Культура

6 февраля 2006, 21:50

Спиваков приглашает детей

Фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Это событие традиционно организуется Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова. Когда два года назад под эгидой ЮНЕСКО в Москве прошел первый фестиваль «Москва встречает друзей», в нем приняли участие более 820 юных музыкантов-инструменталистов, певцов и танцоров из России и двенадцати стран ближнего зарубежья. На следующий год фестиваль собрал уже более 1100 молодых исполнителей и художников из тридцати пяти стран мира.

Владимир Спиваков (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД )

Тогда они смогли выступить на самых престижных концертных и выставочных площадках российской столицы – в Государственном концертном зале «Россия», в Концертном зале им. П.И. Чайковского, в Большом зале Московской консерватории, в Московском международном доме музыки. Возможность показать себя на любой из этих прославленных сцен значит очень многое для артиста, особенно если ему чуть больше десяти.

Кстати, как раз во время второго фестиваля представители правительства Италии отметили мастерство 12-летнего осетинского музыканта Тимура Зангиева и вручили ему в бессрочное пользование скрипку, изготовленную на родине всех великих скрипок – в легендарной Кремоне.

Имея столь непродолжительную историю, фестиваль уже достаточно громко заявил о себе в мире. Он официально признан самым крупным в мире смотром разнообразных детских талантов, из-за чего был даже включен во всемирный реестр международных фестивалей. Сегодня фестиваль проводится при поддержке таких международных организаций, как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Jeunesses Musicales International (JMI). Свою поддержку фестивалю традиционно оказывают президенты, главы правительств, министры культуры многих стран, представители различных конфессий.

Ежегодно расширяется не только круг участников фестиваля – разнообразнее становится и его программа. Массовый парад национальных праздников, включенный в программу III фестиваля, который пройдет с 26 мая по 1 июня 2006 года, безусловно, превратится в одно из самых зрелищных событий предстоящего московского лета. На Ленинских горах возле МГУ им. М. В. Ломоносова под открытым небом состоится одновременное выступление нескольких коллективов, представляющих самые яркие обычаи и праздники своих народов.

При этом организаторы задумали все так, что гости фестиваля почувствуют себя не только наблюдателями этого многонационального действа, но и станут его непосредственными участниками. Организаторы обещают, что никто не останется не вовлеченным в самые разные национальные игры и обряды. По крайней мере, дети вряд ли оставят кого-то в покое.

«Парад национальных праздников станет завершающим аккордом предстоящего фестиваля, – говорит Владимир Спиваков, – ведь детям так необходимо смеяться, им нужно видеть и чувствовать, что мы, взрослые, ведем их в мир гармонии и справедливости, что впереди у них прекрасное будущее».

Конечно же, многое, если не все, в этом проекте зависит от энергии маэстро Спивакова и активности его благотворительного фонда. Но в принципе так бывает всегда: сначала дело нужно кому-то одному, затем его значимость осознают многие. Если это «затем» все-таки наступает, можно говорить, что все получилось. 8000 детей, собирающихся принять участие в фестивале в этом году, – наверное, и есть это удавшееся «затем».

Текст: Михаил Довженко

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов