Авторские колонки

Василий Колташов
руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Василий Колташов: Узлы и тонкости саудитов

8 сентября 2016, 12:16

«Золотой век» Саудовской Аравии явно миновал. Договариваться с этой арабской монархией сложно. Владимир Путин считает необходимым достичь соглашения с ОПЕК по заморозке объемов добычи нефти в мире, но прошлая попытка заморозки не удалась.

Саудиты могут пойти Москве навстречу в сирийском вопросе

Подвели именно саудиты. Они потребовали вовлечь в соглашение Иран, а эта страна к возможному ограничению добычи углеводородов относится еще более холодно. Иран долго был под санкциями и стремится увеличить свои валютные резервы.

Но и саудиты не хотят сокращать или замораживать добычу. Они уже действовали подобным образом в далекие 1980-е годы, потеряв часть покупателей и не остановив снижение цен. Сейчас они хотят покупателей получить. А покупатели нефти Саудовской Аравии очень нужны.

В стране уже много лет идут разговоры о смене экономической модели, но экспорт сырья остается главным делом саудитов. Они накапливали валютные резервы, пока это было возможно, смогли избежать девальвации национальной валюты, которую так пока и не отвязали от доллара США, а также в 2011-2012 годах сохранили политическую устойчивость монархии.

Пришлось пойти на увеличение социальных расходов, допустить к избирательным урнам женщин и стимулировать строительство жилья для молодых. Ко всему этому побудили власти протесты времен «арабской весны». 

Расходы у монархии большие, а бюджетный дефицит и вовсе огромен. Его, правда, рассчитывают в этом году сократить с 16,3% ВВП (результат 2015 года) до 13,5% ВВП. Сокращение расходов возможно. Но проблем страны этим не решить.

Власти ищут консервативное решение и говорят о неких реформах. А реформы могут быть только либеральными, причем речь не идет о политическом либерализме, а только о либерализме рыночном.

Игра в либеральные реформы для исламской страны смертельно опасна. В Саудовской Аравии уже звучат голоса сторонников «традиции», которые предупреждают: западные рецепты экономии разрушают угодное небу общество, провоцируют беды и уводят прочь от истины.

Унесшая сотни жизней давка в Мекке 2015 года истолковывается как предупреждение высших сил. Увы, власти должны изыскивать деньги вне зависимости от знамений или того, что их фундаменталистские критики так именуют.

Еще в 2014 году золотовалютные резервы Саудовской Аравии превышали 730 млрд долларов. Весной 2016 года они оценивались в районе 590 млрд долларов. Запас денег есть, но он сокращается.

Правительство может заимствовать на международном финансовом рынке. Но в условиях внушительного бюджетного дефицита придется больше денег тратить на уплату процентов держателям правительственных облигаций.

Задумана продажа части акций Saudi Aramco – крупнейшей на планете нефтяной компании, контролируемой саудовским государством. Нет сомнения, что первичное публичное размещение (IPO) акций гиганта тоже породит слухи о предательстве правительством ислама. Мера эта финансовых проблем не решит.

Девальвация национальной валюты тоже их устранить не сможет, особенно если она совпадет с сокращением выручки от продажи нефти из-за очередного снижения цен. Только рост объемов реализованной нефти может здесь немного помочь.

Потому пока не стоит ждать согласия саудитов на ограничение добычи. Они в непростом положении и всего лишь на полпути к реформам, которые должны будут ликвидировать «государство всеобщего благоденствия».

Но не все числящиеся благоденствующими реально к таковым себя относят. Без этого в 2011 году по стране не прокатились бы волнения.

Проблема состоит в том, что большая часть молодежи не имеет работы. Получив образование, эти люди не хотят идти на позиции, ныне занятые иностранцами. Индустрия и наука недостаточно развиты, потому там рабочих мест не хватит.

Если власти попытаются принудить молодежь к активному поиску работы и уменьшат пособия, то это усилит недовольство. Есть еще один важный элемент: от трети до половины рабочих мест занято иностранцами. Без них экономика обходиться не может, а без немалой доли граждан – может.

И это-то осложняет их положение. Экономить будут на них. Пойдя на урезание бюджетных расходов, власти пойдут и на девальвацию. Она объективно назрела, а главное, она избавит саудовских начальников от необходимости резать социальные расходы. Они уменьшатся в долларах сами. Вот только от общественного брожения это не избавит.

И все же рано прогнозировать взрывное обострение противоречий в саудовском обществе. Часть иностранцев уедет, если потеряет работу, гражданам объяснят, что время тучных коров миновало.

Естественно, это не отменит ропот населения, включая усиление фундаменталистских настроений. Однако пока монархия имеет немалый запас мер, которые позволят ей сохранить политическую устойчивость. Чего у нее нет, так это принципиальных решений. Как тут замораживать добычу нефти?

У саудитов нет рецептов для экономики. Потому договориться с ними по нефти России вряд ли удастся.

Зато саудиты могут пойти Москве навстречу в сирийском вопросе. Они не заинтересованы в распространении хаоса на свою территорию, какими бы верными последователями ислама себя ни называли. Сложная обстановка дома их к тому обязывает.

Вам может быть интересно

Участники учений ОДКБ начали прибывать в Белоруссию
Темы дня

Россия защитилась от голода

Четыре года подряд Россия полностью обеспечивает себя мясом. Отрасль продолжает расти благодаря открытию новых экспортных рынков. Экспорт приносит несколько миллиардов долларов. Однако у отрасли есть куда более важное значение для России. Это продуктовая безопасность.

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин сообщил о гибели людей в Британии и Канаде от доставленного с Украины вещества.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

В масштабных акциях протеста, прошедших на улицах Парижа в четверг, приняли участие 24,5 тыс. человек, при этом по всей Франции на митинги вышли более 71 тыс. демонстрантов, пишет газета Figaro.
Мнения

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского