Культура

Игорь Шайтанов
Литературный секретарь премии "Русский Букер"

«Наиболее вероятный кандидат»

2 декабря 2011, 20:35

Вечером 1 декабря в Москве прошло многолюдное литературное мероприятие, посвященное окончанию очередного сезона премии «Русский Букер». Однако награда, о которой шла речь в 2011-м, не совсем обычная: вместо стандартного «Русского Букера» за лучший русский роман года на повестке дня был «Букер десятилетия» – ретроспективная премия, призванная отметить лучший роман из числа тех, что фигурировали в поле зрения букеровских жюри за прошедшие десять лет. В результате голосования, проведенного по относительно сложной системе, этот «Букер» второго порядка достался роману «Ложится мгла на старые ступени», написанному покойным литературоведом Александром Чудаковым и увидевшему свет в 2001 году.

Букер десятилетия» подводит итоги, так что было бы неправильно делить писателей на живых и мертвых

Герой этой книги Антон Стремоухов, проводящий детство в Северном Казахстане, а студенческую юность – в Москве, определенно автобиографичен. «Мгла» – проза степенная, спокойная и отчасти идиллическая, но очень четкая в смысловом отношении; в частности, это один из тех русских романов, в которых говорится однозначное «нет» большевизму и вообще идее социальной революции. Интересно также, что это первый и единственный опыт автора в области крупной художественной прозы: Александр Чудаков, умерший в 2005 году в возрасте 67 лет, был специалистом по творчеству Чехова, преподавал в МГУ и Литературном институте, и другие его книги относятся преимущественно к жанру филологических монографий.

В отличие от недавнего «Супернацбеста» – еще одного литературно-премиального начинания, посвященного выбору лучшего из лучших – «Букер десятилетия» базировался на максимально широком охвате текстов. Если в «Супернацбесте» ограничились шорт-листом из десяти накопившихся к настоящему моменту книг-лауреатов, то в рамках букеровского суперпроекта изначально рассматривались все шестьдесят романов, которые за прошедшие десять лет успели побывать в шорт-листах, то есть в процессе участвовали не только все лауреаты, но и все финалисты. Аналогичным образом в букеровском голосовании, целью которого был выбор победителя, должны были принять участие все, кто входил в разные букеровские жюри в период с 2001-го по 2010 год.

Каждому голосующему предлагалось выбрать из общего множества пять романов, расставив внутри полученного таким образом мини-списка оценочные баллы. Далее на основании такого выбора и подсчета баллов был сформирован короткий список «Букера десятилетия», куда опять-таки вошли пять романов. По этому списку снова голосовали, в результате чего лауреатом десятилетия и оказался Александр Чудаков.

В шорт-лист десятилетия, кроме победившего в итоге автобиографического романа «Ложится мгла на старые ступени», попали также «Санькя» Захара Прилепина, «Даниэль Штайн, переводчик» Людмилы Улицкой и «Елтышевы» Романа Сенчина. Интересно, что все эти романы, побывавшие в свое время в числе наиболее обсуждаемых и «топовых», в соответствующие годы вышли в букеровский финал, но премию не получили. А единственным романом-лауреатом в этом ретроспективном коротком списке оказалось печальное произведение букероносца 2002 года Олега Павлова под названием «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» – яркий, но не сенсационный текст, посвященный изображению всеобщего упадка и в этом смысле в какой-то степени близкий к сенчинским «Елтышевым».

Обычная, «плановая» букеровская премия в этом году вручаться вообще не будет – вручение «Букера» по итогам 2011 года перенесено на 2012-й. Следует также напомнить, что только что присужденный «Букер десятилетия» – уже второй по счету. Первый был вручен в 2001 году и достался Георгию Владимову за роман «Генерал и его армия».

Своими мыслями о «Букере» и его нынешних итогах с газетой ВЗГЛЯД поделился литературный секретарь премии Игорь Шайтанов.

ВЗГЛЯД: Насколько предсказуемым или, наоборот, неожиданным оказалось для вас посмертное вручение «Букера десятилетия» Александру Чудакову?

Роман «Ложится мгла на старые ступени» был издан в 2001 году (Фото: ozon.ru)

Игорь Шайтанов: Для меня это был наиболее вероятный кандидат с самого начала конкурса. Дело даже не в моем собственном отношении к его роману, а в той репутации, которую он имеет в литературной среде. Я знаю очень много людей, у которых не просто хорошее, но, я бы сказал, высокое отношение к этой вещи. И это понятно: «Ложится мгла на старые ступени» – не только автобиографическое произведение талантливого человека (хотя и впервые вступившего на территорию художественной литературы). Это произведение очень достойное – по позиции, по высказанным в нем идеям. А кроме того, там есть какое-то особое ощущение времени – оно в тактильности, в запахах, в прикосновении к этим самым старым ступеням. Мне показалось, что жюри было на редкость единодушно в своем выборе. Что же касается того обстоятельства, что премия присуждена уже не живущему ныне автору, то возможность такого исхода была оговорена в условиях конкурса. «Букер десятилетия» подводит итоги, так что было бы неправильно делить писателей на живых и мертвых.

ВЗГЛЯД: На этот раз лауреат «Букера десятилетия» определялся по расширенной, «максимальной» системе – к рассмотрению привлекались не только все лауреаты, но и все финалисты прошлых десяти лет, а для голосования было решено пригласить всех людей, входивших в жюри в период с 2001-го по 2010-й. Как вы считаете, оправдал ли себя такой подход?

И.Ш.: По-моему, в полной мере. Как я уже говорил несколько месяцев назад, мы планировали скорректировать и дополнить решения жюри в перспективе десятилетия. Это получилось, и не только в плане окончательного выбора. Показательно, что в пятерке финалистов «Букера десятилетия» только один роман-лауреат – «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» Олега Павлова. Четыре других романа в свое время вышли в финал, но не победили.

ВЗГЛЯД: Считаете ли вы, что получившийся шорт-лист «Букера десятилетия» – это представительный срез русской романной прозы за соответствующий период?

И.Ш.: Вообще шорт-лист – это рекомендательный, репрезентативный список. Помню, как Александр Кабаков в ответ на вопрос о том, что стоит читать, посоветовал книги из коротких списков «Букера» и «Большой книги». Вам не все понравится, сказал он, но вы будете в курсе того, что делается в современной русской литературе. А нынешний шорт-лист «Букера десятилетия» – это список рекомендательный вдвойне, поскольку он сформирован по объективному принципу с участием большого количества людей. Тот, кто хочет узнать, что такое русский роман XXI века, получит об этом очень внятное представление, прочитав данные пять книг.

ВЗГЛЯД: Меняется ли как-то положение «Букера» в свете того, как работают и кому достаются другие крупные литературные премии – «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Ясная поляна»?  

#{interviewcult}И.Ш.: Внутри «Букера» в зависимости от этого ничего не меняется. Ни стратегические решения, которые принимает букеровский комитет, ни ежегодные решения жюри не зависят от деятельности других премий. Может быть, с одной небольшой поправкой. Если финалист «Букера» незадолго до окончания нашего рабочего цикла получил какую-то другую крупную премию, то люди невольно принимают во внимание этот факт и могут сказать – вот, мол, награда у него уже есть, стоит ли давать вторую и назначать его, таким образом, главным на данный момент русским писателем? Такое возможно. Но в целом никакой ориентации на другие премии нет, это я вам совершенно честно и объективно заявляю. Другое дело, что меняется само место «Букера» на литературной карте. Когда-то он был чуть ли не единственной в России независимой литературной премией, а сейчас, когда премий стало больше, он как-то участвует в общем процессе и, надеюсь, играет не последнюю скрипку в этом оркестре. Но мы не стремимся бороться за первенство ни в плане размера денежного эквивалента, ни в плане влияния на общественное мнение о литературе. Чувство конкуренции внутри «Букера» довольно слабое, во всяком случае если сравнивать с тем, как с нами пытаются конкурировать другие премии.

ВЗГЛЯД: Как вы можете прокомментировать критическую оценку деятельности «Букера», которую многие стали высказывать в последние годы в связи с неожиданными решениями жюри? Например, литературная, да и не только литературная, общественность была просто обескуражена прошлогодним присуждением премии Елене Колядиной за роман «Цветочный крест».

И.Ш.: Могу сказать, что я очень рад этим решениям, отклоняющимся от традиционной букеровской стратегии. Они доказывают лишь, что «Букер» абсолютно независим даже от себя самого. У нас каждый год назначаются пять новых членов жюри, и мы их выбираем не для того, чтобы они вытягивались в струнку и соответствовали какой-то генеральной линии. Они делают свой собственный выбор. Решения последних лет, будь то награждение Елены Колядиной или Михаила Елизарова, ввели «Букер» в полосу турбулентности. У кого-то такая перемена в его облике вызвала радостные крики – вот, мол, «Букер» кончился. Нет, он не кончился, и полоса турбулентности была для него полезна – он стал отражать происходящее более широко. А что касается Колядиной, то здесь, выражаясь дипломатическим языком, я был очень разочарован реакцией критики. Об этом я написал статью, она есть в Интернете. Реакция, о которой я говорю, отразила взгляд с позиций некоего кухонного междусобойчика, но отнюдь не способность к профессиональному суждению. Между прочим, некоторые из тех, кто критиковал жюри за награждение Колядиной, говорили мне, что по-прежнему не согласны с этим выбором, но согласны с моими упреками в адрес критиков.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь летевших на Москву дронов
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы