Авторские колонки

Сергей Худиев
публицист, богослов

Сергей Худиев: Каким героям слава?

11 октября 2016, 14:00

В нынешнем году в Бабьем Яре Украинским институтом национальной памяти был установлен информационный стенд, прославляющий память Ивана Рогача – члена «провода» (руководства) ОУН*, главного редактора ежедневной киевской газеты «Українське слово» (издавалась в сентябре-декабре 1941 года).

«Национальная память» - это совсем не то же самое, что национальная история

До того как нацисты решили, что деятели ОУН им не нужны, и в числе прочих уничтожили Ивана Рогача, в его газете появлялись настойчивые призывы разоблачать и сдавать «законным немецким властям» евреев, которые могут скрываться под подложными документами и выдавать себя за представителей других национальностей.

Сканы газеты доступны в сети. 

Люди, сотрудничавшие с нацистами, в частности, те, кто выдавал на муки и смерть своих сограждан, были в любой из оккупированных стран.

Но, как правило, их имена являются предметом крайнего бесчестья, в национальной памяти соответствующих народов они занимают место самого позорного отрицательного примера: такие-то – бесчестные предатели и прислужники крайнего зла, проклятые всем народом, вот чего в жизни надлежит избегать.

Иван Рогач был не просто человеком, сражавшимся на определенной стороне. В ряды тех или иных формирований можно было попасть по принуждению или более-менее искреннему заблуждению.

Негодяи такого рода были везде. Но не везде из них делают героев (фото: Григорий Василенко/РИА Новости)

Он был человеком, который призывал выдавать оккупантам на смерть своих соседей, вся вина которых состояла в их этническом происхождении и которые отчаянно пытались спастись, приобретая фальшивые документы.

Этот образец бесчестной жестокости и низости предлагается в качестве героя, которому слава.

Впрочем, он там не один такой – по мере того, как в сети появляются документы, отражающие деятельность ОУН, можно убедиться, что его взгляды и поведение были совершенно типичными для этой организации.

Еще раз отметим, что негодяи такого рода были везде. Но не везде из них делают героев. 

Почему так получилось, что украинский «институт национальной памяти» прославляет именно таких людей?

С точки зрения евроинтеграционных устремлений это крайне вредно. В Европе на это брезгливо морщатся, американцы гораздо менее брезгливы, но и им было бы легче без всего этого прославления людоедов. Что побуждает Вятровича со товарищи действовать явно во вред своей стране?

В определенном смысле у них нет выхода. У них просто нет других героев и символов. Их возможности конструирования «национальной памяти» сильно сужены. 

«Национальная память» – это совсем не то же самое, что национальная история.

Это то, как люди желают ее видеть – и тут исторические факты, личности и события неизбежно подвергаются отбору: кого-то прославляют, а какого-то задвигают в тень, какую-то годовщину празднуют, а какая-то проходит незамеченной, кому-то ставят памятники, а кого-то в учебниках не упоминают.

Все это встраивается в какое-то обобщающее повествование «с древнейших времен», которое должно указать людям их место в истории, внушить им благодарность и почтение к предкам и чувство долга в отношении современников и потомков. Такая память может формироваться отчасти стихийно, отчасти в результате намеренных усилий по «строительству нации».

Память неизбежно мифологизируется – мне доводилось читать забавную статью в какой-то британской газете, которая обвиняла в клевете Мэла Гибсона за его фильм «Патриот».

В этом фильме восставшие против легитимного короля Георга американские сепаратисты были изображены героями, а войска британской короны – настоящими эсэсовцами. Верен ли фильм исторически? Скорее всего, нет, да это и неважно: героический эпос о борьбе за свободу против тирании – это именно эпос, а не протокол.

Разные «национальные памяти» будут видеть разные события по-разному, и на это вряд ли стоит сердиться, это просто стоит принять к сведению. «Национальная память» – это размышление над национальной историей, а не история как таковая.

Проблема в том, что «национальная память» может оказаться больной, дисфункциональной, она может предлагать такие ориентиры и такие примеры, которые не обернутся ничем, кроме бедствий. На роль ключевых фигур истории могут выдвигаться люди, глубоко разделяющие общество на тех, кто их восхваляет, и тех, кто их проклинает, люди не просто сомнительных, а, несомненно, дурных нравственных качеств.

Эта опасность может возникать в любой стране, но на Украине она реализовалась из-за выстраивания национальной идентичности «от противного».

Если люди выстраивают картину истории, в которой «никогда мы не будем братьями» и никогда не были, Россия и русские являются архиврагом, чуждой и извечно враждебной расой, то они вынуждены оказаться от всех позитивных фигур, событий или достижений, которые как-то связаны с русскими.

А с русскими – так уж исторически сложилось – связано очень многое, начиная с общих цивилизационных корней, восходящих к Крещению Руси и святому Владимиру, памятник которому в Киеве был недавно разрисован какими-то патриотическими вандалами.

Для идеологии, которая оценивает времена Российской империи и тем более СССР не как более или менее нейтральное «пребывание в составе», а как национальное порабощение, любые подвиги или достижения украинцев в этот период неизбежно оказываются чужими.

Если считать, что народ пребывал в порабощении, то нельзя же делать предметом национальной гордости рабский труд на ненавистного хозяина или, тем более, участие в боевых действиях за его интересы.

Разумеется, у украинского народа во все века было множество выдающихся представителей – ученых, воинов, деятелей культуры.

Но так сложилось, что большинство из них проявляли свои таланты в рамках того единого духовного, культурного и, значительную часть истории, государственного пространства, которое объединяло наши народы. Поэтому для строительства «национальной памяти» в духе Вятровича они не подходят.

Что же остается в качестве национальных героев и символов?

Не очень многое, и тут докатиться до прославления человека, который призывал выдавать своих соседей на расправу нацистам, можно довольно быстро. Это, конечно, против интересов страны, но это неизбежно вытекает из соответствующей картины истории. 

Возможно, стоит обратить внимание на то, что с самой этой картиной что-то не в порядке.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной (видео)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?