Авторские колонки


Петр Акопов: Сообразят на двоих

13 сентября 2013, 19:30

Обсуждать шансы Путина на премию рано во всех смыслах – как потому, что выдвижение на этот год уже закончено, так и по причине неясности исхода сирийского кризиса. Важнее другое – само сопоставление фамилий Путина и Нобеля дает хороший повод посмотреть на феномен этой премии вообще. В частности, и на то, кому и за что ее дают. Возьмем для примера коллег Путина – президентов.

Одних слов Обамы о желании вывести войска из Афганистана и Ирака было достаточно для абсурдного присуждения ему премии мира

За 112 лет существования премии ее получили всего 12 глав государств, если считать только тех, кому она было присуждена во время их нахождения на высоком посту, а не после выхода в отставку (как, например, было с бывшим американским президентом Джимми Картером) или, наоборот, до избрания президентом (в случае Леха Валенсы).

Из этих 12 больше всего представителей США – три раза глава Белого дома удостаивался награды норвежского комитета. В 1906 году Теодор Рузвельт получил ее за посредничество в деле заключения Россией и Японией Портсмутского мира, в 1919 году разбитого инсультом Вудро Вильсона отметили «за привнесение фундаментального закона человечности в современную международную политику», точнее, за его усилия по созданию в послевоенной Европе Лиги наций, вхождение в которую США, впрочем, заблокировал американский Конгресс. И в 2009 году Барак Обама получил премию «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Помимо действующих президентов, среди американских лауреатов множество политиков рангом пониже (несколько госсекретарей и пара вице-президентов), не говоря уже о всевозможных общественных деятелях, самым известным из которых является Мартин Лютер Кинг.

Вообще, до 70-х годов премия представляла собой чисто евроатлантический междусобойчик, то есть не только отражала абсолютно западноцентричное представление о мире, но еще и не считала остальных достойными даже пропагандистского поощрения. За все эти годы только два лауреата не представляли страны НАТО и Западной Европы: аргентинский министр иностранных дел и южноафриканский борец с апартеидом.

В комитет по присуждению Нобелевской премии поступило предложение присудить премию мира Президенту РФ Владимиру Путину. Как вы думаете, дадут ли Путину Нобелевскую премию мира?




Проголосовать
После 1973 года ситуация начинает меняться – премия все чаще достается представителям неатлантического сообщества. Тем самым она становится достаточно серьезным инструментом в продвижении западных ценностей в остальном мире, а то и просто орудием холодной войны. В 1975 году премию получает Андрей Сахаров, а в 1983 году – Лех Валенса. После распада двуполярного мира нобелевцы все пристальней смотрят по сторонам, на восток и юг – Бирма, Китай, Кения, Тимор. Премию получают правозащитники, борцы за права женщин и индейцев. Даже последняя по времени награждения глава государства – либерийка Элен Джонсон-Серлиф – получила Нобелевку в 2011 году не за управление измотанной гражданской войной страной, а за «ненасильственную борьбу за права и безопасность женщин и участие в миротворческом процессе».

Кроме Америки есть еще только одна страна, чьи руководители получали премию больше одного раза, – это Израиль. За мир с Египтом и договоренности с Палестиной премии получили в 1978 году Менахем Бегин (бывший террористом в 40-х и напавший на Ливан в 1982 году) и Ицхак Рабин в 1994 году (убитый спустя год). Всего, кстати, у Израиля три лауреата-руководителя – но это потому, что получивший вместе с Рабином премию тогдашний глава МИДа Шимон Перес сейчас возглавляет страну.

Среди семи остальных стран – от Южной Кореи до Коста-Рики – есть и СССР. Михаил Горбачев стал лауреатом за год до распада страны. Вообще, сам факт присвоения премии действующему главе нередко оказывался знамением приближающихся проблем – или у него лично, или у страны.

Южноафриканский президент Де Клерк через год после получения в 1993 году Нобелевки передал власть разделившему с ним премию Нельсону Манделе. Немецкий канцлер Вилли Бранд (ставший, кстати, первым неамериканским лидером-лауреатом) получил Нобелевку в 1971 году, а спустя три года вынужден был с позором уйти в отставку из-за разгоревшегося шпионского скандала. Садат и Рабин были убиты как раз за то, что получили премию. Вудро Вильсона наградили в тот момент, когда его разбил инсульт и он практически потерял работоспособность. Нужна ли Путину такая компания?

Если говорить серьезно, то вопрос о Нобелевской премии и Путине стоит переформулировать так: готов ли в принципе Запад признать положительное и умиротворяющее влияние российского президента на мировые дела? То, что все 14 лет своей деятельности Путин противостоит попыткам США диктовать свою волю мировому сообществу, – медицинский факт. Как и то, что в последние годы он делает это все настойчивей и успешней, исходя при этом не только из интересов национальной безопасности собственной страны, но и просто желания уменьшить количество крови, проливаемой глобализаторами.

Проблема в другом: а является ли это аргументом для тех, кто присуждает Нобелевскую премию (Нобелевский комитет состоит из пяти человек, избираемых норвежским парламентом из числа бывших депутатов, причем нерядового уровня – так, сейчас в него входят экс-премьер и экс-министры)? Ведь европейский взгляд на ситуацию в мире сильно отличается от нашего – вмешательство во внутренние дела любого незападного государства для них является не преступлением, а благом. Еще бы, ведь мы не только устраняем угрозу всеобщему миру, исходящую от стран-изгоев, но и несем угнетенным народам в этих странах освобождение от тиранов – вот логика европейцев. И они искренне не замечают того, что эта логика отличается от их же рассуждений столетней давности о «бремени белого человека» и цивилизаторской миссии Европы в отношении всего остального человечества лишь сменой терминов, прикрывающих агрессию и навязывание своей воли остальным. В этой логике Путин, Чавес, Си Цзяньпинь или Каддафи – это вожди варваров, которые, правда, сильны и опасны, но которые в любом случае неравны европейцам – не потому, что другие, а потому, что ниже, недоразвитее. И награждать в этих странах можно лишь тех, кто борется с властью (потому что это ослабляет власть варварских стран), или же тех, кто идет на поклон к Западу, делая при этом огромные уступки (как было с Горбачевым). Для того чтобы это отношение изменилось, в норвежских мозгах должна произойти революция – и если их отношение к России не менялось 1000 лет, странно ждать его в ближайший год.

То ли дело отношение к своим, атлантическим политикам. Одних слов Обамы о желании вывести войска из Афганистана и Ирака было достаточно для абсурдного присуждения ему премии мира, которая вылилась потом в отказ от закрытия Гуантанамо, агрессию против Ливии и продолжение оккупации Афганистана. В том случае если Обама все-таки решит напасть на Сирию, его Нобелевская премия станет совсем уже издевательской.

Поэтому инициатива, обсуждаемая сейчас во Франции, – отобрать премию у Обамы и присудить ее Путину – хотя и не может быть осуществлена технически, но имеет вполне логичное обоснование. Впрочем, и для Владимира Путина, и для Барака Обамы, и, главное, для мира во всем мире будет лучше, если американский президент все-таки воспользуется российской мирной инициативой и откажется от нападения на Сирию. Потому что тогда он хотя бы частично оправдает полученную четыре года назад награду – а тот факт, что это будет сделано с помощью Владимира Путина, два президента уж как-нибудь сами между собой утрясут. И может быть, – бывают же чудеса – прозревший Обама даже тайком впишет фамилию Путина в свой нобелевский диплом 2009 года. А нет – так нет. Путин и без диплома за мир будет бороться – за мир не по-американски.

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок, и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы