Авторские колонки

Сергей Худиев
публицист, богослов

Сергей Худиев: Каким героям слава?

11 октября 2016, 14:00

В нынешнем году в Бабьем Яре Украинским институтом национальной памяти был установлен информационный стенд, прославляющий память Ивана Рогача – члена «провода» (руководства) ОУН*, главного редактора ежедневной киевской газеты «Українське слово» (издавалась в сентябре-декабре 1941 года).

«Национальная память» - это совсем не то же самое, что национальная история

До того как нацисты решили, что деятели ОУН им не нужны, и в числе прочих уничтожили Ивана Рогача, в его газете появлялись настойчивые призывы разоблачать и сдавать «законным немецким властям» евреев, которые могут скрываться под подложными документами и выдавать себя за представителей других национальностей.

Сканы газеты доступны в сети. 

Люди, сотрудничавшие с нацистами, в частности, те, кто выдавал на муки и смерть своих сограждан, были в любой из оккупированных стран.

Но, как правило, их имена являются предметом крайнего бесчестья, в национальной памяти соответствующих народов они занимают место самого позорного отрицательного примера: такие-то – бесчестные предатели и прислужники крайнего зла, проклятые всем народом, вот чего в жизни надлежит избегать.

Иван Рогач был не просто человеком, сражавшимся на определенной стороне. В ряды тех или иных формирований можно было попасть по принуждению или более-менее искреннему заблуждению.

Негодяи такого рода были везде. Но не везде из них делают героев (фото: Григорий Василенко/РИА Новости)

Он был человеком, который призывал выдавать оккупантам на смерть своих соседей, вся вина которых состояла в их этническом происхождении и которые отчаянно пытались спастись, приобретая фальшивые документы.

Этот образец бесчестной жестокости и низости предлагается в качестве героя, которому слава.

Впрочем, он там не один такой – по мере того, как в сети появляются документы, отражающие деятельность ОУН, можно убедиться, что его взгляды и поведение были совершенно типичными для этой организации.

Еще раз отметим, что негодяи такого рода были везде. Но не везде из них делают героев. 

Почему так получилось, что украинский «институт национальной памяти» прославляет именно таких людей?

С точки зрения евроинтеграционных устремлений это крайне вредно. В Европе на это брезгливо морщатся, американцы гораздо менее брезгливы, но и им было бы легче без всего этого прославления людоедов. Что побуждает Вятровича со товарищи действовать явно во вред своей стране?

В определенном смысле у них нет выхода. У них просто нет других героев и символов. Их возможности конструирования «национальной памяти» сильно сужены. 

«Национальная память» – это совсем не то же самое, что национальная история.

Это то, как люди желают ее видеть – и тут исторические факты, личности и события неизбежно подвергаются отбору: кого-то прославляют, а какого-то задвигают в тень, какую-то годовщину празднуют, а какая-то проходит незамеченной, кому-то ставят памятники, а кого-то в учебниках не упоминают.

Все это встраивается в какое-то обобщающее повествование «с древнейших времен», которое должно указать людям их место в истории, внушить им благодарность и почтение к предкам и чувство долга в отношении современников и потомков. Такая память может формироваться отчасти стихийно, отчасти в результате намеренных усилий по «строительству нации».

Память неизбежно мифологизируется – мне доводилось читать забавную статью в какой-то британской газете, которая обвиняла в клевете Мэла Гибсона за его фильм «Патриот».

В этом фильме восставшие против легитимного короля Георга американские сепаратисты были изображены героями, а войска британской короны – настоящими эсэсовцами. Верен ли фильм исторически? Скорее всего, нет, да это и неважно: героический эпос о борьбе за свободу против тирании – это именно эпос, а не протокол.

Разные «национальные памяти» будут видеть разные события по-разному, и на это вряд ли стоит сердиться, это просто стоит принять к сведению. «Национальная память» – это размышление над национальной историей, а не история как таковая.

Проблема в том, что «национальная память» может оказаться больной, дисфункциональной, она может предлагать такие ориентиры и такие примеры, которые не обернутся ничем, кроме бедствий. На роль ключевых фигур истории могут выдвигаться люди, глубоко разделяющие общество на тех, кто их восхваляет, и тех, кто их проклинает, люди не просто сомнительных, а, несомненно, дурных нравственных качеств.

Эта опасность может возникать в любой стране, но на Украине она реализовалась из-за выстраивания национальной идентичности «от противного».

Если люди выстраивают картину истории, в которой «никогда мы не будем братьями» и никогда не были, Россия и русские являются архиврагом, чуждой и извечно враждебной расой, то они вынуждены оказаться от всех позитивных фигур, событий или достижений, которые как-то связаны с русскими.

А с русскими – так уж исторически сложилось – связано очень многое, начиная с общих цивилизационных корней, восходящих к Крещению Руси и святому Владимиру, памятник которому в Киеве был недавно разрисован какими-то патриотическими вандалами.

Для идеологии, которая оценивает времена Российской империи и тем более СССР не как более или менее нейтральное «пребывание в составе», а как национальное порабощение, любые подвиги или достижения украинцев в этот период неизбежно оказываются чужими.

Если считать, что народ пребывал в порабощении, то нельзя же делать предметом национальной гордости рабский труд на ненавистного хозяина или, тем более, участие в боевых действиях за его интересы.

Разумеется, у украинского народа во все века было множество выдающихся представителей – ученых, воинов, деятелей культуры.

Но так сложилось, что большинство из них проявляли свои таланты в рамках того единого духовного, культурного и, значительную часть истории, государственного пространства, которое объединяло наши народы. Поэтому для строительства «национальной памяти» в духе Вятровича они не подходят.

Что же остается в качестве национальных героев и символов?

Не очень многое, и тут докатиться до прославления человека, который призывал выдавать своих соседей на расправу нацистам, можно довольно быстро. Это, конечно, против интересов страны, но это неизбежно вытекает из соответствующей картины истории. 

Возможно, стоит обратить внимание на то, что с самой этой картиной что-то не в порядке.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

WSJ: США перебросили спецсамолеты и войска в Карибский бассейн

Соединенные Штаты разместили значительное количество самолетов спецназначения, военный контингент и снаряжение в районе Карибского бассейна, сообщает газета Wall Street Journal (WSJ).

Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о достигнутом соглашении с Россией, предусматривающем продолжение поставок газа до конца марта 2026 года.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с флагом и гимном

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов