Культура

7 февраля 2006, 16:42

Рок-звезды впали в детство

История создания рок-трибьюта Алексея Рыбникова извилиста и сложна. Намного важнее, что он все-таки появился на свет. Имена «Алисы», Бориса Гребенщикова*, «Рады и Терновника» и других рок-звезд позволяют предположить многое. Насколько же получилось сохранить дух изысканно-красивых трудов великого мелодиста Рыбникова?

Вдохнуть жизнь в каноны вообще очень соблазнительная идея для любого музыканта. Вообразите, какой простор для фантазии. Особенно заманчиво представлять себе, каким еще способом можно встроить мелодии, известные от мала до велика, в свой собственный стиль. Эх, брат Пушкин…

С другой стороны, пыль с памятников тоже смывать нужно. Потому что иногда не отличишь памятника Пушкину от памятника Гоголю. Пыльновато. Цена просветительскому пафосу выясняется при изучении вопроса о ценности переделки как песни вообще. Великое множество трибьютов спотыкалось об эту перманентную ценность. По пальцам можно пересчитать успешные примеры, когда песня из трибьюта становилась не проходной халтуркой, а одной из популярных и любимых в репертуаре. Достаточно вспомнить песни Цоя в исполнении «Алисы». С такой высокой колокольни и будем судить.

Ты помнишь, как все начиналось?

Наиболее продвинутые любители альтернативы знают, конечно, «Бу-ра-ти-но!» от заводного «Тайм-аута»
Почти уверен, что впервые песню из грядущего трибьюта большинство зрителей услышало на «Неголубом огоньке» в новогоднюю ночь с 2003 на 2004 год. Помните, Борис Гребенщиков* на пару с лидером «Сплина» Александром Васильевым проникновенно спел «Песню о звездах»? Идея вспомнить гениальную рыбниковскую мелодию принадлежала Михаилу Козыреву. Он рассказал о ней Борису Борисовичу, тот вместе с клавишником «Аквариума» Борисом Рубекиным сделал аранжировку, и так на свет появился один из самых удачных опытов по оживлению детских воспоминаний.

Наиболее продвинутые любители альтернативы знают, конечно, «Бу-ра-ти-но!» от заводного «Тайм-аута». Она тоже вошла в трибьют «На перекрестках детства».

Сам подбор музыкантов для трибьюта кажется очень продуманным. Ни одного представителя поп-рока. Уже смело. Бескомпромиссные «Алиса», «Оргия праведников», «E.S.T.» и «Чернозем». Изысканно-психоделичная «Рада и Терновник». Рок-барды и молодежь. Ставка на честную альтернативную музыку.

Когда есть мелодия и к ней нужно всего лишь приложить кое-что, это самое «кое-что» обычно не получается ярким. Данный трибьют блистательно подтвердил известный закон ремикса. Самые удачные треки (за одним исключением, о котором позже) – треки без всяких инструментальных выкрутасов. И чем проще, чем приближеннее к оригиналу, тем вдруг свежее и интереснее слушается.

Трек-лист

Рада Анчевская
Группа «Рада и Терновник» сохранила в романсе из «Юноны и Авось» самый обычный гитарный перебор, прибавила звонкий голос Рады Анчевской с феноменальной вокальной техникой – и всего делов. Звучит «Я тебя никогда не забуду» нежно и точно, даже не припомнить такого сильного исполнения популярного романса на стихи Андрея Вознесенского. Аккуратный привкус психоделии выглядит утонченной специей в прекрасном блюде.

Имя группы «Проект МА» мало что скажет почти любому слушателю. А вот милая добрая песенка «Я тебе, конечно, верю» с голосами Насти Макаровой и Дмитрия Максимачева знакома уже многим. Песня стала одной из жемчужин трибьюта. Парадокс. Дмитрий, например, саунд-продюсер «Billy's Band» и отличный перкуссионист. И группа своя у него есть (как и у Насти Макаровой). А вот известность пришла благодаря бесхитростной песне Алексея Рыбникова из «Большого космического путешествия». Снимай клип и становись звездой. Вот какие бывают результаты у трибьютов.

Альбом «На перекрестках детства» не избежал пустышек. Трудно себе представить, что версии Михаила Башакова или «Чистяков Бэнд» вспомнятся уже через годик. Сакраментальное «зачем все это?» пусть повиснет в воздухе, каждый музыкант имеет право пошалить. Иногда неудачно.

Александр Андрюшкин
Весьма креативно подошли к делу «Алиса» и «Оргия праведников». Если есть отличная музыка, но нет слов, нужно написать слова. И получится отличная песня. Константин Кинчев написал элегическо-суровый текст к теме «Испаньола в море» из фильма «Остров сокровищ». В сочетании с мелодией Рыбникова вышла вполне «алисовская» песня «Синий предел». И даже дала – в другой аранжировке – название целому отдельному синглу «Алисы», ставшему чуть ли не гимном ВМФ для продвинутых моряков. Первый вариант «Синего предела» можно услышать именно на этом трибьюте.

Самая интеллигентная из тяжелых групп, «Оргия праведников», тоже сочла негожим расточительством «пропадать» замечательной мелодии из фильма «Тот самый Мюнхгаузен». Той самой, под которую герой Янковского поднимается по бесконечной лестнице вверх. Сергей Калугин сам написал жесткий текст, отказался от привычной гитарной акустики, и «Оргия праведников» зазвучала горько и одухотворенно. «Я начинаю вспоминать», – поет Калугин, и флейта с соло-гитарой начинают пронзительную вязь знаменитой мелодии, то сплетаясь в унисон, то расходясь в стороны. В конце концов вязь теряет все рыбниковские очертания и свистящей горечью уходит вверх. В небо.

Очутиться в детстве

Особо стоит отметить работу проекта «Летучие рыбы», целиком посвященного трудам по популяризации музыки Рыбникова в рок-сообществе. Фронтмен Александр Андрюшкин – легендарный тюменский музыкант, без его группы «Кооператив Ништяк» невозможно представить себе историю русского рока. До некоторых пор он был также концертным барабанщиком «Гражданской обороны». В проекте «Летучие рыбы» к нему присоединился соло-гитарист из той же ГО Игорь Жевтун (Джефф).

У Андрюшкина своеобразный вокал, с несмыканием связок и мягкой вкрадчивостью тембра. Однако именно такой голос оказался весьма подходящим к фантазийному миру мелодий Рыбникова. И пресловутая простота.

Самый жанр русского рока, не отягощенного грузом гармонических секвенций, максимально открытый мелодии и слову, оказался впору. Темы из сказки «Красная шапочка», или «Мюнхгаузена», или «Приключений Буратино» ложатся на этот жанр, будто и были в нем созданы.

На концерте-презентации трибьюта в клубе «Апельсин» 26 января «Летучие рыбы» сыграли целый сет из произведений Рыбникова. И видели бы вы счастливые лица людей самого разного возраста, комплекции и музыкального вероисповедания. Мигом оказаться в детстве, распевая «А-а-ах, здравствуйте, реки вот такой ширины!», дорогого стоит.
Жизнь коротка. А искусство вечно.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Гуру Кен

Вам может быть интересно

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии
Темы дня

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Европа потеряла два летних месяца для наполнения газовых хранилищ

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Инфантино попросил помощи у команды Трампа для сохранения должности

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует провести переговоры с госсекретарем США Марко Рубио, надеясь избежать отставки после скандала с продажей прав на чемпионат мира.

Путин рассказал, что для него значит победа

Президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками конкурса «Большая перемена» объяснил, что истинная победа – это прежде всего преодоление самого себя.

Минобороны: Белый Колодезь и Устиновка были важными логистическими центрами ВСУ

Белый Колодезь и Устиновка в Харьковской области играли ключевую роль в снабжении противника, сообщили в МО РФ.

Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

В Петербурге согласован проект строительства второй башни комплекса «Лахта Центр», высота которой составит 703 метра.

МИД Швеции вызвал российского временного поверенного из-за Украины

Внешнеполитическое ведомство Швеции пригласило для беседы временного поверенного в делах России на фоне ситуации на Украине.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Путин: Более семи млн школьников поучаствовали в «Большой перемене» за шесть лет

Участие в конкурсе «Большая перемена» за шесть лет приняло более семи млн учеников, сообщил президент России Владимир Путин.

Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек

В результате удара беспилотного летательного аппарата по Архипо-Осиповке травмы получили 47 человек.

МЧС: В Москве ожидается сильная жара

В ближайшие дни в российской столице прогнозируется значительное повышение температуры, воздух может прогреться до 32 градусов тепла, предупредили в МЧС.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы