Культура

20 февраля 2006, 13:05

О дивный новый мир…

Если воспринимать Олимпиаду в Турине отдельно от всего остального телевизионного контекста, образ ее во многом позитивен. На ТВ Олимпиада выглядит пиршеством визуальных форм. Расширено представление экзотических видов спорта. Если еще недавно таковыми считались фристайл и сноуборд, то теперь их пластическая замысловатость отступает в тень перед фантастической игрой под названием «керлинг».

Реклама коммерческих партнеров российской сборной стремится понимать спорт как лихой драйв, игру жизни и бизнеса в спорте. Машина на обледенелом шоссе вращается, как фигуристка. Бензин или машинное масло закупаются в огромных количествах исключительно ради поддержки нашей сборной, которую, в свою очередь, поддерживает компания – производитель бензина. Из вездесущих шариков и точек, обозначающих безграничные возможности сотовой связи, складываются силуэты спортсменов.

Символика российской сборной реанимировала популярность всеми обожаемого и всем с детства родного чебурашки. Перекрашенный в белый цвет, он словно прибыл в Турин не в ящике с апельсинами, а в пачке с мороженым или в мешке Деда Мороза.

Есть сильное желание сделать Олимпиаду информационным поводом для возрождения былого общенационального культа большого спорта. Показательно появление документальных фильмов о природе культовости отдельных персон. Телесюжет о Евгении Плющенко стал рассказом не столько о нем самом, сколько о его поклонницах в России и Японии.

В то же время очевидно желание подчеркнуть связь представителей отечественной сборной с российской обыденностью, показать, как за них переживают близкие.

Сложился устойчивый жанр репортажа «со слезами на глазах» – с непарадным, сентиментальным портретом родственников призеров в домашней обстановке. Небывало же свойский тон комментаторов должен как бы породнить с нашей сборной всю телеаудиторию.

И даже Мария Киселева, которую все привыкли видеть в образе фурии из «Слабого звена», внезапно оттаяла и в качестве спортивной тележурналистки оказалась женственной и приветливой дамой.

Первые кнопки заняты

В советской реальности, бедной яркими и красивыми событиями, Олимпиада-80 проживалась с огромной степенью эмоциональной самоотдачи

А между тем намечается противоречие между самовосприятием Олимпийских игр и формой их телеподачи.

Сама Олимпиада подает себя с особым пиететом, как центральное мировое событие. Но телевидение не может не учитывать, что Олимпиада – лишь одно из событий, притом не самое важное, поскольку не самое драматичное и не самое общечеловеческое.

В последние годы телевидение привыкло жить катастрофами и скандалами, заказными убийствами и терактами. Всем тем, что напрямую связано с человеческим выживанием и прагматикой жизнедеятельности. Гигантский спортивный праздник – это слишком большая роскошь, слишком большой кусок гармонии, чтобы все наше телевидение его с удовольствием смаковало и умело донести до аудитории его прелесть. Постоянно создается впечатление, что Олимпиаде мешают другие события – то пожар в «Комсомольской правде», то газетно-карикатурный скандал на религиозной почве, то борьба с боевиками и террористами. И есть в таком впечатлении доля объективности.

Наше общество продолжает жить в экстремальном режиме. По сравнению с ним любой спорт, даже самый сложный и опасный, уже не экстремален. Вернее, очевидно, что его экстремальность – игра, правила которой принимаются участниками добровольно и не распространяются на все их существование.

В советской реальности, бедной яркими и красивыми событиями, Олимпиада-80 проживалась с огромной степенью эмоциональной самоотдачи. Думаю, не только потому, что проходила в Москве. Если бы телевидение уделяло в ту эпоху примерно такое же внимание и время Олимпийским играм в другой стране, их смотрели бы не менее, а то и более напряженно.

До недавнего периода у нас не было специального канала для демонстрации спортивных состязаний. Теперь такой канал есть, и от этого спорта по ТВ объективно становится больше. А кажется, что наоборот. Потому что теперь спорт локализован преимущественно на одной «кнопке». Если человек не является заядлым болельщиком, регулярно не следит за развитием спортивных событий, не привык включать эту кнопку и на ней задерживаться, ему необходимо делать дополнительные усилия, чтобы преодолеть свою непривычку. Кому-то это удается, кому-то нет.

Так или иначе, а Олимпиада, будучи естественно отнесена к разряду спортивных предприятий, оказывается за пределами основных центральных каналов. Так сказать, в почетной ссылке.

Существует право трансляции, и оно стоит денег. Канал «Спорт» на то и существует, чтобы отражать все самое важное в спортивной сфере. И все-таки символично, что ни один канал не поломал сетку ежедневного вещания ради самого важного спортивного праздника. Потому что круглогодичные короли прайм-тайма – телесериалы и юмористические шоу.

Чтобы быть адекватным нынешним центральным каналам, спортивному состязанию надо быть, во-первых, традиционно популярным, во-вторых, очень зрелищным. Кроме хоккея и фигурного катания, этих условий не выдерживает, похоже, ни один другой вид зимнего спорта.

Дело пациента

Допинговый скандал с Ольгой Пылевой закономерно оказался центральным событием последних дней
Допинговый скандал с Ольгой Пылевой закономерно оказался центральным событием последних дней. Вокруг этого события организовывались выпуски новостей на всех каналах. Сам же скандал вобрал в себя максимум актуальных мотивов из широкого общественного и телевизионного контекста.

Разоблачение английского шпионажа на территории России накануне премьеры «В круге первом» некоторые СМИ были готовы окрестить выигрышной рекламной кампанией телефильма. Теперь возникают обратные ассоциативные цепочки.

Параллельно с олимпийскими трансляциями идет исторический сериал «Московская сага». Он начинается с убийства Фрунзе на операционном столе, а завершаться будет делом врачей. На смену признанию ответственности врача за жизнь пациента – пускай в извращенной форме – приходит эпоха фактической и юридической ответственности пациента за самого себя. За химический состав своего организма.

Ушла в прошлое эпоха кровавого террора и физического уничтожения врагов скальпелем. Но психологическая потребность в поиске врага остается, не являясь признаком узкополитического и идеологического свойства. Приходит эпоха корпоративно-бюрократического давления, допинг-террора и уничтожения репутации соперников символическими и правовыми методами.

Очень серьезным и сосредоточенным было лицо Евгения Плющенко, рассказывающего журналистам, как они с тренером постоянно следили, чтобы в пищу и напитки ничего не подсыпали. Мир становится все более единым. И заведение уголовных дел на человека в неродной стране практикуется все чаще. Но мир не настолько един, чтобы не было катастрофических разночтений в названиях лекарств.

Система общественных условностей все более замысловата, как изощренная игра. И сам допинг – тоже своего рода условность. Поскольку наличие в крови человека запрещенных веществ означает уже совсем необязательно обретение экстраординарных сил и способностей, а прежде всего – нарушение международных правил. Реальным состоянием организма, реальным уровнем физических возможностей спортсмена никто не интересуется, они не показатель.

Человечество уходит в отрыв от простой логики, от прямого смысла, от непосредственных ощущений. Олимпиада задает новые временные координаты. Текущее настоящее время превращается в физически неощутимый бег десятых и сотых долей секунды. Его может показать только телевизионная картинка.

Что есть победа с опережением соперника на несколько таких долей? Опять же нечто неощутимое без специальных измерительных приборов. Отдаленное будущее – Олимпиада 2014 года в Сочи – рекламируется так, словно это событие завтрашнего дня. На смену машине времени из научной фантастики ХХ века приходит реальный автоматизм человеческого мозга, который бойко прогнозирует и планирует на десятилетия вперед.

Вдруг начинаешь обращать внимание на то, что комментаторы именуют спортсменов олимпийцами. Хотя если следовать логике греческой античной культуры, олимпийцы – это боги и герои, пребывающие на Олимпе, а отнюдь не участники каких-либо соревнований, пускай даже олимпийских.

Но претензии на сверхчеловеческое заметно активизируются в начале нового тысячелетия. И поэтому у гуманитарного человека, смотрящего телетрансляции из Турина, рождается смутное беспокойство. Кажется, что имеет место уже не сам спорт, а спорт как звено в становлении новой концепции международных отношений. Спорт как демонстрация запредельной сложности и формализации человеческого мира.

Текст: Екатерина Сальникова

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы