда после нескольких дальнейших перелетов добрался до Испании и затем до Канар. Оттуда его увезли на подводной лодке U-518, и остаток дней он провел в Патагонии, на изолированной вилле, среди пейзажей, символичным образом напоминающих альпийские. Умер Гитлер в 1962 году в возрасте 73 лет, успев прижить с Евой Браун двух дочерей. Благополучному существованию нацистских бонз в Аргентине немало способствовал местный диктатор Хуан Перон.

Показательно, что в начале 2012 года, еще до выхода книги Уильямса и Данстена на русском языке, на этот амбициозный релиз отреагировала ФСБ России. Начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров назвал сочинение англичан «еще одной попыткой дешевой сенсации». Ибо, конечно, никак нельзя оставить без внимания то обстоятельство, что версия, изложенная в «Сером Волке», резко противоречит некоторым аксиомам, принципиальным как минимум для российских историков и военных. В частности, уверенности в том, что в Центральном архиве ФСБ России хранится фрагмент черепа Гитлера со следом от пули, равно как и остатки челюстей диктатора.

Однако вряд ли правильно будет считать книгу Уильямса и Данстена информационной диверсией против России. Они, как и большинство нынешних западных историков, не выказывают никаких особых симпатий к СССР, но при этом совершенно не стремятся показать фигу народу-победителю и не рассматривают бегство Гитлера как нечто, что могло бы поставить под вопрос полную и безоговорочную победу над фашистами.

Конечно, кто-то все равно может счесть версию англичан оскорбительной для русских. Но следует обратить внимание на то, что СССР, вопреки обыкновению, в этой книге по крайней мере ни в чем не обвиняют (хотя среди многочисленных негодяев, участвовавших в конспиративной многоходовке, встречаются русские эмигранты и бывшие белогвардейцы): в том, что Гитлеру удалось спастись, виноваты, по Уильямсу и Данстену, скорее американцы.

Дело в том, что к моменту секретной эвакуации Гитлера в Европе давно уже действовали силы союзников, и значительная часть всевозможных перемещений, особенно в западном направлении, контролировалась американцами. Таким образом, если бы американские спецслужбы, дают нам понять Уильямс и Данстен, захотели поймать пустившегося в бега Гитлера, они бы с легкостью это сделали.

Однако проблему решил небезызвестный Мартин Борман (который в свою очередь тоже бежал в Аргентину, хотя по официальной версии он либо погиб, либо покончил с собой в 1945-м, не сумев покинуть Берлин). Согласно «Серому Волку», Борман заключил договор с американцами и воспользовался их содействием, подкупив заокеанских оппонентов нацистскими сокровищами и предоставив им контроль над секретными немецкими технологиями. Тайным операциям Бормана, направленным на прагматичное взаимодействие с американцами, а также на построение основательного нацистского плацдарма в Аргентине, в книге посвящено немало страниц.

Самое главное, что отличает «Серого Волка» от других опусов, где доказываются схожие версии, – основательный и многообразный документальный материал, в частности обилие фотографий. Авторы специально оговаривают, что собирали данные по всему миру в течение пяти лет. Среди демонстрируемых здесь эксклюзивных перлов чего только нет. Есть, например, вырезка из газеты со статьей о показаниях пилота, вывезшего Гитлера в Данию, а также сфотографированный протокол допроса немецкого военного, встретившего Гитлера на одном из перевалочных пунктов, фотографии донесений о соратниках Гитлера в Аргентине и многое другое. Называются адреса, пароли, явки, указываются имена людей, обеспечивавших Гитлера всем необходимым в Патагонии, в частности описывается судьба его личного врача.

Насколько всему этому можно доверять – вопрос к профессионалам.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Минобороны показало испытательный полигон разработки дронов с учетом СВО

На одном из новых полигонов проводятся разработка и тестирование перспективных беспилотников с учетом опыта СВО, ход работ проверил глава Минпромторга Денис Мантуров и первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?