Культура

9 сентября 2006, 16:45

Книга недели: «Оранжевая принцесса Тимошенко»

Когда-то я очень любил читать книги из серии «Жизнь замечательных людей», сейчас тоже люблю. Подкупает стремление автора показать переплетение личной судьбы человека (казалось бы, такого простого, которого мы можем встретить на улице любого города), исторических событий, перевернувших мир, в коих этот замечательный персонаж оказался замешан (и не просто замешан, а сыграл главную, определяющую роль), и общего жизненного фона, описания тех мест и того времени, где герой документальных романов жил, творил и становился из простого человека замечательным.

Именно эти ощущения появились у меня с первых же страниц книги об «оранжевой принцессе», а точнее, о королеве украинской политической сцены Юлии Тимошенко.

Не мужское это дело – политика?

Обложка книги Д. Попова и И. Мильштейна «Оранжевая принцесса. Загадка Юлии Тимошенко»
В лучших традициях ЖЗЛ здесь вперемежку идут события политической истории Украины, вернее, закулисной ее части – интриг, ссор и примирений, частной жизни героини и ее переживаний в данный момент повествования.

Это мы видим в первой же главе, когда украинская Жанна д'Арк пытается не впасть в отчаяние в темной тюремной камере, что постоянно сменяется ее же воспоминаниями о том, по каким причинам она здесь оказалась.

Авторы не просто наполняют повествование личными моментами жизни «железной леди Майдана», которая на самом деле оказывается тонким, ранимым существом. Они привносят в биографию Тимошенко изящный эротизм.

Вот она в камере, одна, хрупкая и красивая женщина («Вспоминала, как пять лет назад уже сидела в тюрьме – полуголая и по щиколотку в воде»). А вот и ее политические победы, на деле оказывающиеся победами над окружающими ее политиками-мужчинами («За каждым – черные деньги, которые отмываются в банях. Она ненавидит эти заведения, где старые, обрюзгшие голые мужчины решают судьбы страны. А ей путь в потное мужское закулисье власти был закрыт навсегда»).

Вот она появляется на деловой встрече в короткой юбке. Акцент на том, что перед нами не просто политический лидер, а изысканная леди, силен, но всегда оказывается уместен.

Но, помимо указания на женскую красоту своей героини, авторы не забывают и о других ее достоинствах. Они обожают Тимошенко, идеализируют ее, они бы и рады изобразить ее примерной ученицей советской школы в Днепропетровске, но времена уже не те, нужно еще и показать ее современность, – а как же иначе она могла бы стать лидером?

Отрывок из школьного сочинения Тимошенко: «Люблю музыку Баха, Моцарта, Штрауса. А также современные группы – «Битлз», «Манфред Мэн», «Лед Зеппелин» и другие». Она не «зубрилка», она самодостаточна, умна и целеустремленна, вот что хотят показать авторы.

Не мужское это дело – литература?

Юлия Тимошенко
Нужно отдать должное авторам, отметить то, как они вживаются в образ своей героини.

Авторы-мужчины написали свой текст исключительно женским языком. Невольно задаешь себе вопрос, а может быть, это рассказ самой Юлии Владимировны, а Попов и Мильштейн просто выполняли функцию секретарей, стучали по клавиатуре под диктовку и расставляли запятые?

Посмотрите сами: «Еще был такой смешной мужчина – Рем Иванович Вяхирев. Всесильный глава московского Газпрома, с лицом, похожим на свежевыпеченную булочку». Может мужик такой пассаж выдать? По-моему, нет…

Все со слов самой Тимошенко, не иначе.

Названия глав книги подошли бы для бестселлеров от Дарьи Донцовой или Яна Флеминга: «Юность серого цвета», «Мини-юбка для динозавра», «Двое в лодке, не считая Кучмы», ««Бьюти» спасет мир».

Вот такая получается украинская суперледи, противостоящая украинскому же мировому злу и в конце концов оказывающаяся победителем.

Да, это «железная леди», которую не сломить: «Несмотря на всю тяжесть предстоящей борьбы, Юлия Тимошенко при каждом удобном случае демонстрировала переполнявшую ее энергию и оптимизм: «Кучма чувствует, что я – его политическая погибель. И правильно чувствует!»

Но все же авторы не забывают, что нам, читателям, нужно представить хрупкую и прекрасную даму, причем по-женски и представить. Вот как они описывают любовь и замужество будущей леди Ю.: «Важно было, чтобы мальчик Саша, ее первая большая любовь, родился в элитной по советским меркам семье? …Врать нечего: для красивой девушки из нищей советской семьи такой брак был выгодным. Однако она бы не вышла замуж, если бы Саша был ее чужим».

Воистину иногда кажется, что текст был подготовлен даже не для серии ЖЗЛ, а для телепередачи Оксаны Пушкиной «Женский взгляд», ее голос и слышится, когда читаешь книгу.

Текст: Дмитрий Бирюков

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?