Культура

29 декабря 2008, 19:23

Телевидение будущего

В ноябре нынешнего года в Гонконге прошла конференция крупнейших глобальных телевизионных участников CASBAA 2008 (Cable & Satellite Broadcasting Association of Asia). На ней демонстрировались новейшие технологические тенденции азиатского телерынка. В рамках CASBAA было организовано 12 специализированных мероприятий, на которых обсуждались модели и варианты развития телевизионного бизнеса.

В выставке-конференции приняли участие свыше 120 медиа-компаний (в их числе такие гиганты, как The Walt Disney Media, HBO MTV, Discovery Channel) и более 1700 делегатов из 100 стран мира.

Во время кризиса как никогда нужно интересное содержание каналов, поскольку большая часть населения земного шара будет проводить досуг дома, у экранов телевизоров

Экспозиция CASBAA открылась в районе Kowlun, в специальном месте Pop TV Arena (POP – Power of Pay-TV). Она находилась рядом с шикарным новым отелем «W», который маркетируется как лучший в Азии. В нем, собственно, и жили представители мировой телевизионной элиты. По сервису и футуристическому дизайну отель как нельзя лучше подходил для столь уважаемых персон.

Мировой финансовый кризис затронул и азиатский регион, поэтому проблемы телевизионных конгломератов давали много поводов для обсуждения. Дискуссии шли постоянно, даже вечером, в медиа-лобби отеля «W».

В частности, поднимался серьезный вопрос о том, насколько удачно ведется борьба с пиратством. В Азии очень большой процент нелегальных подключений к телевизионному кабелю. Индустрия терпит колоссальные убытки, с чем и пытается бороться.

Также участники выставки говорили о развитии телевизионных инфраструктур и содержательной части вещания. Они были единодушны во мнении, что сегодня контент – мотор телевизионной индустрии. Во время кризиса как никогда нужно интересное содержание каналов, поскольку большая часть населения земного шара будет проводить досуг дома, у экранов телевизоров.

О работе забывали только во время веселых вечеринок, которые проходили каждый выставочный вечер. Право первого приглашения было отдано HBO, а последующие вечеринки организовывали Discovery и Turner.

Представители компании Turner сделали костюмированную вечеринку на манер западного Хэллоуина. Всего лишь для пятисот человек, но эти пятьсот – телевершители, руководители самых высоких телевизионных рангов. Несмотря на солидный статус, они нарядились в костюмы пиратов и мертвецов.

Вел вечеринку, удачно имитируя голоса киношных злодеев, лично президент компании Turner Филип Кент (Philip Kent).

На финальных выставочных встречах участники CASBAA 2008 выразили надежду на удачное преодоление финансового кризиса. В следующем году они планируют собраться на растущем эмоциональном фоне.

О том, что все будет хорошо, сигнализировал значок отеля «W». Эта буква для всех участников выставки ассоциировалась с двойной «V», означающей победу.

Текст: Александр Шульгин

Вам может быть интересно

Эксперт: ЕС будет толкать Белград к антироссийской политике
Темы дня

Военные провалы заставили США искать образ войн будущего

Прямо сейчас в США в экстренном порядке создается документ, который должен описать то, как будут выглядеть войны XXI века и как американцам в них побеждать. Что можно ожидать от этого доклада и что думает о такой методике прогнозирования один из ключевых геополитических противников США – Китай?

Британия осознала утрату роли мировой державы

Британская The Telegraph допустила, что на гипотетической встрече лидеров России, США и Китая в Шэньчжэне может обсуждаться раздел сфер влияния в мире. Газета провела параллель с Ялтинской конференцией 1945 года, отметив, что место Британии среди держав, определяющих мировое устройство, теперь занимает Китай. Почему Лондон, активно вовлеченный в украинский конфликт, утратил влияние на мировую политику и рискует остаться за бортом переговоров о будущем Европы?

Эксперт: Новые власти Сербии не допустят деградации отношений с Москвой

Маск назвал спутники Starlink законной целью ответного удара России

Доверие европейцев к США как главному союзнику резко снизилось

Новости

ФСБ предотвратила атаку дронов СБУ на систему ПРО Москвы

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух агентов Службы безопасности Украины (СБУ), которые готовили атаки дронов на один из ключевых элементов системы противоракетной обороны Москвы и объект электроэнергетики.

Хуситы заявили об ударах по трубопроводу «Восток – Запад» в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об ударах по станциям перекачки нефти вдоль трубопровода «Восток – Запад» в Саудовской Аравии.

Иран сообщил о размещении украинских БПЛА в сопредельных странах

Власти Ирана отслеживают ситуацию у своих границ на фоне данных о размещении украинских беспилотников в сопредельных странах, сообщил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

В МВД поступило предложение запретить начинающим водителям мощные автомобили

В МВД поступило предложение от Национального автомобильного союза запретить автомобилистам со стажем менее трех лет управлять машинами мощностью более 150 л. с.

Трамп назвал Норвегию отхожим местом из-за Нобелевской премии

Президент США Дональд Трамп оскорбил Норвегию и заявил о нежелании видеть в стране норвежских мигрантов из-за того, что расположенный в Осло Нобелевский комитет не присудил ему премию мира.

После атаки ВСУ на Воронежскую область завели дело о теракте

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте после атаки украинских беспилотников на Воронежскую область, заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска освободили Общее в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Общее в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Политолог объяснил победу да Силвы на выборах в Бразилии вопреки прогнозам

Лула да Силва переизбран президентом Бразилии. Он обошел своего соперника Флавио Болсонару с отрывом в четыре миллиона голосов. Политолог Виктор Хейфец в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что штаб проигравшего допустил сразу несколько ошибок – от преждевременной уверенности в победе до заявлений о мести судьям Верховного суда. Шансы Болсонару-младшего оспорить итоги выборов в суде минимальны.

МИД: Украинские удары по городам России вредят переговорам

Террористические атаки украинских войск по городам России создают негативный фон для переговоров на гуманитарном и политическом треках, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Бум искусственного интеллекта создал спрос на газовые турбины

Развитие технологий генеративного искусственного интеллекта и вызванный им дефицит электроэнергии позволили немецкому концерну Siemens Energy опередить американскую компанию GE Vernova по объемам реализации газовых турбин.

Япония испытала новую дальнобойную ракету на маневрах с США

Министерство обороны Японии впервые применило пусковую установку для противокорабельной ракеты Type-25 с дальностью около 1000 км в ходе совместных военных учений с США.

Многодетная мать арестована в Москве за финансирование терроризма

В Москве суд арестовал 31-летнюю мать восьмерых детей Марию Давыдову по обвинению в финансировании террористической деятельности.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского