Культура

4 октября 2010, 15:43

Октябрь: музыка спален и экспериментов

Среди заметных осенних релизов: новый альбом шотландцев Belle&Sebastian, для меланхоликов – сольный дебют фронтмена Travis Фрэна Хили, порция танцевальной энергетики от Марка Ронсона, очередной эксперимент с формой и слушателями в исполнении Леонида Федорова и Владимира Волкова, а также свежий диск одного из главных в трип-хопе людей Трики.

Belle & Sebastian – «Write About Love»

Belle & Sebastian – «Write About Love» (фото: stereogum.com)

Посвятив пять лет различным проектам, коллаборациям и саундтрекам, Стюарт Мердок и его шотландские собратья по оружию выпустили восьмой студийный альбом, такой же грациозный и мелодичный, как и предыдущие пластинки группы. Нуждающимся в этом по-настоящему дефицитном продукте – душевных, теплых песнях о маленьких трудностях и радостях жизни – эта пластинка на некоторое время станет постоянным спутником. А чтобы влюбиться в эту пластинку, достаточно всего одной песни, по-своему интерпретирующей слова поэта «остановись, мгновение, ты прекрасно», – «I Want the World to Stop».

Группа уже давно считается эталоном так называемого twee pop (или даже bedroom pop) – камерной, интимнейшей музыки, придуманной, записанной и лучше всего подходящей для спальни, и секс в ней играет не самую последнюю роль.

Причина стойкой и трогательной любви поклонников к группе, негромкой, но стабильной популярности музыкантов в том, что они обращают внимание на совершенно обыкновенные вещи, поворачивая их в не совсем обычном ракурсе. Например, в заглавной песне целью и смыслом жизни обычного офисного работника, ненавидящего свою работу в душном помещении, становится обеденный перерыв (кстати, вокальную партию здесь исполняет Кэри Маллиган, номинированная на «Оскар» за роль в «Воспитании чувств»). Чтобы пообедать, героиня поднимается на крышу офисного здания. Эта маленькая деталь, неожиданный, но вполне обычный поворот делают песню столь обаятельной. А рецепт построения песен в форме диалога «мальчик-девочка», используемый группой вот уже более десяти лет, как ни странно, отлично работает и до сих пор. В случае с Belle&Sebastian постоянство и определенного рода консерватизм – лучшие комплименты.

Tricky – «Mixed Race»

Tricky – «Mixed Race» (фото: funkysouls.com)

Клубы не совсем легального дыма, грязные и дерганые ритмы, астматический шепот, порой переходящий в нечленораздельное бормотание, поклон отцам «френч-хауса» Daft Punk и ближневосточные раи – и все это спрессовано и втоптано в полчаса нового альбома Трики, не самого длинного в его дискографии, но, пожалуй, единственного, прослушав который, начинаешь жалеть о том, что все кончилось чересчур быстро. «Mixed Race» был записан в Париже, именно там сейчас живет Трики, однако прямых указаний на это в альбоме не содержится.

За основу взят по-прежнему смурной трип-хоп made in Bristol, наследие гранжа 1990-х и танцевальной музыки «нулевых». Трики, несмотря на кажущийся аутизм, в курсе последних событий и явно прослушал не один гигабайт дабстепа. В плане эклектичности «Mixed Race» продолжает дело своего предшественника – «West Knowle Boy», в плане насыщенности и концентрации событий превосходит большую часть записных в этом году электронных пластинок. Даже несмотря на свой получасовой хронометраж.   

Леонид Федоров – «Wolfgang»

Леонид Федоров – «Wolfgang» (фото: funkysouls.com)

Лидер «Аукцыона» Леонид Федоров и джазовый контрабасист Владимир Волков выпускают вот уже второй за этот год совместный альбом: после «Разинримилев» на стихи Велимира Хлебникова. На сей раз это саундтрек к спектаклю «Каменный гость» Алексея Аграновича на стихи заслуженного ветерана «Аукцыона» Дмитрия Озерского.

Учитывая предыдущие записи Федорова, было бы совсем наивно ожидать удобоваримых песен в традиционном понимании этого слова, видимо, свой талант сочинителя именно что песен Федоров оставил «Аукцыону», а сам ударился в безоглядное экспериментирование с формой. Сольники Федорова принято хвалить, но невозможно слушать, видимо, сам Федоров это прекрасно понимает, потому среди фриджазовых импровизаций на «Wolfgang», в отрыве от контекста спектакля не представляющих интереса, присутствуют более-менее песни, из которых сильно выделяется «На краю», и поэтические декламации. Наверняка подобные «поэзоконцерты» записывал бы сейчас Игорь Северянин, самопровозглашенный король поэтов.    

Mark Ronson & The Business Intl – «Record Collection»

Mark Ronson & The Business Intl – «Record Collection» (фото: stereogum.com)

Третий студийный альбом популярного лондонского диджея и крайне востребованного продюсера Марка Ронсона записан вместе с его новой группой – The Business Intl. В отличие от предыдущих дисков музыканта, на которых присутствовали изобретательные и зажигательные кавер-версии таких хитов, как «Just» Radiohead и «Toxic» Бритни Спирс, новый альбом состоит только из оригинальных песен. И некоторые из этих песен – «Bang Bang Bang», «The Bike Song» – вполне тянут на звание хитов.

Еще одна отличительная черта третьего альбома – аранжировки. На смену сочным и жирным фанковым духовым пришли синтезаторы и гитары, что сделало звук альбома суховатым, поджарым, что, по мнению многих, не пошло материалу на пользу. Неизменным осталось одно – количество и качество приглашенных гостей: на данном альбоме в той или иной степени засветились рэперы Ghostface Killah, Q-Tip и недавно приезжавший в Москву на «Пикник «Афиши» Spank Rock, вокалист Duran Duran Саймон Ле Бон, Бой Джордж, Кайл Фальконер из инди-рок группы The View, а также Джейк Ширс из Scissor Sisters. На «Record Collection» найдется несколько первоклассных хитов, но даже именитые гости не могут вытянуть остальной материал, к сожалению, на общем фоне заметно проигрывающий. Очень неровная запись талантливого хитмейкера и продюсера, растрачивающего силы и нервы на записи Эми Вайнхаус, Лили Аллен и Робби Уильямса. 

Fran Healy – «Wreckorder»

Fran Healy – «Wreckorder» (фото: stereogum.com)

Фронтмен шотландской брит-поп группы Travis записал сольный альбом, который не так уж сильно отличается от дисков его основной группы. Разве что тем фактом, что на бас-гитаре в одной песне здесь сыграл сам сэр Пол Маккартни, а в одном треке Хили подпела канадка с украинскими корнями Неко Кейс.

В принципе, этих двух фактов было бы достаточно, чтобы оправдать существование «Wreckorder», однако на нем собрано довольно много отличных поп-песен, мимо которых не пройдут как поклонники Travis, так и те, кто тоскует по золотым временам брит-попа.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии
Темы дня

Путин и Мишустин усилили правительство новыми вице-премьерами

Владимир Путин поддержал кадровые предложения Михаила Мишустина, представленные на встрече по вопросам социально-экономического развития страны. Антон Силуанов может получить пост вице-премьера, Андрей Никитин – перейти из Минтранса на повышение, а губернатор Приморья Олег Кожемяко – возглавить дальневосточное направление. Как эти назначения изменят работу правительства и какие задачи предстоит решить новым руководителям?

«Альтернатива для Германии» смогла стать реальной альтернативой

«Украина слишком мала и уже проиграла России», – подчеркивает сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель в разговоре с врагом. «Всего около 10% немцев поддерживают дальнейшую помощь Киеву», – заявила она же, выступая в Бундестаге. Как та, кого считали русофобкой, стала самым здравомыслящим и популярным политиком в ФРГ?

«Яндекс» сообщил о полном восстановлении работы такси, самокатов и доставки

Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье

Голикова предложила расширить список китайской литературы в школьной программе

Новости

Путин поздравил Торгово-промышленную палату с 35-летием

Президент Владимир Путин поздравил коллектив Торгово-промышленной палаты с 35-летием основания организации, отметив ее вклад в развитие инфраструктуры страны.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Спецслужбы Казахстана пресекли попытку организовать протесты нефтяников

Сотрудники Комитета национальной безопасности и полиция Казахстана предотвратили деятельность группировки, планировавшей спровоцировать массовые выступления работников нефтяной отрасли в Мангистауской области, пишут местные СМИ.

Кенийского проповедника признали виновным в убийстве 191 человека

Высокий суд кенийского города Момбаса признал проповедника Пола Маккензи виновным в убийстве 191 человека, которых он убеждал отказываться от пищи ради встречи с Иисусом Христом, сообщили СМИ.

Самолет ВВС США подал сигнал бедствия над Алабамой

Американский военно-транспортный самолет Lockheed C-130H Hercules передал аварийный сигнал во время полета над территорией штата Алабама.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

Ветеран СВО: «Путинские удары» дают эффективный результат

Удары российской армии по украинским объектам приносят результат, они должны постепенно привести к демилитаризации Украины и снижению ее военного потенциала, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Костромской области Иван Пророков.

Дочь бывшего ведущего «Вестей» Пономарева назвала причину смерти отца

Российский журналист и телеведущий Михаил Пономарев скончался из-за инфаркта, сообщила его дочь.

Мишустин передал Пезешкиану приветствие от Путина через вице-президента Ирана

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Резой Арефом попросил передать иранскому лидеру Масуду Пезешкиану приветствие от президента Владимира Путина.

Лавров возложил на ЕС и США ответственность за мировой энергетический кризис

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что процесс разрушения стабильности на мировых энергетических рынках был спровоцирован действиями Евросоюза и Соединенных Штатов, а не Москвы.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Биржевые цены на газ в Европе закрепились выше тысячи долларов

В начале новой рабочей недели стоимость ноябрьских фьючерсов на газ в странах Европы осталась на уровне выше 1 тыс. долларов за тысячу кубометров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского